fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Митрополи́т Фео́фил Антиохи́йский (греч. Θεόφιλος Αντιοχείας; ? — не ранее 180—181 годов) — раннехристианский апологет II века, епископ Антиохийский. Христианский святой, почитается в лике святителей.

Феофил Антиохийский
Дата рождения II век
Дата смерти 18 октября 183
Место смерти
  • Антиохия, Римская империя
Род деятельности священник, клирик
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Жизнеописание


Родился в Сирии, получил хорошее образование и стал христианином под влиянием чтения пророческих книг. Согласно «Церковной истории» Евсевия Феофил был шестым после апостолов епископом Антиохии; вступил на антиохийскую кафедру в 169 году. Феофил приобрёл известность борьбой против различных христианских лжеучений (гностицизма, доктрины Маркиона). Так о его деятельности писал Евсевий:

А так как еретики, словно плевелы, засорили чистое поле апостольского учения, то повсюду пастыри церковные отгоняли их, как хищных зверей, от овец Христовых, то наставляя и убеждая самих братьев, то вступая в открытую борьбу с противником: уничтожали их устными рассуждениями; неопровержимо изобличали их учение доводами из письменных источников. Что и Феофил выступил вместе с другими в этой борьбе, ясно из его превосходной книги против Маркиона; она вместе с другими, нами упомянутыми, сохранилась доныне[1].


Литературное наследие



Иконы



Примечания


  1. Евсевий Памфил. «Церковная история» Архивная копия от 5 мая 2012 на Wayback Machine
  2. Феофил «Послание к Автолику». Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 2 июля 2018 года.
  3. Иероним Стридонский, блж. О знаменитых мужах Архивная копия от 3 августа 2016 на Wayback Machine
  4. Иероним Стридонский, блж. Письмо 97, к Алгазии Архивная копия от 6 октября 2016 на Wayback Machine

Литература


Русский перевод:

О нём:


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии