fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лев Никола́евич Ти́сов (30 сентября (13 октября) 1913, город Орёл, Орловская Губерния, Российская Империя[1] — неизвестно) — советский учёный-геолог, писатель — автор приключенческого жанра и популяризатор науки.

Лев Николаевич Тисов

Фото 1940-х годов
Дата рождения 30 сентября (13 октября) 1913(1913-10-13)
Место рождения Орёл
Дата смерти после 1973
Научная сфера геология
Альма-матер МГУ

Биография


Родился в Орле в молодой семье студента Николая Александровича Тисова (1890—1930-е) и его жены Екатерины Николаевны (1892—1973)[1]. Отец — представитель старинной купеческой фамилии, первые упоминания о которой в городе относятся к 1777 году[2], окончил в 1909 году 1-ю Орловскую гимназию и учился на естественнонаучном отделении физико-математического факультета Московского Императорского университета[3]. Мать, дочь мелкого чиновника титулярного советника Николая Николаевича Виноградского, незадолго до свадьбы окончила с отличием одну из орловских женских гимназий. Через год после рождения Льва началась Первая мировая война и отца мобилизовали. Екатерина Николаевна воспользовалась этим и реализовала свою давнюю мечту — бросив годовалого сына на родственников мужа, она уехала в Москву, чтобы стать писательницей или театральной актрисой[источник не указан 224 дня][4]. Демобилизовавшись, отец вернулся в родной город и работал юрисконсультом завода № 39. В 1930-е годы был репрессирован и погиб[5].

В 1944 году, в самом начале выполнения атомного проекта, СССР потребовались собственные источники урана и других радиоактивных элементов. Стало ясно, что поиски нового типа полезных ископаемых требуют масштабных геологосъёмочных мероприятий, которые вскоре развернулись в необозримых и часто абсолютно пустынных пространствах Севера. Параллельно с геологическим наблюдениями велась радиометрическая съёмка — в состав каждой партии входил радиометрист с оборудованием для обнаружения радиоактивного сырья[6]. В конце 1940-х годов Лев Николаевич Тисов участововал в разведке руд урана и других радиоактивных элементов в Заполярье (Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ; Эвенкийский район, Красноярский край) в тресте «Арктикразведка»[К 1][8][9]. В 1959 году Тисов работал инженером-геологом[en] в институте Гипрогазтоппром Комитета по химии при Совете Министров СССР[10].


Отношения с матерью


До своего совершеннолетия Лев Николаевич жил в Орле с отцом. Позднее, когда он сам перебрался в Москву, их отношения с матерью так и не стали близкими. Ей как кинодраматургу к тому времени удалось снискать всесоюзную известность под своей девичьей фамилией — Катерина Виноградская и обзавестись новой семьёй. Поэтому она не стремилась афишировать наличие у себя взрослого сына. Лев Николаевич в переписке с горькой иронией обращался к ней: «моя незаконная мать»[источник не указан 227 дней][4].

Сложные взаимоотношения Виноградской с сыном нашли отражение в посвящённой ей повести «Почём килограмм славы» Виктории Токаревой, которая была студенткой Катерины Николаевны на сценарном факультете ВГИК в 1962—1967 годах и дружила с ней[11]. Автор вспоминает случайную встречу в тот период в гостях у мастера с «тридцатилетней красавицей» Натальей[К 2]. Та сообщает, что театральный педагог доводится ей бабушкой и уходит. Таким образом, Токарева догадывается, что Катерина скрывает свой истинный возраст и на самом деле, как минимум, на 10 лет старше, чем «по паспорту»[К 3]:

Если внучке тридцать, то родителям самое малое — пятьдесят, значит, бабке — семьдесят по самым грубым подсчетам.

[17]

После этого у них завязывается доверительный разговор, в котором Виноградская признаётся, что у неё был единственный сын, которого она никогда не любила, так как родила его от нелюбимого человека. Более того, в зрелые годы он разрушил семью Катерины с любимым мужчиной, который был младше неё на 24 года, — напоил его и «увёл к девкам». Та возненавидела сына за это и так и не смогла его простить. К моменту повествования Виноградская считала сына пропавшим без вести — якобы он поехал в Сухуми и исчез. Розыски результатов не дали, хотя его машину удалось обнаружить с вертолёта на дне моря. Кроме того, она сообщила, что не поддерживает отношения с невесткой, поскольку для неё «духовное родство» важнее родственных чувств[18].


Творчество



Научные публикации


В 1960-х годах Лев Николаевич активно сотрудничал с научно-популярным журналом «Знание — сила», тиражи которого к 1967 году достигли рекордных 700 000 экземпляров[19]. Из под его пера в журнале вышел целый ряд статей о геологии: «Оружие геологов»[20], «Газ Бухары»[21], «Алмазы под Воронежем?»[22]. Статья «Газ Бухары» входила в рекомендательный сборник литературы «За создание материально-технической базы коммунизма» изданный в 1963 году[23]. А статья «Алмазы под Воронежом» упоминалась в издании «Геологическая литература СССР», изданном в 1973 году[24]. В 1962 году в научно-популярной серии «Народный университет культуры» издательства «Знание» была напечатана его книга «Раскрываются тайные кладовые природы», посвящённая геофизической разведке и поиске полезных ископаемых[25]. Кроме того, он активно занимался написанием рефератов. Так, например в справочно-информационное издании «Геологическая изученность СССР» за 1956 год им аннотированы 11[26], а в реферативном журнале «Геология» за 1965 год — 13 научных статей различных авторов[27].


Художественная литература и публицистика


Свой путь в художественной литературе Лев Николаевич Тисов начал в конце 1930-х годов с отправки на конкурс издательства «Искусство» одноактной пьесы «Враг»[28]. После Великой Отечественной войны он стал писать в основном повести и рассказы, воспевающие трудную романтику полевых геологических исследований. В то время геологи были вооружены весьма примитивным полевым снаряжением, часто не имея никакого транспорта, без связи, без оружия, с весьма скудными запасами продовольствия, без необходимой обуви и одежды для защиты от холода, дождя и снега. Сотни килограммов образцов каменного материала они переносили в рюкзаках иногда за десятки километров от базы, вброд переходя холодные и бурные реки, ночуя в брезентовых палатках в худых спальных мешках — и всё это также приходилось нести на спине. Даже полевые дневники, куда при любой погоде записывали наблюдения, геологи часто на первых порах сшивали сами из школьных тетрадей. Главным методом работы в то время стал метод «исхаживания», когда выделенный партии участок (планшет) покрывался сетью пешеходных маршрутов. В ходе маршрута геологи фиксировали свои наблюдения на так называемых «точках» — участках, где геологическая ситуация резко изменялась: скальных выходов, обнажений рыхлых пород, в долинах рек, на морских обрывах и т. д.[6].

Созданные как самостоятельно[29][25], так и в соавторстве с Юрием Нагибиным (с которым он был дружен)[источник не указан 228 дней], эти произведения издаются популярными массовыми журналами «Вокруг света»[30][31] и «Огонёк»[32] конца 1940-х — 1960-х годов. Их рассказ «Четунов, сын Четунова» опубликованный в «Огоньке» в 1955 году произвёл заметное впечатление на современников и был неоднократно упомянут у различных авторов. Так Аркадий Захарович Добровольский (1911—1969) писал по этому поводу Варламу Тихоновичу Шаламову, что читая такие произведения, ему кажется, что его собственные рассказы тоже могут быть допущены к печати[33]. А известный литературовед Ромэн Гафанович Назиров считал «чудесный оптимистический рассказ Нагибина и Тисова» несомненным признаком «Возрождения»:

Пишутся хорошие, честные вещи, правдиво рисующие жизнь, но их ещё мало.

[34]

Русский и американский философ Борис Парамонов в 2020 году вспоминал свои впечатления от нагибинского сборника конца 1950-х:

один рассказ, который мне безоговорочно понравился: «Четунов, сын Четунова» — о молодом наследнике, сыне знаменитого геолога, который в экспедиции хвастливо вызвался сделать нечто сверхординарное. И сделал, но по пути весь свой гонор растерял, а в конце, оставшись один в палатке, даже заплакал: слезами сверхнапряжение разрядилось. Помню, читал… вместе с товарищем-геологом, и он сказал, что детали геологической экспедиции очень точно выписаны, особенно насчет воды и как её пить надо в пустыне.

[35]

Наиболее крупным произведением Льва Николаевича Тисова стал приключенческий роман «Коллекция геолога Картье» 1963 года, написанный в соавторстве с Яковом Семёновичем Рыкачёвым (отчимом Нагибина)[К 4] — книга разошлась тиражом в 65 000 экземпляров[37]. Её выход в свет упомянут в библиографическом справочнике «Советская художественная литература и критика 1962—1963» (составитель — Николай Иванович Мацуев)[38] и в разделе «Коротко о книгах» журнала «Новый мир»[39].

Кроме того, произведения Льва Тисова издавались за рубежом. Например, в 1955 году берлинское издательство Verlag Kultur und Fortschritt[de] включило повесть «Искатели»[31] на немецком языке (Die Schatzkammer in den Teufelshöhlen с нем.«Сокровищница в пещерах дьявола») в двух частях (в виде отдельных брошюр) в серию приключенческой и научно-фантастической литературы для юношества Kleine Jugendreihe[de][40]. Эта серия выходила в ГДР в 1950—1965 годах[41] и была весьма популярна — её тиражи выросли к 1955 году до 191 000 экземпляров каждой брошюры (с 90 000 в первый год издания) и были ограниченны только дефицитом бумаги[42]. Ещё в 1954 году Нагибин и Тисов безуспешно пытались издать свой рассказ «Пустыня» в советских журналах «Знамя»[43] и «Новый мир»[44]. Однако это произведение вышло двумя годами позже отдельной книгой на китайском языке в пекинском издательстве «Цэоцэн чубаньша», хотя Лев Николаевич соавтором в нём упомянут не был[45]. Зато рассказ «Четунов, сын Четунова»[32] в том же 1956 году был переведён на польский язык и издан отдельной книгой в издательстве Nasza Księgarnia[en] в Варшаве, на этот раз, с указанием обоих соавторов[46]. Рассказ упоминается в издании «Rocznik literacki», выпущенном в 1956 году в Варшаве[47].

Все три иностранные публикации совместных сочинений Тисова и Нагибина вошли в библиографический указатель издания Союза писателей СССР «Произведения советских писателей в переводах на иностранные языки» 1959 года[48]. Кроме того, немецкое издание «Искателей» упоминает в 1982 году немецкий издатель и редактор Хайнц Дитер Чёртнер[de] в библиографическом сборнике «35 лет международной литературы 1947—1981» (нем. 35 Jahre internationale Literatur 1947—1981. Eine bibliographische Zusammenstellung)[49]. А в 2003 году — известный библиофил и библиограф Вернер Швайкерт[de] в своей книге «Русская литература и литература бывших советских республик в немецком переводе (1880—1965)» (нем. Die russische Literatur und die Literaturen der früheren Sowjetrepubliken in deutscher Übersetzung [1880—1965])[50].


Примечания


Комментарии
  1. Трест «Арктикразведка» был организован в 1944 году в Москве для проведения картографирования и геологической съёмки удалённых районов на островах и побережьях арктических морей, во многом специально для поиска радиоактивных руд, в которых СССР остро нуждался для развития ядерной программы. Фактически трест начал работать как самостоятельная организация с 1 января 1945 года. К середине 1950-х годов задача поисков радиоактивного сырья была решена, и в первой половине 1954 года трест был расформирован[7].
  2. Наталья Львовна Тисова пошла по стопам отца и стала геологом. Занимаясь разведкой бокситов на Тимане (Коми АССР) в интересах ЦНИГРИ[12], а позже исследованием его геологической истории, о чём опубликовала ряд статей в Известиях ВУЗов. Геология и разведка.[13][14]. Этому предшествовала работа (с начала 1970-х годов) в сейсмокаротажной партии Прибалтийской экспедиции треста «Спецгеофизика» в Литве, Латвии и Калининградской области[15][16].
  3. Действительно, в БСЭ указан год рождения Виноградской — 1905, а из других источников следует, что она родилась в 1892 году[4].
  4. Рыкачёв Яков Семёнович (1893—1976) — прозаик, критик. Боролся с развитием приключенческой и научно-фантастической литературы в советской прозе в 1920—1940 годов. Характеризовал этот вид литературы «большое зло», изобличая её «буржуазную мораль» в многочисленных публикациях. Однако после Великой отечественной войны стал сам писать авантюрно-приключенческие сочинения, используя некогда изобличаемые им штампы жанра[36].
Источники
  1. ГАОО, 1913.
  2. ГАОО, 1777.
  3. ГАОО, 1909.
  4. Ягункова, 1984.
  5. Открытый список, 2010.
  6. Романенко, 2011, с. 19.
  7. Романенко, 2011, с. 19—23.
  8. Тисов, Петренко, Чеберако, 1948.
  9. РОСГЕОЛФОНД, 1948.
  10. 40 газовых магистралей Архивная копия от 19 февраля 2022 на Wayback Machine //Огонёк, № 3, 1959.
  11. Токарева, 2016.
  12. Контарович, Ямпольский, Тисова, 1979.
  13. Тисова, 1984, с. 110—111.
  14. Тисова, 1986, с. 1—5.
  15. Контарович, Краманаускас, Тисова, 1970.
  16. Краманаускас, Тисова, 1971.
  17. Токарева, 2016, с. 38.
  18. Токарева, 2016, с. 38—40.
  19. Эстрин, 2005.
  20. Знание — сила, №2, 1961.
  21. Знание — сила, №6, 1961.
  22. Знание — сила, №2, 1967.
  23. За создание материально-технической базы коммунизма: рекомендательный указатель литературы. Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine – М.: Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина . 1963. С. 175.
  24. Геологическая литература СССР Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine. Том 1. – Л.: Недра. Ленинградское отделение. 1973. С. 40.
  25. Тисов, 1962.
  26. Тисов, 1956.
  27. Тисов, 1965.
  28. Тисов, 1939.
  29. Тисов, 1949.
  30. Нагибин, Тисов, 1948.
  31. Тисов, Нагибин, 1951.
  32. Нагибин, Тисов, 1954.
  33. Шаламов, 2013.
  34. Назиров Р. Г. Из дневника 1954 года. Архивная копия от 26 февраля 2022 на Wayback Machine// Назировский архив. 2018.
  35. Парамонов Б., Толстой И. Другая жизнь. Юрий Нагибин в поисках себя. Архивная копия от 24 февраля 2022 на Wayback Machine //Радио «Свобода». 19 апреля 2020.
  36. Лебедева, Никитин, 2005, комментарий № 147, с. 344.
  37. Рыкачёв, Тисов, 1963.
  38. Мацуев, 1963, с. 261.
  39. Новый мир, 1964.
  40. Tissow, Nagibin, 1955.
  41. Christine und Detlef Heinsohn.
  42. Börsenblatt, 1955.
  43. Знамя, 1954.
  44. Новый мир, 1954.
  45. Вэнь Цзе-жо, 1956.
  46. Nagibin, Tisow, 1956.
  47. Rocznik literacki. Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine – Warszawa: Państwowy Instytut Wydawniczy. 1956. C. 480.
  48. Аплетин, 1959, с. 139, 190.
  49. Tschörtner, 1982, s. 240.
  50. Schweikert, 2003, s. 385.

Литература


На иностранных языках

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии