fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Артур Шницлер (нем. Arthur Schnitzler; 15 мая 1862, Вена — 21 октября 1931, там же) — австрийский писатель, драматург.

Артур Шницлер
Arthur Schnitzler
Дата рождения 15 мая 1862(1862-05-15)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Вена, Австрийская империя[4]
Дата смерти 21 октября 1931(1931-10-21)[4][1][2][…] (69 лет)
Место смерти
  • Вена, Австрия[4]
Гражданство (подданство)
  •  Австрийская империя
  •  Цислейтания
  •  Австрия
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1891—1931
Направление венский импрессионизм
Язык произведений немецкий
Награды
премия Бауэрнфельда[d] премия Франца Грильпарцера[d] (1908)
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в обеспеченной еврейской семье. Сын известного венского врача-ларинголога, в 1879—1884 годах учился на врача в Венском университете, с 1886 по 1893 годы практиковал, но затем полностью переключился на литературу и театр. Интересовался психоаналитической теорией Зигмунда Фрейда, сионистским учением Теодора Герцля, был хорошо знаком с обоими авторами. С 1890 года входил в авангардный литературный кружок «Молодая Вена», был в дружеских отношениях с Гуго фон Гофмансталем, Генрихом Манном. С 1923 года — президент австрийского ПЕН-клуба.

В 1930 году дочь писателя покончила с собой, что ускорило и его смерть.

Изображен на австрийской почтовой марке 1987 года.


Творчество


Крупнейший представитель венского импрессионизма. Проза и особенно драматургия Шницлера приобрели широкую известность, были на протяжении XX века многократно экранизированы, адаптировались под современную сцену (такие постановки принадлежат, в частности, Тому Стоппарду, Вернеру Швабу). В России пьесы Шницлера ставили Всеволод Мейерхольд и Александр Таиров.

Упоминается в произведениях Ивана Бунина («Чистый понедельник»), Якуба Коласа (третья книга трилогии «На ростанях»), как хорошо известный автор. Был знаком с украинским поэтом Иваном Франко.

Лев Троцкий писал:

Артур Шницлер становится в нашей литературе «своим человеком». Его «Трилогия» вышла в трёх разных изданиях, из которых одно, правда, никуда не годится, но ведь таковы уж вообще отечественные переводы. В декабре прошлого, 1901 года «Мир Божий» дал перевод трёхактной драмы Шницлера «Дикий» («Freiwild»), написанной в 1896 году, а в текущем году тот же журнал предложил своим читателям большую повесть Шницлера «Смерть», уже напечатанную семь лет тому назад в «Вестнике Иностранной Литературы». Мы имеем издание «новелл» Шницлера, кроме переводов, разбросанных по журналам. Недавно вышли книжкой его четыре одноактные пьесы «Lebendige Stunden» («Часы жизни»), из которых три были предварительно переведены в фельетонах московской газеты «Курьер». Чем-то, значит, заслужил у нас венский писатель.

Весной 1933 года по всей Германии начинается массовое сожжение книг. Наряду с немецкими авторами (Томас Манн и Генрих Манн, Арнольд Цвейг и Стефан Цвейг, Эрих Мария Ремарк), в костёр попали книги Джека Лондона, А. Шницлера, Зигмунда Фрейда, Андре Жида, Эмиля Золя, Марселя Пруста[5]. Творчество младовенцев было запрещено в нацистской Германии до 1945 года.


Произведения



Пьесы



Романы



Повести и рассказы


Памятник Артуру Шницлеру в Вене
Памятник Артуру Шницлеру в Вене

Публикации на русском языке



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Arthur Schnitzler // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Arthur Schnitzler // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Шницлер Артур // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Цветков Ю. Л. Литература венского модерна. Постмодернистский потенциал: Монография. М., Иваново: Издательство МИК, 2003. С. 29.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Arthur Schnitzler

Arthur Schnitzler (15 May 1862 – 21 October 1931) was an Austrian author and dramatist.

[fr] Arthur Schnitzler

Arthur Schnitzler, né le 15 mai 1862 à Vienne, où il meurt le 21 octobre 1931, est un écrivain et médecin autrichien.
- [ru] Шницлер, Артур



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии