fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ви́ктор Рафаи́лович Фа́йтельберг-Бланк (3 июля 1934, Капустяны, Винницкая область — 6 марта 2011, Одесса[1]) — советский и украинский физиолог, доктор медицинских наук; историк[2], писатель, журналист и публицист.

Виктор Рафаилович Файтельберг-Бланк
Дата рождения 3 июля 1934(1934-07-03)
Место рождения
Дата смерти 6 марта 2011(2011-03-06) (76 лет)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Украина
Научная сфера физиология
Альма-матер Одесский медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук
Известен как писатель , журналист, публицист, редактор

Биография


В 1957 году окончил лечебный факультет Одесского медицинского института[3], затем — аспирантуру (научный руководитель проф. А. И. Войнар, биохимик) и докторантуру (научный руководитель проф. В. Н. Черниговский).

В 1965—1969 годы заведовал кафедрой патологии Целиноградского медицинского института и одновременно — в сельскохозяйственном институте[3].

В конце 1960-х вернулся в Одессу и возглавил самую крупную в СССР кафедру — кафедру физиологии Одесского сельскохозяйственного института[3], коллектив которой насчитывал 134 человека. Тогда же профессор организовывает Всесоюзные научные конференции по проблемам воздействия техногенных агентов (в первую очередь электромагнитных полей и различных излучений) на живой организм, вызвавшие большой интерес в научном мире[источник не указан 3077 дней].

В 1979 году выступил в защиту «опальных» и преследуемых учёных страны, в результате чего как «пособник Сахарова на юге Украины» был лишён возможности заниматься научной и преподавательской деятельностью «вследствие растлевающего влияния на умы молодёжи»[3]. Оставил должность заведующего кафедрой и посвятил себя клинической и литературной работе[3]. Занимался частной практикой.

Президент общественной организации «Поиск», занимающейся розыском пропавших без вести граждан Одесской области, реабилитацией жертв сексиндустрии и наркобизнеса[3][4]. Председатель областного — регионального комитета партии мира и единства[5][4].

Скончался 6 марта 2011 года после продолжительной болезни. Похоронен на еврейском кладбище Одессы.


Семья


Отец — Рафаил Осипович Файтельберг (1902—1998), физиолог, профессор, академик[3].

Мать — Людмила Александровна Бланк, кандидат медицинских наук, заведующая диагностической лабораторией в Одесском институте стоматологии[3].

В. Файтельберг-Бланк утверждал, что по материнской линии состоял в родстве с Владимиром Ульяновым (Лениным)[2], однако подтверждений этому факту нет. В многочисленных ток-шоу на российских каналах в качестве «родственника Ленина» он выступал за его захоронение.


Научная деятельность


В 1959 году защитил кандидатскую[⇨], в 1965 — докторскую[⇨] диссертацию[3].

Президент Одесской медико-фармацевтической ассоциации имени академика Богомольца[3][4]. Академик естественных наук Высшей школы Украины по Одесскому филиалу (1997)[3], академик Международной академии духовного единства мира (1999)[5].

Подготовил 27 кандидатов и 2 докторов наук[4]. Автор более 300 научных работ[4].


Избранные труды



Литературная деятельность


В 1975 году опубликовал свою первую художественную монографию о физиологе Б. В. Вериго[⇨] (была переведена на румынский и французский языки). В 1970-е годы вышли его работы об одесском периоде жизни и творчества И. М. Сеченова и его ученика П. А. Спиро, а также о В. К. Стефанском[3].

В 1998 году издал автобиографическую повесть «Записки сексопатолога (по извилистым путям жизни)», в 2000-е — семь томов криминальных историй под общим названием «Бандитская Одесса»[⇨][3].

Публиковал статьи и рассказы в газетах и журналах России и Украины: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Совершенно секретно», «Вечерняя Одесса», «Юг», «Криминальное обозрение», «Вестник региона», «Одесские известия», «Милиция России», «Знание — сила», «Перекрёсток», «Порто-франко», «Альянс», «Ночные искушения», «Время Ч», «Чорноморски новини», «Теленеделя», «Фаворит» и др.[3][4]

Член Союза журналистов Украины. Редактировал медицинскую газету Южного региона Украины «Ваш доктор», газеты «Криминал-экспресс», «Тет-а-тет»; член редколлегий журналов «Шалун» и «Ночные искушения»[3].

На основе произведений В. Р. Файтельберга-Бланка написаны киносценарии, сняты сериалы «Легенды бандитской Одессы» и «Ликвидация»[3].


Избранные сочинения



Награды и признание



Примечания


  1. Cкончался автор «Бандитской Одессы», известный врач Файтельберг-Бланк. Думская (7 марта 2011). Дата обращения: 23 марта 2017. Архивировано 10 марта 2011 года.
  2. С.Павлова, 2010.
  3. Чисто Одесский сайт.
  4. Одесский обозреватель.
  5. Файтельберг-Бланк В. Р. [www.litmir.co/br/?b=243679 Бандитская Одесса 8. Бандиты времен стагнации]. ЛитМир : электронная библиотека. Дата обращения: 23 марта 2017.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии