fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Алекса́ндр Андре́евич Ча́цкий — главный герой стихотворной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», предвестник «сверхчеловека» — нового социально-психологического типа в русской литературе, намного ранее его германской версии.

Александр Андреевич Чацкий

Михаил Ленин в роли Чацкого, 1915
Создатель Александр Сергеевич Грибоедов
Произведения Горе от ума
Пол мужской
Семья

отец Андрей Ильич Чацкий

мать Анна Алексеевна Чацкая
Прототип Пётр Чаадаев или Вильгельм Кюхельбекер
Цитаты в Викицитатнике

Характер


Его простой и в то же время многообразный эмоциональный портрет отражает положительного героя, страдающего максимализмом, который проявляется во всех действиях и чувствах. Если вдруг он влюбляется, то так, что ему «… мир целый казался прах и суета!». Александр Чацкий отличается гипертрофированной честностью, имеет незаурядный ум, постоянно «алчущий познаний». Его знания позволяют трезво видеть проблемы политики, ущемление русской культуры, вопрос о гордости и чести, но в то же время Чацкий совершенно слеп в делах любовных. Страстно рвётся в бой, причём со всеми сразу. Но его часто ожидают разочарования.


Биография


Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий, сын покойного друга Фамусова Андрея Ильича Чацкого, возвращается к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга (На момент действия романа Софье 17 лет, Чацкий отсутствовал три года, следовательно, влюбился в неё, когда ей было 14 лет или даже менее того[1]). Но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал за границу и «не писал двух слов». Вопреки ожиданиям Чацкого, она встречает его очень «холодно». Он пытается понять, в кого влюблена Софья, но узнав, что это Молчалин, ужасается от такого выбора. На балу все наговорили, что Чацкий не в своем уме, и он, обиженный всеми, просит карету и уезжает обратно.

Среди прототипов грибоедовского героя называют Петра Чаадаева и Вильгельма Кюхельбекера[2].


Дальнейшая судьба

О дальнейшей жизни Чацкого и других персонажей «Горя от ума» рассказывается в сатире М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Молчалины»[3]. Согласно этой версии, Чацкий женится на Софье Фамусовой, возвращается на службу и возглавляет департамент Государственных Умопомрачений. Чацкий активно способствует падению крепостного права, однако после его отмены сталкивается с многочисленными трудностями.


Исполнители роли Чацкого



Примечания


  1. Ю. М. Лотман, Б. Ф. Егоров. Пушкин. СПб.: Искусство, 1995. — С. 506. — 856 с. — ISBN 978-5-210-01483-2. Архивная копия от 15 августа 2021 на Wayback Machine
  2. Пиксанов Н. К. Прототипы «Горя от ума» // Грибоедов А. С. Горе от ума. — 2-е изд., доп. — М.: Наука, 1987
  3. М.Е. Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности. Господа Молчалины. Глава I. rvb.ru. Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  4. Александр Грибоедов. «Горе от ума». Комедия. Национальный академический драматический театр имени М. Горького.. Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  5. Самарин Иван Васильевич. Актёр. Государственный академический Малый театр. Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии