fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Брэдфорд Диллман (англ. Bradford Dillman; 14 апреля 1930, Сан-Франциско — 16 января 2018, Санта-Барбара) — один из наиболее востребованных американских кино- и телеактёров 1960-х—1970-х годов, всемирную известность которому принесла роль психопатического убийцы из «Золотой молодёжи» в юридическом триллере «Насилие» (1959), отмеченная призом Каннского кинофестиваля и «Золотым глобусом». Ветеран Корейской войны в составе морской пехоты США, дослужившийся до звания «старший лейтенант»[2][3].

Брэдфорд Диллман
Bradford Dillman

Диллман в начале творческого пути, предположительно, конец 1950-х—начало 1960-х годов
Имя при рождении англ. Bradford Lee Dillman
Дата рождения 14 апреля 1930(1930-04-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 января 2018(2018-01-16)[1] (87 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр , писатель, драматург
Годы активности с 1953
Награды «Золотой глобус» (1959)
Приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (1959)
IMDb ID 0226947
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Диллман, обладавший привлекательной, благородной внешностью, за свою 40-летнюю карьеру исполнил почти 150 теле- и киноролей. В одном только 1971 году с участием Диллмана на экраны вышло семь полнометражных картин, и это не считая шести гостевых появлений в телепроектах. В 1995 году вышел на пенсию, уединённо проживал в статистически обособленной местности Монтесито, штат Калифорния. Отдалившись от сферы кинематографа, преуспел в прозе и драматургии, являлся автором трёх книг и одной пьесы.


Биография


Брэдфорд Диллман родился 14 апреля 1930 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, в состоятельной семье биржевого маклера Дина Диллмана и его супруги, Джозефины Диллман (урождённой Мур). Помимо Брэдфорда, в семье подрастало ещё трое мальчиков[4].

Среднее образование до 12 лет получал в католической школе, а во время Второй мировой войны, после развода родителей, был зачислен в школу-интернат Хотчкисс в посёлке Лэйквилль[en], штат Коннектикут[5][4]. В Хотчкиссе впервые участвовал в любительских спектаклях, а в последний год обучения сыграл Гамлета в одноимённой постановке трагедии Шекспира[5]. Тогдашний директор школы Блэр Торри до конца работы в заведении считал Гамлета Диллмана лучшим в истории Хотчкисса[5].

Твёрдо решив стать актёром, Диллман поступил в престижнейший Йельский университет, где изучал театральное и драматическое искусство[5]. Комнату делил с будущим писателем Джоном Ноулсом[en][2]. После окончания университета был призван в ряды морской пехоты США, в составе которой воевал в Корее[2]. Обучение проходил в рекрутском депо Пэррис-Айленд[3].

В 1953 году направился в Нью-Йорк, чтобы начать актёрскую карьеру[5]. Родители были в ярости, узнав, что сын не свяжет свою жизнь с финансовым делом и не будет работать на Уолл-стрит[5]. В качестве компромисса Диллман пообещал им, что откажется от актёрства, если не увидит никаких признаков успеха в течение пяти лет[5].

Диллман в телесериале «ФБР», 1966 год
Диллман в телесериале «ФБР», 1966 год

Однако Нью-Йорк образца 1950-х годов был перспективным местом для молодых артистов[5]. Диллман приступил к обучению в нашумевшей Актёрской студии под руководством Ли Страсберга, на одном курсе с Мэрилин Монро. В конце того же года блистал на Бродвее в первом профессиональном спектакле в своей жизни — постановке одного из произведений Натаниэля Готорна «Пугало», партнёрами Диллмана в котором выступали Илай Уоллак и вскоре погибший Джеймс Дин[5]. Последнего Диллман запомнил «чокнутым, но крайне одарённым парнем»[5].

В 1956 году сыграл свою самую крупную театральную роль в карьере — Эдмунда Тайрона в «ошеломляющем бродвейском хите» «Долгий день уходит в ночь» Юджина О’Нила[5]. Одну из главных ролей исполнял Фредрик Марч, которого Диллман считал своим наставником[5]. На одном из спектаклей побывал маститый голливудский продюсер Дэррил Занук, поражённый молодым актёром[5]. Сразу же после его окончания Занук убедил Диллмана подписать контракт с кинокомпанией 20th Century Fox[5].

Именно в павильонах 20th Century Fox Диллман позже сыграл свои лучшие роли. Здесь в 1959 году он исполнил одну из главных ролей в юридическом триллере «Насилие», адаптации печально известного дела Леопольда и Лёба. Этот образ принёс ему всемирную популярность, приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (который он разделил с партнёрами Дином Стокуэллом и Орсоном Уэллсом) и «Золотой глобус», вручённый ему как самому перспективному новичку года. Свой успех Диллман связывал не с актёрским талантом, а с «глупой удачей, чистейшей и простой»[6].

Впоследствии зачастую исполнял роли антагонистов[6]. В 1960-х—1970-х годах был чрезвычайно востребован, снимаясь как минимум в трёх картинах в год[6]. В 1963 году был выдвинут на премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в телесериале Alcoa Premiere[en], а в 1975 году был удостоен этой награды за актёрскую работу в телепроекте The ABC Afternoon Playbreak[en].

В 1995 году объявил о завершении 40-летней актёрской карьеры. Последнюю роль исполнил в одном из эпизодов телесериала «Она написала убийство». На пенсии занялся написанием мемуаров, художественных романов и пьес.


Личная жизнь


Брэдфорд Диллман был дважды женат:

Помимо родных детей, воспитал ещё и дочь Паркер от предыдущего брака, Джорджину.

Уединённо проживал в статистически обособленной местности Монтесито, штат Калифорния. Давний поклонник футбола, болельщик команды Сан-Франциско Форти Найнерс[7][2]. Одним из любимейших актёров называл Рода Стайгера, с которым работал вместе в картине «Любовь и пули»[6].


Частичная фильмография



Награды и номинации



Примечания


  1. Bradford Dillman // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Bradford Dillman (англ.). TCM. Дата обращения: 6 ноября 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  3. Wise, Rehill, 1999, p. 94.
  4. Wise, Rehill, 1999, p. 91.
  5. Bradford Dillman: Orson Welles: The View from Mount Olympus (англ.). American Legends. Дата обращения: 6 ноября 2013. Архивировано 17 августа 2013 года.
  6. Харви Чартрэнд. Bradford Dillman: A Compulsively Watchable Actor (англ.). Cinema Retro (31 марта 2012). Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  7. Wise, Rehill, 1999, p. 95.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Bradford Dillman

Bradford Dillman (* 14. April 1930 in San Francisco, Kalifornien; † 16. Januar 2018 in Santa Barbara, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Theater- und Filmschauspieler.[1]

[en] Bradford Dillman

Bradford Dillman (April 14, 1930 – January 16, 2018) was an American actor and author.
- [ru] Диллман, Брэдфорд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии