fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Стакан воды» — вторая (первая была в 1957 году) в СССР экранизация одноимённой пьесы известного французского драматурга Эжена Скриба об интригах английского двора начала XVIII века и их влиянии на политику. Фильм вышел на экраны в 1979 году.

Стакан воды
Жанр комедия
исторический фильм
мелодрама
Режиссёр Юлий Карасик
Автор
сценария
Юлий Карасик
В главных
ролях
Кирилл Лавров
Алла Демидова
Наталия Белохвостикова
Светлана Смирнова
Петерис Гаудиньш
Игорь Дмитриев
Эрнст Стренга
Оператор Владимир Чухнов
Композитор Юрий Саульский
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 128 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0173242

Сюжет


Начало XVIII века. Англия (уже Великобритания) ведет в союзе с Австрией (Священной Римской империей) долгую и разорительную войну с Францией.

Двор королевы Анны Стюарт на самом деле полностью под контролем её давней подруги — Сары Черчилль, герцогини Мальборо, первой статс-дамы. При дворе разворачивается яростная политическая борьба двух партий: герцогиня Мальборо, отстаивая интересы вигов, стремится продолжить войну до победного конца, что крайне выгодно лично герцогине ещё и потому, что руководит военными действиями её муж — герцог Мальборо, а убежденный тори лорд Болингброк убеждён, что войну, влекущую бесконечные жертвы и совершенно расстроившую финансы Англии, необходимо как можно скорее прекратить и начать мирные переговоры.

Королева Анна поддерживает вигов, поскольку, как и её двор, полностью подчинена воле герцогини Мальборо. Кажется, ничто не способно пошатнуть власть всесильной первой статс-дамы, а значит, у Болингброка нет никаких шансов добиться мирных переговоров.

Знакомый Болингброка, офицер королевской гвардии Артур Мэшем, влюблен в обедневшую дворянку Абигайль Черчилль, вынужденную служить в ювелирной лавке Томвуда. Молодые люди собираются пожениться, но их счастью мешают роковые случайности: то Мэшем вынужден принять участие в дуэли с неким дворянином и закалывает его, а потом выясняется, что убитый «Щелкун», оскорбивший капитана, был кузеном лорда Болингброка! То Абигайль сначала получает приглашение королевы, инкогнито посетившей ювелира, служить при дворе, но потом теряет эту возможность из-за интриг герцогини, не желающей допускать к королеве не своих людей.

Однако благодаря сэру Генри дела молодых людей все-таки устраиваются. Хитроумный лорд узнает, что тайный покровитель Мэшема, помогающий ему в продвижении по службе и присылающий дорогие подарки, не кто иной, как сама герцогиня Мальборо. Болингброк прибегает к тонкому шантажу и в обмен на письмо к Мэшему, написанное рукой всесильной Сары Черчилль (и явно не предназначенное для глаз её ревнивого мужа), получает место в штате королевы для Абигайль. Наконец-то возле Анны есть человек, поддерживающий Болингброка!

Королева, отстраненная герцогиней от реальных дел и проводящая свои дни за исполнением придворных ритуалов, откровенно скучает. Она упивается романами и грезит о любви. Своей новой наперстнице, Абигайль, она признается, что её мысли занимает один юный офицер охраны. Им оказывается Артур Мэшем, о помолвке которого с Абигайль никто не знает.

Абигайль в смятении бросается за помощью к лорду Болингброку: её обожаемый Артур, мягко говоря, легкомыслен и тщеславен, а на него, как оказалось, намерены посягнуть сразу две самые могущественные женщины королевства.

Лорд Болингброк, искушённый политик и опытный интриган, мгновенно понимает, что наконец-то обрёл инструмент, способный рассорить королеву и герцогиню. Осталось только найти повод пустить его в действие. И таким поводом предстоит стать простому стакану воды…


Съёмки


Дворец снаружи снимали в подмосковной усадьбе Марфино, а все внутренние помещения — это павильоны Мосфильма.


Исторические неточности



В ролях



См. также



Ссылки



На других языках


[en] A Glass of Water (1979 film)

A Glass of Water (Russian: Стакан воды, romanized: Stakan vody) is a 1979 Soviet historical melodramatic[1] comedy television film[2] directed by Yuli Karasik and based on the 1840 play of the same title by Eugène Scribe, set in the court of Queen Anne of Great Britain at the start of the 18th century. The play was previously adapted for film in Russia in 1957.
- [ru] Стакан воды (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии