fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Питер Пэн» (англ. Peter Pan) — американский чёрно-белый немой фильм 1924 года. Экранизация повести «Питер Пэн и Венди» (англ. Peter and Wendy) Джеймса Барри. С 1929 по 1995 год фильм был недоступен для просмотра (все копии были сильно повреждены), в 2000 году фильм был отреставрирован и включён в Национальный реестр фильмов.

Питер Пэн
Peter Pan
Жанр приключенческий детский фильм
Режиссёр Герберт Бренон
Продюсер Герберт Бренон
Автор
сценария
Уиллис Голдбек
Джеймс Барри (автор книги)
В главных
ролях
Бетти Бронсон
Эрнест Торренс
Мэри Брайан
Вирджиния Браун Фэйр
Оператор Джеймс Вонг Хау
Композитор Филип Карли (реставрированная версия)
Художник-постановщик Смит, Эдвард Джон
Кинокомпания англ. Famous Players-Lasky
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 105 минут (10 катушек, 9593 фута (≈3200 м))
Страна  США
Язык английский
Год 1924
IMDb ID 0015224
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Питер Пэн, мальчик-который-никогда-не-стареет, переносит в Нетландию троих детей: Венди, Джона и Майкла Дарлингов. Там их ждут новые друзья — Пропавшие мальчишки[en] и фея Динь-Динь, — удивительные и опасные приключения, в частности, битва с кровожадным Капитаном Крюком и его пиратами.

Однако вскоре Дарлинги начинают скучать по дому и родителям, и Венди предлагает всем Пропащим мальчикам во главе с Питером лететь с ними обратно, обещая, что всех их усыновят. Мальчики соглашаются, но Питер отказывается, заявляя, что он «не собирается взрослеть». Он берёт обещание с Венди, что та снова полетит с ним в Нетландию весной, помочь с уборкой.


Особенности сюжета


Сюжет фильма не очень сильно отличается от оригинальной пьесы 1904 года, даже многие диалоги повторены слово в слово. В то же время в ленту добавлены сцены с ньюфаундлендом-няней Наной. Как в оригинальной пьесе и в большинстве последующих экранизаций (кроме классического мультфильма 1953 года), раскрыты чувства Венди и Питера: та любит мальчика, а тот воспринимает её исключительно как «маму». Но в фильме отсутствует сцена, дописанная Барри позднее, уже после постановки пьесы, в которой Питер возвращается к Венди спустя годы, а та стала настоящей мамой, и Питер забирает в Нетландию её дочь.


В ролях



Пропащие мальчишки



Премьерный показ в разных странах[1]



Интересные факты



Примечания


  1. IMDB — releaseinfo. Дата обращения: 9 августа 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Peter Pan (1924 film)

Peter Pan is a 1924 American silent adventure film released by Paramount Pictures, the first film adaptation of the 1904 play by J. M. Barrie. It was directed by Herbert Brenon and starred Betty Bronson as Peter Pan, Ernest Torrence as Captain Hook, Mary Brian as Wendy, Virginia Browne Faire as Tinker Bell, Esther Ralston as Mrs. Darling, and Anna May Wong as the American Indian princess Tiger Lily.[1][2]
- [ru] Питер Пэн (фильм, 1924)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии