fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ирвинг Фишер (англ. Irving Fisher; 27 февраля 1867, Согертис, шт. Нью-Йорк — 29 апреля 1947, Нью-Йорк) — американский экономист, представитель неоклассического направления в экономической науке.

Фишер, Ирвинг
англ. Irving Fisher
Дата рождения 27 февраля 1867(1867-02-27)[1][2][3][…]
Место рождения Согертис
Дата смерти 29 апреля 1947(1947-04-29)[4][1][2][…] (80 лет)
Место смерти Нью-Йорк
Страна
  •  США
Научная сфера экономика
Место работы Йельский университет
Альма-матер Йельский университет
Учёная степень доктор философии[5]
Научный руководитель

Д. У. Гиббс

У. Г. Самнер
Награды и премии Гиббсовская лекция (1929)
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Учился в Йельском университете (степень бакалавра, 1888, и степень доктора, 1891). Учился в Берлине и Париже. В 1893—1935 годах преподавал в родном университете, с 1898 года в качестве профессора.

Президент Американской экономической ассоциации в 1918 году. Первый президент Эконометрического общества (1931—1934). Оставил ряд значительных работ по теории статистики, общего экономического равновесия, предельной полезности, но самый важный вклад был внесён им в теорию денег. Вывел «уравнение Фишера», обоснование формулу «уравнения обмена».


Экономические теории



Долговая дефляция


Известная работа Ирвинга Фишера «Теория долговой дефляции великих депрессий»[6] утверждает, что главными причинами финансового кризиса являются, в начале — чрезмерная задолженность, а затем — последующая дефляция. Ирвинг Фишер подчёркивает, что эти два феномена являются самыми важными причинами депрессии, они важнее, чем все остальные, вместе взятые. Другие факторы, такие как — недостаточное потребление, излишек производственных мощностей, прайс-дислокация, дезадаптации между сельскохозяйственными и промышленными ценами, излишки инвестиций, чрезмерное расходование средств, а также несоответствие между сбережениями и инвестициями, сами по себе не могут привести к кризису. Он утверждает, что, «чрезмерная задолженность, сама по себе, не приводит к падению цен. Другими словами, если эта тенденция возникает, то она уравновешивается инфляционными силами (случайно или преднамеренно), и в результате этот „цикл“ будет гораздо более равномерным и стабильным»[6].

Фишер объясняет спиральную дефляцию следующим образом: «Дефляция, вызванная долгами, реагирует на долги. Каждый неоплачиваемый доллар долга возрастает в цене и, если чрезмерная задолженность, с которой мы начали, была достаточно велика, погашение долгов не может идти в ногу с падением цен, которое она вызвала. В этом случае погашение долгов побеждает само себя. В то время, как оно уменьшает количество одолженных долларов, оно делает это не так быстро, как увеличивает ценность каждого одолженного доллара. В этом случае усилие индивидуальных лиц — уменьшить их бремя долгов — увеличивает задолженность из-за массового эффекта давления ликвидировать возрастание стоимости каждого одолженного доллара. Это и есть великий парадокс, который является главным секретом почти всех великих депрессий — поднятие уровня цен до среднего уровня, при котором задолженность должна быть согласована с существующими должниками и одобрена существующими кредиторами и затем поддержка этого уровня без изменения. Таким образом уровень цен становится управляемым»[6].

Theory of interest as determined by impatience to spend income and opportunity to invest it, 1930
Theory of interest as determined by impatience to spend income and opportunity to invest it, 1930

Список произведений



См. также



Примечания


  1. Irving Fisher // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Irving Fisher // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Irving Fisher // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  4. Фишер Ирвинг // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. https://www.econlib.org/library/Enc/bios/Fisher.html
  6. Fisher I. The Debt-Deflation Theory of Great Depressions Архивная копия от 8 января 2018 на Wayback Machine. — Econometrica. — 1933. — № 1(4), pp. 337—357.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии