fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Па́улу Бе́ти (порт. Paulo Betti, род. 10 сентября 1952) — бразильский актёр, продюсер и режиссёр.

Пауло Бети
Paulo Betti
Имя при рождении Пауло Сержиу Бети
Дата рождения 10 сентября 1952(1952-09-10) (70 лет)
Место рождения Рафард, Бразилия
Гражданство  Бразилия
Профессия актёр
Карьера 1977— настоящее время
IMDb ID 0079343
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


После обучения в школе драматического искусства, Паулу Бети сформировался как актёр под руководством режиссёра Селсу Нуннеса в театральной группе «Pessoal do Victor», основанной в 1975 г. В 1979 г. он успешно дебютировал в качестве режиссёра спектакля «Церемония для убитого негра», получив в награду премию губернатора штата Сан-Паулу, премию APCA (ассоциации критиков искусства г. Сан-Паулу). С 1977 по 1984 г. преподаёт театральное искусство в университете г. Кампинаса.
В 80-х годах двадцатого века успешно продолжается его театральная карьера в обеих профессиях(актёра и режиссёра).
В этом же десятилетии начинается и его карьера на телеканале «Глобу». В девяностых годах он становится одним из самых успешных актёров этого телеканала.
Среди его киноработ стоит отметить успешный среди критиков фильм «Ламарка», а также фильм «Ориунди», в котором он играл вместе с Энтони Куинном.
В 2005 г. выступил в качестве режиссёра и продюсера кинофильма «Cafundó».

На постсоветском пространстве Паулу Бети наиболее прославился благодаря ролям афериста Вандерлея в сериале «Секрет тропиканки», следователя Олаву де Мело в детективе «Новая жертва» и роли Армандо в телесаге «Клон» .

Паулу Бети, потомок итальянских иммигрантов, в 1973 г. женился на однокурснице по школе драматического искусства, будущей известной актрисе Элиане Джардини. Они вместе шли по лестнице артистической карьеры, работали бок о бок в театральной группе «Pessoal do Victor», у них родилось две дочери - Жулиана (1977 г.р.) и Мариана (1981 г.р.). Элиан долгое время незаслуженно оставалась просто «женой актёра Паулу Бети». В 90- х годах, после нескольких успешных ролей в телесериалах она приобретает заслуженную известность в Бразилии. В 1997 г. Паулу Бети и Элиан Джардини вместе исполняют важные роли в популярном телесериале «Непокорная», и в этом же году разводятся по совместному согласию, прожив в браке почти 25 лет.[1] Вскоре Паулу женится на актрисе Марии Рибейру, которая моложе избранника на 23 года. От этого брака, распавшегося в 2005 году, у них родился 30 марта 2003 г. сын Жоан[2].


Перечень актёрских работ



На телевидении



В кино



Примечания


  1. elianegiardini.com. Дата обращения: 14 февраля 2009. Архивировано 29 января 2009 года.
  2. Paulo Betti — Biography. Дата обращения: 14 февраля 2009. Архивировано 23 апреля 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Paulo Betti

Paulo Sérgio Betti (born 8 September 1952)[2] is a Brazilian actor, playwright, and stage director. He also works occasionally as film producer and director.
- [ru] Бети, Пауло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии