fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кузьма Турхан (по паспорту: Сергеев Кузьма Сергеевич) (8 октября 1915, Подлесные Чурачики Казанской губернии[1] — 29 мая 1988, Чебоксары) — чувашский прозаик, переводчик и редактор, педагог[2][3].

Кузьма Турхан
Имя при рождении Кузьма Сергеевич Сергеев
Псевдонимы Кузьма Турхан
Дата рождения 8 октября 1915(1915-10-08)
Место рождения дер. Подлесные Чурачики, Казанская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 29 мая 1988(1988-05-29) (72 года)
Место смерти Чебоксары, Чувашская АССР, РСФСР, СССР
Род деятельности прозаик, переводчик, редактор, педагог
Жанр проза
Язык произведений чувашский
Награды

В СП СССР с 1952 года.


Биография


Родился 8 октября 1915 года в дер. Подлесные Чурачики Казанской губернии[1]. В детстве лишился родителей, рос в детском доме.

Окончил Канашский педагогический техникум и Ленинградский институт журналистики.

Работал учителем языка и литературы в школе, редактором Комитета радиоинформации при Совнаркоме ЧАССР, редактором Чувашского книжного издательства, начальником Чувашглавлита.

В 1937—1940 годы Кузьма Турхан проходит срочную службу в Красной Армии, участствует в походе по освобождению Западной Белоруссии и в боях с белофиннами.


Творчество


Свою первую книгу «В атаке» Кузьма Турхан опубликовал в 1941 году. Автор поведал в ней о суровой войне с белофиннами, о ежедневном солдатском труде, о мужестве и подвигах советских воинов при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины.

Самой большей работой по объёму и значимости в жизни К. Турхана является роман-трилогия «Свияга впадает в Волгу», за который автора наградили Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова. В трилогии рассказана судьба чувашского народа, о трагедии утраты чувашами своей государственности и самостоятельности. Мастерски передал художественным словом, как пытались чувашей привести к нравственной и духовной смерти, вырождению, как уничтожалась его культура, традиции, как шел процесс русификации и перехода чувашей в магометанство. Что же помогло в то сташное лихолетье самобытному народу сохраниться и не выпасть из мирового исторического развития? К.Турхан ищет ответы на этот вопрос прежде всего в духовно-нравственных качествах родного народа.

В историческом романе «Сӗве Атӑла юхса кӗрет» («Свияга впадает в Волгу») чувствуется особенный национальный колорит: в языке, бытовых картинах, характерах, философии, психологии, поведении героев.

Также Кузьма Турхан является прекрасным литературным переводчиком. Он перевёл «Русские люди» К. Симонова, повесть «Тарас Бульба» Н. Гоголя, повесть «Двенадцатый год» С. Григорьева и другие произведения русских писателей на чувашский язык.

К. Турхан умер 29 мая 1988 года в Чебоксарах.


Награды и премии


За большие литературные успехи удостоен ордена «Знак почёта» (1976), за доблесть в боях за Родину награждён орденом Отечественной войны 2 степени (1985).


Память



Литература



Примечания


  1. Ныне — Комсомольский район, Чувашия, Россия.
  2. Чувашская энциклопедия
  3. Афанасьев П. Писатели Чувашии. — Чебоксары, 2006.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии