fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Фёдор Петрович Горев (настоящая фамилия Васильев; 18507 [20] апреля 1910) — известный русский драматический актёр .

Фёдор Петрович Горев
Дата рождения 1850
Дата смерти 25 марта 1909(1909-03-25)
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности актёр
Супруга Елизавета Николаевна[1]
Дети Аполлон

Биография


Начал артистическую карьеру с 16 лет. Поначалу выступал в любительских спектаклях. В 1866—80 годах играл в провинциальных театрах. В 1877 году дебютировал на Императорской сцене в СПб. (Александринский театр), но принят в труппу был только в 1880 году[2]. Вскоре перешёл на московскую сцену, где проработал почти тридцать лет с некоторыми перерывами — с 1882 до 1910, до самой своей кончины. В 1897—1900 годах попеременно выступал в Малом и Александрийском театрах[3].

Ф. П. Горев с сыном Аполлоном
Ф. П. Горев с сыном Аполлоном

В 1900 году был отстранен от работы в Малом театре директором императорских театров С. М. Волконским и поступил в театр Корша, театр Яворской в Москве, др. частные сцены, провинциальные театры. Однако в 1905 году был вновь принят на сцену Малого театра.

В его репертуаре более 300 ролей: Макс Холмин («Блуждающие огни»); Владимир («Семья»); Жадов («Доходное место»); Мелузов («Таланты и поклонники»); Дон Карлос (одноимённая драма); Фердинанд («Коварство и любовь»); Чацкий и Репетилов («Горе от ума»); Эрнани (одноимённая драма Гюго); дон Саллюстий де Басан («Рюи Блаз» Гюго); маркиз де ля Тремуйль («Граф де Ризоор» Сарду); Арман («Дама с камелиями»); Василий («Каширская старина»); Григорий («Плоды просвещения»); Чоглов-Соковин («Горькая судьба»); Никифор Фока («Теофано»); Илимов («Жизнь Илимова»); Опольев («Старый барин»); Томилин («Порыв») и ещё множество других.

Недюжинный артист с преобладанием чувства над рассудком, вдохновения над техникой, Горев возбуждал восторги одних и строгие суждения тех, кто законченность в сценическом творчестве ставит выше минутного вдохновения

цитируется по: [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/38018/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2 Биографический словарь]

Обладая превосходными внешними данными, огромным сценич. темпераментом, он исполнял роли в пьесах Шекспира (король Лир). …Преобладание интуиции над обдуманным решением роли было типичной особенностью иск-ва Г. Иногда он создавал в спектаклях целые пантомимич. сцены (знаменитые «горевские паузы»), играя их с большим нервным подъемом

Могила на Ваганьковском кладбище
Могила на Ваганьковском кладбище

Похоронен на Ваганьковском кладбище (8 уч.).


Примечания


  1. Горева, Елизавета Николаевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Горев, Федор Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Театральная энциклопедия

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии