fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Михайлович Шевцов (1914, Москва — 20 мая 1938) — русский советский поэт.

Александр Михайлович Шевцов

Фото участников Первого всесоюзного съезда советских писателей (1934). В первом ряду, слева направо: Александр Шевцов, Владимир Ставский, Маргарита Алигер, Александр Безыменский, Александр Исбах. Во втором ряду: Сергей Васильев, Григорий Бровман, Евгений Долматовский, Сергей Михалков, Александр Коваленков, Илья Френкель, Василий Сидоров.
Дата рождения 1914
Место рождения
Дата смерти 20 мая 1938(1938-05-20)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности поэт
Язык произведений русский

Учился в вечернем рабочем литературном университете (ныне Литературный институт имени А. М. Горького), где считался одним из лучших поэтов.

Участник Первого Всесоюзного съезда советских писателей (1934).

В 1934 году в Профиздате вышел первый сборник его стихов «Голос».

В 1935 году Д. Святополк-Мирский писал, что поэтически неграмотные критики журнала «Знамя» систематически травят Шевцова, обвиняя в «упадочнической заболоччине», издевательстве над «социалистическим строительством». Поэт же, используя некоторые приёмы Н. Заболоцкого, экспериментировал, порой неудачно, с «поэтической окраской» слов и возможностью введения «низких» слов в «высокий» контекст. Святополк-Мирский был уверен, что он «идёт к созданию утверждающей лирики социализма», а «угробить Шевцова критикам из „Знамени“ не удастся»[1].

В 1935 году Шевцов был арестован, находился в тюрьме. Затем отправлен в лагерь на Колыму, где 23 апреля 1938 года на заседании «тройки» при НКВД по Дальстрою был обвинён в контрреволюционной троцкистской деятельности и приговорён к расстрелу.

20 мая 1938 года Александр Шевцов был расстрелян в возрасте 24 лет.


Примечания


  1. Д. Мирский. Стихи 1934 года. Статья II // Литературная газета. — 1935. — № 23 (514), 24 апреля. — С. 3.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии