fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Огюстен Эжен Скриб (фр. Augustin Eugène Scribe; 25 декабря 1791, Париж — 21 февраля 1861, Париж) — французский драматург, специализировавшийся на комедиях и водевилях, либреттист.

Эжен Скриб
Eugène Scribe
Дата рождения 25 декабря 1791(1791-12-25)
Место рождения Париж
Дата смерти 21 февраля 1861(1861-02-21) (69 лет)
Место смерти Париж
Гражданство Франция
Род деятельности драматург, либреттист
Жанр театр и роман
Язык произведений французский
Награды
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Париже в семье торговца шёлком, который дал сыну хорошее образование, предполагая, что тот станет юристом. Эжен обучался в Коллеже Сен-Барбе  (фр.), с тем чтобы впоследствии начать изучать право. Но вместо юридической карьеры увлёкся театром и уже в 18 лет начал писать свои первые пьесы, которые впрочем не имели успеха и остались незамечены.

Лишь в 1815 году его комедия под названием «Ночь гвардейцев», написанная в соавторстве, наконец-то завоевала внимание и считается началом успешной карьеры драматурга[1].

Скриб является одним из самых плодовитых французских авторов и одним из самых плодовитых либреттистов. Им написано почти пятьсот произведений: комедии, водевили, драмы, либретто к операм и балетам. Он также публикует романы, которые, однако, не так успешны, как его драматические произведения. Часто работал с соавторами (Мельвилем, Эрнестом Легуве, Жаном Франсуа Байяром). Некоторые произведения оказались однодневками, хотя многие до сих пор остаются в репертуаре мировых театров.

Эжен Скриб известен совершенством фабулы и проработки своих пьес, ставших на протяжении десятков лет основой репертуара многих театров, прежде всего французской Гранд Опера, и либреттистом многих самых успешных опер[2].

Являясь одним из самых популярных драматургов XIX века не только во Франции, но и во всём мире, Скриб изобрел тип пьесы, который покорил публику безупречной драматической конструкцией. В своих комедиях он, как правило, начинает с незаметного инцидента, который постепенно приобретает первостепенную значимость через серию последовательных логичных эпизодов. Не случайно название его пьесы «Стакан воды» стало нарицательным, как мелочь, способная изменить ход истории.

В 1834 году Скриб избран во Французскую академию на место Антуана Арно. Впоследствии он проголосовал против допуска Виктора Гюго, который не был избран до 1841 года.

Эжен Скриб жил в Мёдоне, в Шато Монталь  (фр.).

Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Пьесы Эжена Скриба, оперы и балеты по его либретто шли во многих мировых театрах, были сняты десятки фильмов.

Произведения Эжена Скриба переведены почти на все языки мира. На русский язык переведено около 130 пьес Скриба и около 20 оперных либретто.

В России прежде всего известен по пьесе «Стакан воды», поставленной на сцене Малого театра, и последующей теле- и киноэкранизации[3].


Произведения


Могила Эжена Скриба на кладбище Пер-Лашез (Париж)
Могила Эжена Скриба на кладбище Пер-Лашез (Париж)

Пьесы и проза



Либретто



Оперные

Скриб успешно трудился как либреттист.

Кроме того, другими авторами на основе его пьес были написаны либретто к следующим операм:


Балетные либретто


Фильмография



Библиография



Примечания


  1. Энциклопедия Британника. Скриб, Огюстэн Эжен
  2. Crosten, William Loran, French Grand Opera: An Art and a Business, New York: King’s Crown Press, 1948.
  3. Государственный академический Малый театр. СТАКАН ВОДЫ" Э.СКРИБА. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Eugène Scribe

Augustin Eugène Scribe (French: [oɡystɛ̃ øʒɛn skʁib]; 24 December 1791 – 20 February 1861) was a French dramatist and librettist. He is known for writing "well-made plays" ("pièces bien faites"), a mainstay of popular theatre for over 100 years, and as the librettist of many of the most successful grand operas and opéras-comiques.
- [ru] Скриб, Эжен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии