fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вирине́я» — советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1968 году режиссёром Владимиром Фетиным.

Виринея
Жанр Драма
Режиссёр Владимир Фетин
Автор
сценария
Альбина Шульгина
В главных
ролях
Людмила Чурсина
Олег Борисов
Анатолий Папанов
Оператор Евгений Шапиро
Композитор Василий Соловьёв-Седой
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм», Первое творческое объединение
Длительность 109 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1968
IMDb ID 0063784

Сюжет


Действие происходит в годы гражданской войны и становления Советской власти в Сибири. В центре фильма судьба деревенской женщины Виринеи[1], которая была в числе первых, кто помогал обустраивать новую жизнь.

Повесть Лидии Сейфуллиной «Виринея» — классическое произведение советской литературы. Писательница показала становление сложного женского характера в суровые годы конца первой мировой войны, начала революции.

Виринея — презираемое существо в глухой деревне Небесновке. Умница, красавица, отчаянная голова — такой её играет Людмила Чурсина, — она сама из чувства противоречия умножает свою дурную славу. В острой социальной и бытовой драме рассказывается, как непутёвая Вирка нашла свой путь к личному счастью, участию в новой жизни, к подвигу.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Примечания


  1. Телеканал «Культура». Виринея

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Virineya

Virineya (Russian: Виринея) is a 1968 Soviet drama film directed by Vladimir Fetin.[3]
- [ru] Виринея (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии