fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вендела Хеббе (швед. Wendela Hebbe, 9 сентября 1808 — 27 августа 1899) — шведская журналистка, писательница, переводчица и композитор. Была первой шведской журналисткой, работала в газете Aftonbladet.

Вендела Хеббе
Дата рождения 9 сентября 1808(1808-09-09)[1][2]
Место рождения
  • Йёнчёпинг-Кристина[d], Швеция[3][1]
Дата смерти 27 августа 1899(1899-08-27)[3][4] (90 лет)
Место смерти
  • Хедвиг-Элеонора[d], Стокгольм, Стокгольм, Швеция[3][4]
Страна
  •  Швеция[5]
Род деятельности журналистка, переводчица, писательница, поэтесса, хозяйка литературного салона
Отец Самуэль Юханссон Остранд[d]
Мать Мария Лунд[d]
Супруг Клеменс Хеббе[d][3]
Дети Сигне Хеббе[3] и Эдвард Фаустман[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Вендела Хеббе родилась в приходе Йончёпинг и была старшей из трёх дочерей пастора Самуэля Остранда и Марии Лунд. Её отец интересовался литературой и культурой и с детства поощрял увлечение дочерей чтением, музыкой, искусством и литературой. За свои таланты Вендела даже получила прозвище Fröken Frågvis (Фрёкен Любознательность).

В период 1832—1864 гг. Вендела была замужем за адвокатом Клеменсом Хеббе, в этом браке родились три дочери, одна из которых, Сигне Хеббе, стала актрисой и оперной певицей. В 1839 г. Клеменс Хеббе обанкротился и уехал из страны: вначале в Великобританию, потом в Соединённые Штаты, бросив жену и детей. Вендела была вынуждена искать работу и, будучи образованной женщиной, начала давать уроки музыки, пения и изобразительного искусства, чего едва хватало, что сводить концы с концами. Её брак с Клеменсом Хеббе был расторгнут только в 1864 г.

В 1841 г. она написала свой первый роман «Арабелла», опубликованный в газете Aftonbladet её основателем Ларсом Юханом Хиртой[sv]. Она начала работать в Aftonbladet, а в 1844 г. получила в газете постоянную должность. Её называли первой журналисткой Швеции. Хотя женщины и до этого публиковались в шведской прессе, Вендела Хеббе первой писала статьи не под псевдонимом, а под своим настоящим именем. Она сблизилась с Ларсом Хиртой, и они начали жить одной семьёй, хотя она формально оставалась замужней, а он был женат на другой женщине.

В газете Вендела Хеббе работала переводчицей и редактором раздела культуры в газете. Она писала критические обзоры вышедших книг, концертов, оперных постановок и театральных пьес. Она также публиковала социальные репортажи, разделяя тогдашние либеральные взгляды редакции газеты. В 1840—1850-е гг. она была хорошо известна в Стокгольме, держала музыкальный и литературный салон, который стал центром либеральной литературы и был популярен у писателей. Её салон посещали, например, Магнут Крусенстольпе и Карл Альмквист

В штате Aftonbladet Вендела находилась до 1851 г., после чего сосредоточилась на писательской деятельности. Если её первая книга «Арабелла» была любовным романом, то следующие произведения были написаны в духе реализма


Произведения Венделы Хеббе



Память


В память о Венделе была основана ассоциация Друзья Венделы Хеббе[sv]. В Сёдертелье сохранился дом Венделы Хеббе (швед.), в котором с 1998 г. открыт музей.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии