fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«До́ктор Айболи́т» — цикл из 7 мультфильмов, созданных режиссёром Давидом Черкасским[1] по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, о докторе Айболите по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского[2] «Айболит», «Бармалей», «Доктор Айболит», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце» и «Телефон».

Доктор Айболит

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма Рисованная мультипликация, перекладки
Жанр Сказка
Режиссёр Давид Черкасский
На основе произведений К. И. Чуковского
Автор сценария Ефим Чеповецкий,
Давид Черкасский
Художник-постановщик Сахалтуев, Радна Филиппович
Композитор Георгий Фиртич
Мультипликаторы Александр Лавров,
Наталья Марченкова,
Наталья Зурабова,
Станислав Лещенко
Оператор А. Мухин,
Б. Кривошей
Звукооператор В. Груздев
Студия По заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, «Киевнаучфильм»,
Творческое объединение художественной мультипликации
Страна
  •  СССР
Длительность 68 мин.
Премьера 19841985
IMDb ID 0218940
Аниматор.ру ID 6761

Краткое содержание


Добрый доктор по фамилии Айболит бескорыстно лечит зверушек. Злой разбойник Бармалей, именем которого давно пугали детей, сидит в тюрьме под охраной Гиппопотама, но его товарищи, такие же разбойники, как и сам Бармалей, помогают своему главарю сбежать, однако одна из стен тюрьмы падает и рушится из-за тяжести Бармалея. В это время Варвара, сварливая сестра Айболита, уходит от брата. Скоро волею случая она попадает на пиратскую шхуну и объединяется с бандой Бармалея. Прибыв в Африку, разбойники устраивают для зверей трагикомическую оперу и раздают страшное, тайно начинённое ядами и заражённое различными инфекциями, угощение, из-за которого животные заболевают. Пираты интернируют и без того ослабевших животных и создают для них нечто среднее между зоопарком и концлагерем. Гиппопотам, который тайно следил за пиратами, звонит в Ленинград Айболиту.

Доктор Айболит с друзьями — попугаем Карудо (который также выступает рассказчиком), собакой Аввой и совой Бумбой — отправляются в путь, им помогают Кит и Орлы. Тогда Бармалей приказывает Крокодилу проглотить солнце, чтобы была полная темнота. Но даже это не остановило Айболита — он всё равно прибывает в Африку и лечит всех зверей. Медведь вызывает Крокодила на бой и спасает солнце. Разбойники ещё некоторое время пытаются запугать зверей Тараканом, но его клюёт Воробей. Бармалей, наконец, сдаётся, когда его съедает Крокодил. Айболит и звери решают помиловать злодея и берут его в далёкий Ленинград. Перевоспитавшиеся пираты и Варвара тоже уезжают с ними.


Список серий



Роли озвучивали


По словам Черкасского, именно благодаря Кишко разбойник Бармалей получился столь неоднозначным.

«Он ранимый, понимаете? Когда читаешь Чуковского, осознаешь, сколько всего намешано в этом герое!… Поэтому мы его сделали трогательным, а не злодеем. Сначала он хорохорится, делает вид, что он очень злой, даже реплика такая есть: „Я злой разбойник? — Злой!“

У нас он вышел несчастным таким евреем (…) А озвучивал его Жора Кишко. Он своим тоном делал героя очень нежным и чуть-чуть плаксивым».[3]


Съёмочная группа



DVD



См. также



Примечания


  1. Наталия Венжер. Давид Черкасский // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 июня 2014. Архивировано 13 июля 2007 года.
  2. Подробнее о каждом фильме см.: Мультфильм Архивная копия от 23 мая 2019 на Wayback Machine. (рус.) — 16.06.2009.
  3. Либа Либерман. Давид Черкасский: Бармалей у нас вышел несчастным евреем с национальным носом (недоступная ссылка). Jewish News (23 августа 2017). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии