fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анна Мэй Вонг (англ. Anna May Wong, 3 января 1905 — 2 февраля 1961), урождённая Вонг Люцонг[1] (кит. трад. 黃柳霜, пиньинь Huáng Liǔshuāng, палл. Хуан Люшуан, англ. Wong Liu Tsong) — первая добившаяся известности голливудская киноактриса китайского происхождения. Снималась в немом и звуковом кино. Её наиболее известная работа — мелодрама 1932 года «Шанхайский экспресс».

Анна Мэй Вонг
Anna May Wong
Имя при рождении Вонг Лю-Цон
Дата рождения 3 января 1905(1905-01-03)
Место рождения Лос-Анджелес, США
Дата смерти 2 февраля 1961(1961-02-02) (56 лет)
Место смерти Санта-Моника, США
Гражданство  США
Профессия
актриса
Карьера 1919—1961
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0938923
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Актриса родилась 3 января 1905 года в квартале Лос-Анджелеса, населённом ирландскими и немецкими эмигрантами, неподалеку от Чайнатауна. Её родители Вонг Самсинг (黃善興 Хуан Шаньсин) и Ли Гон Той, эмигранты во втором поколении, держали прачечную, на втором этаже которой и жила вся их большая семья (помимо Анны она включала в себя шестеро её братьев и сестер). В 1907 году семья Вонгов перебралась в китайский квартал, но спустя два года переехала и обосновалась в квартале эмигрантов из Мексики и Восточной Европы.

Анна с детства увлекалась кино и мечтала о карьере актрисы. В 1919 году, благодаря протекции отцовского друга, занятого в киноиндустрии, двенадцатилетняя Анна снялась в качестве статистки в драме «Красный фонарь», где главную роль играла звезда того времени Алла Назимова. Тогда же она взяла себе псевдоним. Её отец не одобрял выбор профессии дочери, и впоследствии отдалился от неё.

«Жертвы моря» (1922)

С 1921 года Анну начали упоминать в титрах, а в 1922 году она впервые получила главную роль в мелодраме «Жертвы моря». Эта картина, описывающая трагическую историю любви китаянки по имени Цветок Лотоса и спасенного ею белого мужчины, была примечательна по причине того, что стала первым голливудским цветным фильмом (правда его гамма была ограничена только красным и зелёным цветами). В 1924 году она закрепила успех, снявшись в роли рабыни-монголки в «Багдадском воре» Дугласа Фэрбенкса. С тех пор, как писали газеты, если в Голливуде требовалась актриса на роль китайской принцессы или рабыни, продюсеры приглашали Вонг[2].

Анна вошла в число первых актрис-азиаток, воплощавших на киноэкране образы восточных женщин. Ранее подобные роли исполнялись белыми актрисами — например, в 1915 году Мэри Пикфорд сыграла японку в драме «Мадам Баттерфляй». Первая крупная работа Вонг пользовались большим успехом у публики, однако национальность актрисы стала препятствием на её пути к славе. Расовая дискриминация, процветавшая в то время, ограничивала права цветного населения в том числе и в киноиндустрии. На раннем этапе кинематограф время от времени игнорировал правила и выпускал картины, где представители разных рас, к примеру, могли быть вовлечены в романтические отношения. Однако, начиная с 1930 года, согласно принятому тогда кинематографическому кодексу, на подобные сюжеты был наложен запрет.

Начиная с середины 20-х Вонг много работала. Пресса писала об актрисе не иначе как о звезде[3], однако в основном она снималась на поддерживающих ролях, так как в то время в Голливуде были редки проекты, где главное место было бы отведено китаянке. Исключение составила драма 1926 года «Шёлковый букет», где основные роли помимо Вонг играли азиатские актёры. Её наиболее заметными картинами того периода были драмы «Мистер Ву» с Лоном Чейни и «В старом Сан-Франциско» с Долорес Костелло (обе — 1927 года), мелодрама Фреда Нибло «Дьявольская танцовщица» (1927), мелодрама «Кровавый город» с Конрадом Найджелом и Мирной Лой (1928).

В 1928 году Вонг уехала в Европу и три года проработала в Германии и Великобритании. В то время там не существовало предубеждения против актёров восточного происхождения, поэтому талант Вонг нашёл применение: в Европе она снималась на главных ролях и быстро добилась популярности. В немецком фильме 1929 года «Городская бабочка» её героиня Хай-Тан так полюбилась зрителям, что потом актриса ещё несколько раз играла китаянок с таким именем.

Часть фильмов актрисы того периода дошла и до американского зрителя, правда в несколько урезанном варианте. Так как к тому времени в Америке была запрещена межрасовая любовь на киноэкране, из мелодрамы-мюзикла 1930 года «Пламя любви» (этот фильм стал дебютом актрисы в звуковом кино) цензура изъяла сцену, где героиня Вонг целовала героя британского актёра Джона Лонгдена. Кроме того в Великобритании актриса дебютировала на сцене театра в постановке «Меловой круг», где её партнером был Лоренс Оливье. Затем она играла в Вене в спектакле «Весна».

Вонг вернулась в Америку в 1930 году, так как кинокомпания Paramount Pictures предложила ей контракт и гарантировала главные роли. В том же году она дебютировала на Бродвее в пьесе «На это месте». Несмотря на то, что в 1931 году вышла криминальная драма «Дочь дракона» (экранизация романа Сакса Ромера), где Вонг досталась главная роль, она по-прежнему продолжала испытывать давление дискриминации. В частности, это выражалось в более низком по сравнению с другими актёрами гонораре. Например, за участие в мелодраме «Шанхайский экспресс» Вонг заплатили всего 6 тысяч долларов, тогда как Марлен Дитрих (хотя и исполнившая главную роль) получила около 78 тысяч.

В 30-х годах ситуация в Голливуде изменилась по сравнению с более терпимыми 20-ми, и Вонг начала все чаще получать отказы на пробах. В 1932 году актрису отказались снимать в драме «Сын-дочь», отдав роль китаянки Лян Ва Хелен Хейс. В 1937 году она пробовалась на две роли в фильме «Благословенная земля» — О-Лан, жены персонажа Пола Муни, и его любовницы по имени Лотос, — однако они отошли соответственно немке Луизе Рейнер и Тилли Лош, которая была родом из Австрии. Причина вновь заключалась в том, что любовные отношения на экране между представителями разных рас были запрещены. Закон распространялся и на случаи, когда, к примеру, оба актёра разных рас играли восточных героев.

Поняв сложность развития карьеры при подобных ограничениях, Вонг в 1934 году вернулась в Великобританию, где снова играла в театре и снялась в трех фильмах. В их числе была музыкальная романтическая комедия «Чу-Чин-Чоу» — вольное переложение сказок о Али-бабе. Однако в том же году контракт с Paramount Pictures обязал её возвратиться на родину. В конце 30-х Вонг некоторое время отдавали главные роли. Например, она сыграла отважную Лан Инь Лин в драме «Дочь Шанхая» (1937), любовницу гангстера Лан Инь в криминальном фильме «Опасное знание» (1938) и др.

Кинокарьера актрисы начала угасать с началом Второй мировой войны. В 1941 году Япония нападением на Пёрл-Харбор развязала военные действия против США, в связи с чем в обществе начало расти неприятие японцев и всех азиатов в целом (несмотря на то, что Япония оккупировала южные территории Китая). На протяжении всего десятилетия Вонг снимали всего четыре раза, и два из них — в главных ролях в пропагандистских фильмах антияпонского характера «Леди из Чунцина» (1942) и «Бомбы над Бирмой» (1943).

В 50-х годах Вонг играла в театре и снималась на телевидении, появившись в ряде сериалов. Её последнее появление на киноэкране состоялось в 1960 году, когда она появилась в драме «Портрет в чёрном», где ведущие роли были отведены Лане Тёрнер и Энтони Куинну. Актриса умерла от сердечного приступа 2 февраля 1961 года в возрасте пятидесяти шести лет. Впоследствии она была удостоена звезды на Голливудской Аллее Славы.


Память


В 2021 году было объявлено увековечит память Анны Мэй Вонг и ряда других женщин, отметившихся борьбой за гражданские права, участием в политике, гуманитарной сфере и науке, поместив их портрет на четверть доллара[4].


Интересные факты



Фильмография


ГодНазвание на русскомНазвание на языке оригиналаРоль
1960Портрет в чёрномPortrait in BlackТони
1949УдарImpactСу Лин
1943Бомбы над БирмойBombs Over BurmaЛин Инь
1942Леди из ЧунцинаLady from ChungkingКван Мэй
1941Ellery Queen’s Penthouse MysteryЛоис Линь
1939Остров потерянных людейIsland of Lost MenКим Линь
Король ЧайнатаунаKing of ChinatownДоктор Мэри Линь
1938When Were You BornМэй Лэй Минь
Опасное знаниеDangerous to KnowЛан Инь
1937Дочь ШанхаяDaughter of ShanghaiЛан Инь Лин
1934Лимхаус-блюзLimehouse BluesТу Туань
Тигровая бухтаTiger BayЛю Чан
Голова ЯвыJava HeadПринцесса Тао Юэн
Чу-Чин-ЧоуChu-Chin-ChowЗарат
1933Этюд в багровых тонахA Study in ScarletМиссис Пайк
1932Шанхайский экспрессShanghai ExpressХуй Фэй
1931Дочь драконаDaughter of the DragonПринцесса Лин Мо
1930Хай-ТанHai-TangХай-Тан
Пламя любвиThe Flame of LoveХай-Тан
Дорога к бесчестиюDer Weg zur SchandeХай-Тан
Зов ЭлстриElstree CallingАнна Мэй Вонг
1929ПиккадиллиPiccadillyШошо
Городская бабочкаGroßstadtschmetterlingХай-Тан
1928Грязные деньгиSchmutziges GeldСон
На пути к СингапуруAcross to SingaporeТанцовщица
Чарли из ЧайнатаунаChinatown CharlieВозлюбленная мандарина
Кровавый городThe Crimson CityСу
1927Улицы ШанхаяStreets of ShanghaiСу Кван
Дьявольская танцовщицаThe Devil DancerСада
Китайский попугайThe Chinese ParrotТанцовщица
В старом Сан-ФранцискоOld San FranciscoЦветок Востока
Уважаемый мистер БаггсThe Honorable Mr. BuggsБаронесса Столофф
Мистер ВуMr. WuЛу Сон
Вдали от домаDriven from Home?
1926Жертва пустыниThe Desert’s TollОнета
Шёлковый букетThe Silk BouquetЛошадь Дракона
Путешествие в ЧайнатаунA Trip to ChinatownОхати
Пятая авенюFifth AvenueНан Ло
1925Сорок мгновенийForty WinksАннабель Ву
Его звёздный часHis Supreme MomentДевушка из гарема
1924Питер ПэнPeter PanТигровая Лилия
Жители АляскиThe AlaskanКеок
Сороковая дверьThe Fortieth DoorЗира
Багдадский ворThe Thief of BagdadМонгольская рабыня
Полевые лилииLilies of the Field?
1923Грозовая заряThundering DawnДевушка в ночном клубе
По течениюDriftingРоуз Ли
1922Жертвы моряThe Toll of the SeaЦветок Лотоса
1921Удары жизниBits of LifeТой Син
СтыдShameЦветок Лотоса
The First Born?
1920ДинтиDintyВ эпизоде
1919Красный фонарьThe Red LanternВ эпизоде

Примечания


  1. В некоторых источниках Архивная копия от 12 февраля 2007 на Wayback Machine утверждается, что её настоящим именем было Луонг Люцонг (англ. Luong Liu-tsong).
  2. Whether the producer needs a Chinese slave girl or a princess, Anna May always qualifies in her movie work. Oakland Tribune от 28 августа 1921 года
  3. Talented Chinese Star in Gorgeously Tinted Color Feature «The toll of the sea» The Syracuse Herald от 20 мая 1923 года
  4. Maya Angelou, Sally Ride and other trailblazing women will be featured on U.S. coins, NPR (7 октября 2021). Архивировано 12 октября 2021 года. Дата обращения 12 октября 2021.
  5. Extortion letters received by Anna May Wong, Chinese film beauty and Mrs. David O. Selznick, wife of the producer, have sent police in search of a man they believe was a maniac … Miss Wong was threatened with disfigurement and her father with maiming unless she advanced $20,000 for the production of a weird motion picture scheme the note-writer claimed to have concocted. The Hammond Times от 25 марта 1937 года

Ссылки



На других языках


[es] Anna May Wong

Wong Liu-tsong (Los Ángeles, 3 de enero de 1905 - Santa Mónica, California, 2 de febrero de 1961) fue una actriz de cine chino-estadounidense.
- [ru] Вонг, Анна Мэй



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии