fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Халь Торабулли (фр.  Khal Torabully, 14 августа 1956, Порт-Луи, Маврикий) — восточноафриканский поэт, переводчик, эссеист, пишет на французском языке.

Халь Торабулли
Дата рождения 14 августа 1956(1956-08-14)[1] (65 лет)
Место рождения
  • Порт-Луи, Маврикий
Гражданство (подданство)
  •  Маврикий
Род деятельности писатель, поэт

Биография и творчество


Отец — моряк с Тринидада, мать — потомок мигрантов из Индии и Малайзии. Вырос в мозаичном окружении и на границах множества языков — французского, английского, креольского, урду, бходжпури, арабского, китайского. Это многоязычие определило характер его поэзии, его литературно-теоретические интересы, организаторско-практическую деятельность. Развивает концепцию кулитюда (по аналогии с негритюдом).

В 1976 он приехал в Лион, изучал семиологию поэтического языка и сравнительное литературоведение в Университете Лион-2. В 1995 стажировался в Национальном институте аудиовизуальных коммуникаций[fr] в Бри-сюр-Марне. Создал в Париже Группу исследований мондиализма (GERM). Служил советником по культуре президента Республики Маврикий. В 2003 в Париже основал вместе с единомышленниками Интернационал поэтов.

Исследует и пропагандирует творчество Найпола, Сенгора, Сезера, Шазаля, Ахмаду Курумы, издал несколько представительных антологий современной франкоязычной поэзии Африки, Европы, Вест-Индии. Переводит стихи англоязычных поэтов Индии. Снял несколько документальных фильмов, получивших ряд премий, в том числе — посвященный Малькольму де Шазалю (2000).

Его стихи получили высокую оценку Эме Сезера, Мишеля Деги, Рафаэля Конфьяна, Танеллы Бони.


Книги стихов



Ссылки


  1. Khaleel Torabully // Babelio (фр.) — 2007.

На других языках


[en] Khal Torabully

Khal Torabully is a Mauritian poet. Born in Mauritius in 1956, in the capital city Port Louis, his father was a Trinidadian sailor and his mother was a descendant of migrants from India and Malaya.

[fr] Khal Torabully

Khal Torabully est un écrivain et un cinéaste mauricien né le 14 août 1956 à Port-Louis.
- [ru] Торабулли, Халь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии