fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

И́горь Сид (настоящее имя И́горь Оле́гович Сидоре́нко; род. 5 января 1963, Джанкой, Крымская область) — русский поэт, писатель, журналист, переводчик, антрополог, путешественник, организатор международных культурных и исследовательских проектов. Инициатор научного и прикладного направлений в геопоэтике, Как антрополог, участвует в разработке теории путешествий, исследует феномен тотемократии (неототемизм) и другие феномены современного мифологического сознания. Член русского ПЕН-клуба.

Игорь Сид
Имя при рождении Игорь Олегович Сидоренко
Дата рождения 5 января 1963(1963-01-05) (59 лет)
Место рождения Джанкой, Крымская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности поэт, прозаик, журналист, переводчик
Язык произведений русский

Биография


В 1985 окончил биологический факультет Днепропетровского государственного университета. В 1986 окончил курсы гидронавтов-исследователей (пилотов батискафов) в Севастопольском экспериментальном конструкторском бюро подводных исследований (СЭКБП) в Севастополе.

В 1988 совместно с переводчиком Андреем Широковым организует в городе Керчи борьбу за закрытие Крымской атомной станции, создаёт и возглавляет с А. Широковым Керченское отделение крымской Ассоциации «Экология и мир», где активно работает вплоть до принятия указа о перепрофилировании станции в 1989 году.

В 1989 году приглашён в экспертный совет по литературе Всесоюзного гуманитарного фонда им. А. С. Пушкина, участвует в конференциях и других мероприятиях фонда, в 1992-м учреждает крымское отделение фонда.

В 1986-1991 — сотрудник биологических экспедиций в страны Африки и Азии.

В 1992 учредил Общество итальянской диаспоры Крыма. В июне 1992 вместе с Михаилом Лаптевым и Андреем Поляковым основал крымско-московскую поэтическую группу «Полуостров», в которую позже вошли Мария Максимова и Николай Звягинцев.

В 1993-1995, 2011-2015 годах — инициатор и руководитель Боспорского форума современной культуры в Крыму, журналист газеты «Гуманитарный фонд».

С 1995 по настоящее время — создатель и куратор Крымского клуба в Москве (Крымский геопоэтический клуб), в рамках которого провел около 300 различных культурологических акций в России и на Украине. Организатор литературных вечеров и акций, куратор российско-украинского литературного фестиваля в Москве «Южный акцент» (1999).

С 2000 по настоящее время — инициатор, организатор и участник многих медиа- и культурных проектов, посвящённых вопросам российско-африканского и украинско-африканского сотрудничества.

С 2003 по 2006 сотрудничал в качестве редактора и автора с журналом «Со-Общение» (приложение к журналу «Эксперт», посвящённое проблемам политтехнологий, брендинга, PR и других гуманитарных технологий), где публиковал статьи и интервью о новых языках в культуре, о влиянии искусства на политическую жизнь России и современного мира, о функциях измененных состояний сознания, об эволюции феномена путешествия и пр.

Член Русского ПЕН-Клуба с 2006 года.

В течение 2008 года жил на Украине, где возглавлял Днепропетровскую редакцию общеукраинской газеты «24» и был соорганизатором, совместно с Олесем Донием, украинско-российско-белорусского поэтического фестиваля «Баррикада на Тузле».

С 2009 снова в Москве. Продолжает акционную деятельность — в частности, в новом литературном цикле «Феноменология Имени» (совместно с Игорем Лёвшиным и Екатериной Дайс).

С 2010 в сотрудничестве с Центром памяти писателя Даура Зантария (Сухум) и при поддержке Министерства культуры России занимается российско-абхазскими культурными проектами. В том числе, в мае 2011 проведены литературно-дискуссионные акции «Культурного сезона Россия-Абхазия» и первый международный фестиваль культурных проектов «Акуа-фест» (включая первые научные литературоведческо-культурологические Зантариевские чтения), с участием авторов из Абхазии, России, с Украины.

С 2012 организует ряд научных конференций в РГГУ, Международном университете в Москве, Институте философии РАН — по антропологии путешествий, геопоэтике, зоософии и др. С 2014 координатор программ российского Института перевода.

С 2018 совместно с Вадимом Рудневым работает над проектом Словаря культуры XXI века (инициатор проекта и составитель Словаря). Участник проекта Лаборатории по изучению человека и культуры XXI века при философском факультете МГУ под руководством Руднева.


Литературное творчество



Проектная деятельность



Литературные проекты



Африканские и мадагаскарские проекты



Геопоэтика



Мультимедийные проекты


Аудиопоэзия

С 2007, по предложению философа Александра Кузьминых, начинает совместно с «МедиаКнигой» и её дочерней студией «аКнига» проект «СПА» («Современная Поэзия от Авторов»): пионерный проект аудиоантологии современной русской поэзии в авторском исполнении. На каждом из компакт-дисков антологии — записи авторского чтения 15 современных русских поэтов, длительность чтения каждого около 60 минут. Фонограммы сопровождаются теми же текстами в электронном виде и биографическими справками. В настоящее время вышли три диска:

Видеопоэзия

В конце 2010, совместно с видеорежиссёром и музыкантом-мультиинструменталистом Алексеем Блажко (Украина, Крым, г. Керчь) и культурологом Екатериной Дайс (Москва) создаёт в рамках арт-группы «Кадры Решают Всё» клипы в жанре видеопоэзии. Некоторые клипы:

Клип «Море Космонавтов» - дипломант Австралийского фестиваля "Антиподы. Иной глобус" (январь 2011). Клип «Научные карлики Карик и Валя» отмечен в 2013 году специальным призом жюри международного фестиваля экспериментальной поэзии «Experiences» (Новосибирск).


Библиография



Коллективные сборники



Авторские сборники



Переводы



Интересные факты



Высказывания


«Меня все больше удручает, насколько дремучим и темным оказывается этот XXI век, которого мы так ждали. Новый век более многомерен, и в этом его огромное, но, вероятно, единственное преимущество. Наука, и антропология в том числе, по-прежнему занимается частностями, боясь приподнять голову. Ибо объяснить, откуда приходит свет (белый или черный — это другой вопрос) различных духовных и мистических явлений, увидеть их природу через призму классической науки — видимо, нет никаких шансов. Необходима новая антропология — словами любимого писателя моей юности, „новые сведения о человеке“». «Независимая газета» — ExLibris


Интервью



Примечания


  1. Виктор Погадаев. Русские островитяне. — «Вечерняя Москва», 22.01.2001
  2. Составители и авторы антологии НАШКРЫМ о проекте на радио "Свобода". Дата обращения: 24 февраля 2015. Архивировано 5 января 2015 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Igor Sid

Igor Olegovitch Sidorenko, dit Igor Sid (en russe : Игорь Олегович Сидоренко, Игорь Сид), né le 5 janvier 1963 à Djankoï en Crimée, est un poète, essayiste, anthropologue, organisateur de projets culturels et scientifiques internationaux. Il est le théoricien et créateur du club géopoétique de Crimée à Moscou dont il est aussi le directeur scientifique depuis 1996.
- [ru] Сид, Игорь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии