fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алексе́й Васи́льевич Трехле́бов (Ведагор, Галцзин-лама[1]; род. 30 января 1957, Армавир, Краснодарский край) — российский писатель, автор учения в рамках инглиизма[2] или близкого к инглиизму[3].

Алексей Трехлебов
Имя при рождении Алексей Васильевич Трехлебов
Псевдонимы Ведагор, Галцзин-лама
Религия славянское неоязычество
Новое религиозное движение инглиизм
Титул «Ведаман»
Дата рождения 30 января 1957(1957-01-30) (65 лет)
Место рождения
Страна
  •  Россия
Предшественники А. Ю. Хиневич (Коловрат)
Труды «Кощуны Финиста Ясного Сокола России» и др.
koscuni.ru (рус.)

Развивает инглиистические идеи, почерпнутые из «Славяно-арийских вед»[4] (писания инглиистов, вероятнее всего, созданные самим основателем и главой движения Александром Хиневичем в соавторстве с другими) о космическом происхождении «славяно-ариев» и других рас, в частности расистские теории, согласно которым евреи являются потомками враждебных двуполых инопланетян[3][5]. Сочинения и выступления Трехлебова пользуются большой популярностью в праворадикальной неоязыческой среде[1][6].


Биография и деятельность


Утверждается, что Трехлебов является есаулом Кубанского казачьего войска[3][6] и ламой. В середине 1990-х годов был лидером группы «Экология сознания»[6]. В начале 2000-х годов поддерживал отношения с «Древнерусской инглиистической церковью православных староверов-инглингов»[3][6]. Работы Трехлебова печатались во многих российских родноверческих изданиях[1].

Трехлебов писал об «Арктической прародине» «славяно-ариев». Вслед за Валерием Емельяновым (один из основателей русского неоязычества), Трехлебов объясняет название Палестины как «Опалённый стан» и связывал её историю со «славяно-ариями». Он разделяет идеи эпиграфиста-любителя Геннадия Гриневича (писавшего о древнейшей «праславянской» цивилизации), которого называет «языковедом» и «дешифровщиком». По утверждениям Трехлебова, открытие «древнейшей славянской письменности» получило поддержку в науке и учёные называли её «славянской руницей». К числу этих «учёных» он относит любителей XIX века Е. И. Классена и Ф. Воланского, а также близких к ним современных авторов В. И. Щербакова и Г. Белякову. Также Трехлебов ссылается на авторитет профессиональных археологов (А. Я. Брюсова, А. В. Арциховского и др.), но существенно искажает их взгляды[3]. Книга Трехлебова «Клич Феникса» развивает идеи Классена, который усматривал славян во многих регионах и во многие эпохи, начиная с древности и включая этрусков, и отождествлял санскрит со славянским языком. В мае 1999 года книга Трехлебова была благословлена «владыкой Рафаилом» (Прокопьевым), принадлежавшем к одному из направлений катакомбной «Истинно-православной русской церкви»[7]. Он придерживается родноверческой идеи о человеколюбии русской языческой религии, в которой якобы не было кровавых жертвоприношений. Трехлебов писал о данных, якобы полученных археологами, свидетельствующих, что «славяно-арии», проживающие на территории Сибири, уже 18 тыс. лет назад имели совершеннейший лунно-солнечный календарь, более 10 тыс. лет назад русские ведуны создали обсерваторию на Куликовом поле, а также найдена легендарная столица русичей Голунь с «праславянскими письменами» первой половины 2-го тыс. до н. э.[3] Книга «Кощуны Финиста Ясного Сокола России» (2004) посвящена «возрождению наследия предков Славян и Ариев»[1].

Опираясь на «Славяно-арийские веды» и на сочинения в жанре любительской лингвистики и фолк-хистори, в соответствии с учением инглиизма Трехлебов пишет о происхождении различных систем древней письменности из четырёх «древнейших типов письма» «славян и ариев»[4].

Согласно учению Трехлебова, традиция даёт три условия для распознавания истины: Слово, «Веды» и опыт. Оценивая обоснованность какой-либо информации, человек должен прислушаться к мнению духовного учителя, прочитать, что об этом говорят «Веды», и обдумать, видится ли информация разумной в свете его собственного опыта. По оценке религиоведа Каарины Айтамурто, это означает признание личного гнозиса в легитимации религиозных истин[2].


Судебное преследование


В конце декабря 2007 года краснодарской краевой прокуратурой Трехлебов был привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды)[6][8][9].

С 2013 года Трехлебов вместе с одним из его ближайших последователей И. А. Глобой[1] (старейшиной запрещенной в 2006 году религиозной группы «Краснодарская Православная Славянская община „ВЕК РА“ (Ведической культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов»[10]) находился под следствием по уголовному делу по пункту «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). По версии следствия, автор книг по «ведической культуре» Алексей Трехлебов и организатор тренингов Игорь Глоба «состоят в сообществе, основной деятельностью которого является пропаганда превосходства человека своей национальности и религиозной принадлежности перед другими людьми». Также организация изготавливала атрибутику, сходную с нацистской символикой. С 26 по 29 июля 2012 года в поселке Мезмай подследственные проводили платные семинары с участием не менее 17 человек из городов России и Украины. На семинарах публично пропагандировались националистические взгляды и распространялись журналы «Ведическая культура» и книги «Кощуны Финиста Ясного Сокола России» собственного сочинения. Экспертиза обнаружила в этих изданиях «негативную оценку представителей иных национальностей и религиозных принадлежностей». Также Трехлебов и Глоба с помощью интернета принимали заявки на проведение аналогичных семинаров в разных городах. 14 и 15 февраля 2013 года в Москве проводились семинары «Путь к овладению осознанным сновидением для познания миров Нави, Слави и Прави»[9]. 15 февраля 2013 года Трехлебов и Глоба были задержаны[1][9] во время проведения семинара в «Йога-острове» на улице Правды сотрудниками следственно-оперативной группы и ФСБ. Задержанные были доставлены в Краснодар. По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Южному Федеральному округу, после задержания подозреваемых оперативниками были проведены обыски в местах их проживания. Оперативники изъяли «более 40 наименований экстремистской литературы, а также арсенал оружия и боеприпасов»[9]. По состоянию на июнь 2014 года Трехлебов находился в СИЗО[1].

20 ноября 2014 года прокуратура Центрального района Краснодара сообщила о том, что направила в Октябрьский районный суд иск с требованием признать экстремистскими книгу Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России» (2004), выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год (оба журнала выпускались членами общины «ВЕК РА»). Согласно данным экспертизы, и в книге Трехлебова, и в выпусках журналов содержатся призывы к насилию над евреями[11].


Критика


По заявлению 9 февраля 2006 года общественных организаций Пермского края, принимавших участие в IV Форуме молодежи Прикамья, «Некий Волков, член партии „Единая Россия“, помощник депутата городской Думы, втайне от владельца издательства выпустил в свет откровенно фашистскую, наполненную ненавистью к представителям других рас и народов книгу некоего Трехлебова „Кощуны Финиста Ясного Сокола России“. Вот уже второй год, как эта книга успешно распространяется в краевом центре. Вполне возможно, что именно на ней взращены те бравые ребята-скинхеды, которые пришли на форумную дискуссию»[12].

В 2009 году родноверческие объединения «Круг языческой традиции» и «Союз славянских общин славянской родной веры» опубликовали публичное обращение «О подменах понятий в языке и истории славян и о псевдоязычестве», в котором они подвергли критике ряд деятелей неоязычества, включая Трехлебова. Согласно авторам обращения, взгляды критикуемых лиц «принципиально расходятся с доказательной точкой зрения действительных ученых и современной науки», это «псевдоязыческое учение, псевдолингвистика, лженаука и откровенные домыслы», которые ведут «лишь к дискредитации, как современного языческого движения, так и Российской науки». Критикуемые авторы «обманывают неосведомленных читателей и зарабатывают деньги на заведомой лжи»[13]. По мнению религиоведа A. B. Гайдукова, это обращение является попыткой части родноверов оградить себя от радикальных проявлений национализма или «эзотерических девиаций»[14]. В мае 2012 года три родноверческих объединения, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг» и «Круг языческой традиции», признали теории ряда неоязыческих авторов, включая Трехлебова, «псевдонаучными и наносящими вред Славянской вере»[4].


Сочинения



Примечания



Литература



Ссылки


Научные исследования
Информационные сайты
Аффилированные материалы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии