fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Энрике Хиль Хильбе́рт (исп. Enrique Gil Gilbert; 8 июля 1912 — 21 февраля 1973) — эквадорский писатель , поэт, журналист, преподаватель истории в Университете Гуаякиля, общественный деятель и высокопоставленный член Коммунистической партии Эквадора. Видный представитель реализма в литературе Эквадора. Супруг Альбы Кальдерон.

Энрике Хиль Хильберт

Дата рождения 8 июля 1912(1912-07-08)
Место рождения
  • Гуаякиль, Эквадор
Дата смерти 21 февраля 1973(1973-02-21) (60 лет)
Место смерти
  • Гуаякиль, Эквадор
Гражданство (подданство)
  •  Эквадор
Род деятельности политик, писатель
Жанр рассказ и роман

Литературное творчество


Хиль Хильберт родился и умер в прибрежном городе Гуаякиль и был самым молодым членом «Гуаякильской группы» — одной из самых известных литературных и интеллектуальных групп Эквадора в 1930—1940 годах. Критики и историки сходятся во мнении, что она появилась с публикацией «Те, кто уходят» (Los que se van, cuentos del cholo y del motuvio, 1930) — социально-реалистического сборника 34 рассказов из жизни трудящихся прибрежных тропиков за авторством Хиля Хильберта и двух его друзей, других авторов левых взглядов, Деметрио Агилеры Мальты и Хоакина Гальегоса Лары.

Сборник отметил совершенно новый тип литературы в Эквадоре, которая до тех пор характеризовалась романтизмом и модернизмом. Кроме этой троицы, в группу входили такие авторы, как Альфредо Пареха Дьес Кансеко и Хосе де ла Куадра. В их сочинениях наблюдались вдохновленные социализмом разоблачения социально-экономической несправедливости и изъянов капитализма, а также влияние фрейдизма, гротескное видение мира, интерес к антропологии и культуре коренных народов. Гуаякильская группа считается предвестником магического реализма.

Этот писательский дебют принёс Хилю Хильберту литературную известность. Затем последовали сборники рассказов «Знойная низина» (1933) и «Рассказы Эммануэля» (1939). Его самое известное произведение — социальный роман «Наш хлеб» (Nuestro Pan, 1942) — посвящено рабочим рисовых плантаций. Книга получила почётную награду в конкурсе романов Латиноамериканской премии и была переведена на ряд языков, включая английский (1943), русский (1964), немецкий, японский и чешский.


Коммунистическая деятельность


Хиль Хильберт был членом Коммунистической партии Эквадора с 1932 (по другим сведениям, 1936 года[1]). Во время Второй мировой войны возглавлял антифашистский комитет в Гуаякиле. В 1944 году он отправился в Москву в качестве секретаря обкома КПЭ. Избирался депутатом Национального конгресса на 1944—1946 и 1947—1949 годы. С 1946 года член Центрального комитета Коммунистической партии Эквадора, с 1952 — член Исполкома и секретариата ЦК КПЭ. Член Всемирного Совета Мира в 1952—1968 годах. В 1960 году стал редактором партийного органа «El Pueblo» («Народ»).

За свои социалистические идеи и деятельность Хиль Хильберт неоднократно подвергался арестам и тюремному заключению. Так, при авторитарном режиме Федерико Паеса в 1935 году он потерял преподавательскую работу в школе Рокафуэрте в Гуаякиле. Хиль Хильберт провёл пятнадцать месяцев в тюрьме при правительстве военной хунты 1963 года. Его жене пришлось бежать в изгнание в Чили, а их дети скрывались в подполье. В его дом ворвались с обыском, сожгли многие из его бумаг и книг (включая законченную, но неопубликованную), а также рукописи незаконченных произведений, многие из которых были потеряны навсегда. Когда писателя выпустили из тюрьмы, у него не осталось ни дома, ни денег.


Личная жизнь


Хиль Хильберт был женат на Альбе Кальдерон — художнице, феминистке, коммунистической революционерке, основоположнице женского движения в Эквадоре.

У Энрике Хиль Хильберта и Альбы Кальдерон было два сына: дирижёр Энрике Хиль Кальдерон и врач и бизнесмен Антонио Хиль Кальдерон.


Произведения


Романы
Сборники рассказов
Антологии

Литература



Примечания


  1. Хиль Хильберт, Энрике // Латинская Америка : энциклопедический справочник : Т. 2 : К — Я / гл. ред. В. В. Вольский. М. : Советская энциклопедия, 1982. — 656 с. 50 000 экз.

Ссылки



На других языках


[en] Enrique Gil Gilbert

Enrique Gil Gilbert (July 8, 1912 – February 21, 1973) was an Ecuadorian novelist, journalist, poet, and a high-ranking member of the Communist Party of Ecuador.
- [ru] Хиль Хильберт, Энрике



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии