fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ро́берт Крил «Брэд» Дэ́вис (англ. Robert Creel «Brad» Davis; 6 ноября 1949 — 8 сентября 1991) — американский актёр. За свою недолгую жизнь успел исполнить более 30 киноролей, самыми прославленными из которых стали Билли Хэйс («Полуночный экспресс»), принёсшую ему премию «Золотой глобус», и матрос Керель («Керель»).

Брэд Дэвис
англ. Brad Davis
Имя при рождении Роберт Крил Дэвис
Дата рождения 6 ноября 1949(1949-11-06)
Место рождения Таллахасси, Флорида, США
Дата смерти 8 сентября 1991(1991-09-08) (41 год)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
актёр
Карьера 1974—1991
Награды «Золотой глобус» (1979)
IMDb ID 0001113
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Брэд Дэвис родился в столице штата Флорида в городе Таллахасси в семье дантиста Юджина Дэвиса и его жены Энн Крил. Согласно статье в газете Нью-Йорк таймс, в детстве подвергался физическому и сексуальному насилию обоими родителями[1]. У него есть брат, также актёр Джин Дэвис (англ. Gene Davis).

После окончания школы Дэвис переехал в штат Джорджия, чтобы начать карьеру актёра. Здесь после того, как он выиграл конкурс музыкальных талантов, Дэвис работал в театре Атланты и дважды ездил в Нью-Йорк в поисках работы. Перебравшись в Нью-Йорк, Дэвис посещал Американскую Академию Драматических Искусств, одновременно выступая в «American Place Theater».

В Нью-Йорке Бобби (Роберт) Дэвис сменил имя на Брэд Дэвис, так как уже был актёр с именем Роберт Дэвис.

Продолжая играть в офф-бродвейских постановках, Дэвис также дебютировал в кино в телевизионном фильме «Как пережить замужество» (англ. How to Survive Marriage). В 1976 году он снялся в фильме «Сибил».

Успех пришёл к нему в 1978 году, после исполнения главной роли Билли Хэйса в фильме Алана Паркера по сценарию Оливера Стоуна «Полуночный экспресс». За эту роль Брэд Дэвис получил премию «Золотой глобус» как лучший актёр-дебютант.

После блистательно исполненной роли в «Полуночном экспрессе» Дэвис получил предложение от Райнера Вернера Фассбиндера сняться в его фильме «Керель». Несмотря на профессиональный риск (роль матроса-гомосексуалиста и убийцы), а также на то, что и ранее Дэвис играл в спектаклях, затрагивающих гомосексуальную тематику, Дэвис согласился на роль.

В 1976 году Дэвис женился на кастинг-директоре Сьюзан Блюстейн. Их сын, Алекс Блю Дэвис, также является актёром. После смерти мужа Сьюзан Блюстейн совместно с Хилари Де Врайс написала мемуары, которые называются «После полуночи: Жизнь и смерть Брэда Дэвиса».

В 1985 году актеру поставили диагноз СПИД. Дэвис держал этот факт в секрете практически до самой смерти, продолжая сниматься в кино и играть в театре. В свои последние годы Дэвис признал, что болен, и стал активистом по борьбе со СПИДом, обвиняя голливудскую индустрию и правительство США в игнорировании и избегании гласности в отношении жертв, пострадавших от страшной болезни.

Сперва считалось, что актёр умер от СПИДа, но в мемуарах его жена Сьюзан пишет, что он умер от передозировки наркотиков, совершив ассистированный суицид (эвтаназию). Незадолго до своей смерти, испытывая серьёзные боли, он решил вернуться домой из больницы и дома прожить последние дни, где и совершил самоубийство. Сьюзан до сих пор продолжает быть активисткой по борьбе со СПИДом.


Избранная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1976 ф Сибил CybilРичард
1978 ф Полуночный экспресс Midnight ExpressБилли Хэйс
1981 ф Огненные колесницы Chariots of Fireамериканский спринтер Джексон Шольц
1982 ф Керель Querelleматрос Керель
1990 ф Заговор убить Гитлера The Plot to Kill HitlerКлаус фон Штауффенберг

Награды и номинации


Год Ассоциация Категория Работа Результат
1978 Круг кинокритиков Канзас-Сити Лучшая мужская роль Полуночный экспресс Победа
1979 BAFTA Лучшая мужская роль Номинация
Самый многообещающий дебютант, исполнивший главную роль Номинация
«Золотой глобус» Лучшая мужская роль — драма Номинация
Лучший дебют актёра Победа

Примечания


  1. Witchel, Alex. For the Widow Of Brad Davis, Time Cannot Heal All the Wounds (англ.), The New York Times (16 April 1997). Архивировано 18 июня 2019 года. Дата обращения 2 августа 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Brad Davis (actor)

Robert Creel Davis (November 6, 1949 – September 8, 1991), known professionally as Brad Davis, was an American actor, known for starring in the 1978 film Midnight Express, Chariots of Fire and the 1982 film Querelle.

[es] Brad Davis

Robert Creel Davis (Tallahassee, Florida; 6 de noviembre de 1949-Los Ángeles, California; 8 de septiembre de 1991), más conocido como Brad Davis, fue un actor de televisión, cine y teatro estadounidense.
- [ru] Дэвис, Брэд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии