fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хенрик Стеффенс, также Штеффенс (норв. Henrik Steffens, нем. Henrich Steffens, 2 мая 1773, Ставангер — 13 февраля 1845, Берлин) — европейский учёный-универсалист, натурфилософ и писатель-романтик, выходец из Норвегии.

Хенрик Стеффенс
Henrik Steffens
Дата рождения 2 мая 1773(1773-05-02)
Место рождения Ставангер
Дата смерти 13 февраля 1845(1845-02-13) (71 год)
Место смерти Берлин
Страна Германия
Научная сфера естественные науки
Место работы университеты Галле, Бреслау, Берлина
Альма-матер Йенский университет
Учёное звание профессор минералогии, физиологии и естественных наук
Ученики Мюллер, Карл Отфрид
Известен как минералог, физик, натурфилософ
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын полкового врача, иммигранта из Гольштейна, родившегося в Южной Америке. Мать — датчанка. В 14 лет вместе с семьей переехал в Копенгаген. Изучал богословие и естественные науки. В 1796 учился в Кильском университете, с 1797 — в Иенском университете, где слушал лекции Шеллинга и Фихте, познакомился с братьями Шлегель (Августом Вильгельмом и Фридрихом), Новалисом, Тиком, Брентано. В 1800 году переехал во Фрайбург, испытал воздействие идей немецкого минералога Абрахама Готтлоба Вернера. С 1802 — снова в Копенгагене. Прочитал девять публичных лекций, имевших огромный успех, стал проводником идей немецкого романтизма в Дании, повлиял на Эленшлегера и Грундтвига. Шлейермахер пытался — без успеха — выхлопотать для Стеффенса кафедру в Берлинском университете.

С 1804 Стеффенс — профессор минералогии, физиологии и естественной истории Университета Галле, с 1811 по 1832 — в Бреслау. Во время битвы под Лейпцигом (1813) записался в прусскую армию в чине лейтенанта, участвовал во взятии Парижа. С 1832 преподавал в Берлинском университете, в 1834—1835 был его ректором.


Философская мысль и литературные занятия


Натурфилософские идеи Стеффенса, который отталкивался от новейших открытий в физике и геологии и ставил в центр органического мира принцип индивидуализации, оказали влияние на его учителей — Шеллинга и Шлейермахера. Учением Стеффенса о цвете интересовался Гёте, между ними шла оживленная переписка. Автор романов и новелл. В последние годы жизни написал десятитомную автобиографию «Пережитое», его воспоминания о круге романтиков не раз переиздавались.

Среди прочего, Стеффенс является автором понятия Аристократия Духа (Geistes Aristokratismus), о чем свидетельствует другой немецкий литератор — Теодор Мундт: «Он (Стефенс. — Сост.) является главой той аристократии духа, которую он сам однажды так метко назвал» («Moderne Lebenswirren», 1834)[1].


Труды



Признание и наследие


В 1936 немецкий предприниматель и меценат Альфред Тёпфер учредил премию имени Хенрика Стеффенса (см.: ). До 2005, когда премия прекратила существование, она была вручена многим выдающимся деятелям культуры скандинавских стран от Улава Дууна (1936) до Олафура Элиассона (2005).


Публикации на русском языке



Примечания


  1. Аристократия духа. Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 28 июня 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Heinrich Steffens

Heinrich Steffens ou Henrik Steffens, né à Stavanger (Norvège) le 2 mai 1773 et mort à Berlin (Royaume de Prusse) le 13 février 1845, est un écrivain romantique allemand d'origine norvégienne.
- [ru] Стеффенс, Хенрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии