fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ганс Гейнц Эверс (нем. Hanns Heinz Ewers; 3 ноября 1871[1][2][3][…], Дюссельдорф, королевство Пруссия12 июня 1943[1][2][3][…], Берлин) — немецкий писатель и поэт, автор мистических рассказов и романов готической направленности. Среди наиболее известных произведений: «Паук», «Альрауне», «Смерть барона фон Фриделя», завершение неоконченного романа Шиллера «Духовидец».

Ганс Гейнц Эверс
нем. Hanns Heinz Ewers
Дата рождения 3 ноября 1871(1871-11-03)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Дюссельдорф, Рейнская провинция, королевство Пруссия, Германская империя
Дата смерти 12 июня 1943(1943-06-12)[1][2][3][…] (71 год)
Место смерти
Гражданство → Веймарская республика →
Род деятельности прозаик, поэт
Годы творчества с 1901
Направление фантастика
Жанр проза, поэзия
Язык произведений немецкий
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Эверс происходил из артистической семьи — его отец, Август Генрих «Хайнц» Эверс (1817—1885), был придворным живописцем герцога Мекленбург-Шверинского; мать, урожденная Мария Веерт (1839—1926), писательница и переводчица, сочиняла сказки, чем увлекла и сына. В детстве будущий писатель был застенчивым, мечтательным ребенком с ярко выраженной любовью к животным и склонностью бросать вызов — качества, которые Эверс передал своему герою Фрэнку Брауну. Учился в Дюссельдорфе, сохранил на всю жизнь нелюбовь к вильгельмистской школе.

Начал писать стихи в 17 лет, первой его публикацией стала элегия на смерть Фридриха III. Молодой Эверс легко увлекался, сочинял прочувствованные стихи своим возлюбленным, а также гневные оды ревности, когда его отвергали. Самым важным примером для подражания для Эверса был Генрих Гейне, также живший в Дюссельдорфе. За это время желание стать писателем или, по крайней мере, торговцем росло в Эверсе, «или что-то такое, благодаря чему можно взглянуть на весь мир».

По окончании учебы в 1891 году Эверс был призван в качестве однолетнего добровольца на военную службу. Он вступил в полк гвардейских гренадеров в Берлине. Ночная жизнь большого города привлекала молодого человека больше, чем военные занятия. Через 44 дня он был освобожден от службы по причине близорукости. Тогда же поступил в Берлинский университет на юридический факультет. В 1892 году перевелся в Бонн, два семестра учился в Женеве. Более заинтересованный в удовольствиях студенческой жизни, чем в учебе, Эверс вступал в студенческие корпорации Normannia Berlin и Guestphalia, где быстро заслужил репутацию дуэлянта и задиры и дважды исключался.

Затем Эверс начал юридическую службу в Нойсе и Дюссельдорфе. Он пренебрегал юриспруденцией и быстро выделялся своей небрежной работой. Занимался литературой, философией, оккультизмом и гипнозом; последний всегда играл роль в его более поздних романах и коротких рассказах, наиболее ясно — в дебютном романе «Ученик чародея». Оккультизм и спиритизм сильно увлекали Эверса, но в то же время он всегда подходил к этому вопросу критически. Так, он вызвал скандал на спиритическом сеансе 11 декабря 1895 года, после которого Эверс был обвинен в обмане и нарушении честного слова о неразглашении. Последовали вызов на дуэль и судебный спор, продолжавшийся полтора года, о котором писали в прессе. В 1897 году Эверс был наконец приговорен к четырем неделям заключения в крепости Эренбрайтштайн и уволен с государственной службы. Во втором романе «Альрауне» Эверс отразил воспоминания о своём периоде пребывания в крепости.

Эверс начал свой творческий путь со сценарной работы в кабаре и публикации сказок и фельетонов. В 1910-е стали выходить его первые романы, принёсшие ему славу в среде декадентов. Эверс оказал большое влияние на западную фантастику первой половины XX века, сам же он считал себя наследником Эдгара По и Оскара Уайльда. С 1905 года много путешествовал по Испании, Индии, Китаю, Австралии, Карибским островам, Центральной и Южной Америке в качестве корреспондента, получил бесплатный билет на суда компании ГАПАГ с условием упоминать фирму в своих произведениях. Большое впечатление на Эверса произвело путешествие на Гаити, где его заинтересовал культ вуду; он одним из первых в современной фантастической литературе уделил внимание данному культурному феномену.

До Первой мировой войны Эверс заинтересовался кинематографом и сотрудничал как сценарист с актером Паулем Вегенером. В 1913 году по его сценарию был снят фильм «Пражский студент».

Во время Первой мировой войны Эверс остался в США, мотивируя это тем, что опасается попасть в английский лагерь для интернированных. В Штатах Эверс служил пропаганде в пользу Германской империи. Он писал статьи в немецких и англоязычных журналах и был послан через США немецким «Кабинетом пропаганды» для пропаганды речей для Германии, сбора пожертвований от сочувствующих и участия в дебатах по Германии, одновременно писал сценарии для кинофильмов. Там же познакомился с Алистером Кроули и с Эрнстом Ханфштенглем. После вступления США в войну в июле 1918 года Эверс был интернирован американскими властями в Джорджии и освобожден в 1920 году, после чего вернулся в Германию.

В 1920-е годы Эверс вступил в ряды Немецкой национальной народной партии, состоял в Обществе по изучению фашизма, затем заинтересовался национал-социализмом, в частности, его идеями германского национализма и общими ницшеанско-оккультными нюансами философии, 14 ноября 1931 года вступил в НСДАП (партбилет № 659 057)[4]. Эти факты биографии Эверса позже сказались на негативном отношении к нему после войны, в результате чего его сочинения оказались вычеркнуты из германской литературы; тем не менее, роман «Альрауне» был экранизирован (нем.) в ФРГ в 1952 году режиссёром Артуром-Марией Рабенальтом, нем.).

В 1932 году Эверс написал роман «Хорст Вессель» о командире нацистских штурмовиков, по которому в 1933 году был снят фильм (главный герой и сам фильм были переименованы по настоянию Геббельса в «Ханс Вестмар — один из многих»). При написании книги он столкнулся с постоянным бюрократическим вмешательством со стороны партийных органов и родственников Весселя, что в конце концов стало причиной конфликта с Геббельсом и ещё большего разочарования в режиме, стеснявшем его творческую свободу. Несмотря на это, в 1934 году Эверс стал председателем Германского союза писателей, что не мешало ему вступить в острый конфликт с Альфредом Розенбергом. После «ночи длинных ножей» 30 июня 1934 большая часть книг Эверса как писателя-декадента и гомосексуала[источник не указан 464 дня], некогда поддерживавшего Эрнста Рёма, кроме «Хорста Весселя», «Всадника немецкой ночи», «Пражского студента» и некоторых других, была запрещена в Германии (1)[уточнить]. Особенно суровому запрету подвергся третий роман из серии о Фрэнке Брауне «Вампир» (1922) из-за положительного образа возлюбленной героя девушки-еврейки. В 1935 году был повторно экранизирован «Пражский студент».

После принятия Нюрнбергских законов в 1935 году Эверс поддержал своих друзей-евреев, добыв им через свои связи выездные визы в Великобританию и США. В 1938 году он описал свой архив рукописей, которые позже был передан Институту Гейне в Дюссельдорфе.

В конце жизни Эверса печатали крайне мало, он был ослаблен болезнями, профессиональным и личным кризисом. Получая небольшую пенсию от Германского союза писателей, перебивался переводами. Бесконечные обращения позволили Эверсу снять запрет на публикацию. В последние годы жизни вместе с издательством «Zinnen» Эверс планировал опубликовать два тома рассказов: «Самые красивые руки в мире», изданные уже вскоре после смерти Эверса в 1943 году, «Белый волк» не выходил за рамки планирования. В дополнение к тому, что уже было опубликовано, «Самые красивые руки в мире» также содержали три новых произведения, одноименный роман о путешествиях и два сатирических рассказа о национал-социализме «Мы ловим рыбу» и «Клуб червяков».

12 июня 1943 года Эверс умер в бедности в своей берлинской квартире. 15 октября того же года его прах был захоронен в могиле его матери на дюссельдорфском Северном кладбище (Нордфридхоф).

В наше время немецкую литературу ужаса с честью представляет Ганс Гейнц Эверс, который обосновывает свои темные концепции отличным знанием психологии. Романы вроде «Ученика чародея» и «Альрауне», рассказы типа «Паука» имеют определенные достоинства, относящие их к классике жанра.

Г. Ф. Лавкрафт. «Сверхъестественный ужас в литературе»

В массовой культуре



Библиография



Примечания


  1. Hanns Heinz Ewers // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Hanns Heinz EWERS // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Hanns Heinz Ewers // filmportal.de — 2005.
  4. Х. Х. Эверс: Гитлер и НСДАП
  5. Kursivom.ru

Ссылки



На других языках


[en] Hanns Heinz Ewers

Hanns Heinz Ewers (3 November 1871 – 12 June 1943) was a German actor, poet, philosopher, and writer of short stories and novels. While he wrote on a wide range of subjects, he is now known mainly for his works of horror, particularly his trilogy of novels about the adventures of Frank Braun, a character modeled on himself. The best known of these is Alraune (1911).[1][2]

[es] Hanns Heinz Ewers

Hanns Heinz Ewers (3 de noviembre de 1871 en Düsseldorf - 12 de junio de 1943 en Berlín) fue un actor, poeta, filósofo y escritor alemán, conocido especialmente por varias novelas y relatos. Aunque escribió obras de una amplia variedad de géneros, es conocido principalmente por sus relatos de terror, especialmente por su trilogía de novelas sobre las aventuras de Frank Braun, un personaje en el que se inspiró a partir de sí mismo. La más conocida de ellas es la segunda novela, Alraune (mandrágora , en alemán) (1911)[1][2]
- [ru] Эверс, Ганс Гейнц



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии