fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Дэвид Стивен Карузо (англ. David Stephen Caruso; родился 7 января 1956 года в Нью-Йорке) — американский актёр и продюсер, наибольшую известность получивший за исполнение роли лейтенанта Горацио Кейна в сериале «C.S.I.: Место преступления Майами».

Дэвид Карузо
англ. David Caruso

Карузо в 2008 году.
Имя при рождении Дэвид Стивен Карузо
David Stephen Caruso
Дата рождения 7 января 1956(1956-01-07) (66 лет)
Место рождения Форест-Хилс, Куинс, Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Профессия
актёр
Карьера 1975 — 2012
Награды «Золотой глобус» (1993)
IMDb ID 0000325
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Карузо родился в одном из самых бедных районов Нью-Йорка, Куинсе. Его отец, Джон, работал редактором в газете, а мать, Чарлиз, была библиотекарем. Когда ребёнку исполнилось полтора года, отец оставил семью. Дэвид воспитывался в католической семье, поэтому получал начальное образование в религиозных школах: сначала он посещал начальную и среднюю школу в Our Lady Queen of Martyrs в Квинсе, затем — среднюю школу Архиепископа Моллоя, которую он окончил в 1974 году.


Карьера


Его первой работой в кино стала роль Danny в фильме Getting Wasted (1980). Следующее десятилетие молодой актёр провёл, снимаясь на второстепенных ролях в различных кинолентах («Рэмбо: Первая кровь», «Офицер и джентльмен», «Блу-сити» и др.) и сериалах («Криминальные истории» и др.). В начале нового десятилетия Карузо всё ещё продолжал сниматься на ролях второго плана. Во время съёмок фильма «Гудзонский ястреб» он, вживаясь в роль, отказывался разговаривать с кем-либо на съёмочной площадке, поскольку его персонаж, Кит Кат, по сценарию был немым.

Свою первую серьёзную роль Карузо получил лишь в 1993 году, когда сыграл детектива Джона Келли — главного персонажа криминального сериала «Полиция Нью-Йорка». За эту роль Карузо был удостоен премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — драма. Но уже в следующем году актёр отказывается от съёмок после того, как ему было отказано в повышении гонорара. В 2010 году американский еженедельник «TV Guide» удостоил это решение шестой позиции в списке «10 величайших ошибок в истории телевидения».

После этого, Карузо вернулся к съёмкам на второстепенных ролях в малобюджетных фильмах. Его следующий успех состоялся лишь в 2002 году, когда он появился в роли лейтенанта Горацио Кэйна в сериале «C.S.I.: Место преступления Майами». Персонаж Карузо приобрёл известность благодаря лаконичным и метким фразам, которые произносит, надевая солнцезащитные очки в начале каждой серии. Шоу было закрыто в 2012 году.


Личная жизнь


Карузо был официально женат дважды на актрисах Шери Моганс и Рэйчел Тикотин. В браке с Рейчел родилась дочь Грета (род. 1 июня 1984 г.). В 2004 году на съёмках Карузо познакомился с Лизой Маркес, и с сентября они уже жили вместе гражданским браком. 15 сентября 2005 года у пары родился сын Маркес Антони, а в октябре 2007-го — дочь Палома Ракель. В этом же году пара рассталась, после чего начался судебный процесс. Бывшая гражданская жена требовала выплатить ей 1 млн долларов. Эти требования суд удовлетворил и стороны в 2008 году пришли к соглашению. Однако Дэвид не спешил выполнять свои обязательства. В результате, Лиза Маркес подала ещё один иск, в котором, кроме заявленной ранее суммы она потребовала ежемесячное содержание, возмещение морального ущерба, а также, чтобы имение Шерман Окс было записано на её имя.


Частичная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1980 ф Предостережение Without WarningТом
1982 ф Офицер и джентльмен An Officer and a GentlemanТоппер Дэниелс
1982 ф Рэмбо: Первая кровь First Bloodпомощник шерифа Митч
1981—1983 с Хилл Стрит Блюз Hill Street BluesТомми Манн
1986 ф Блу-сити Blue CityДжоуи Рэйфорд
1988 ф Близнецы TwinsЭл Греко
1990 ф Король Нью-Йорка King of New YorkДеннис Гилли
1991 ф Гудзонский ястреб Hudson HawkКит-Кат
1993 ф Бешеный пёс и Глория Mad Dog and GloryМайк
1995 ф Поцелуй смерти Kiss of DeathДжимми
1997 ф Холод в сердце Cold Around the HeartНед Тэш
2000 ф Доказательство жизни Proof of LifeДино
2001 ф Девятая сессия Session 9Фил
2002—2012 с C.S.I.: Место преступления Майами CSI: MiamiГорацио Кейн

Ссылки



На других языках


[en] David Caruso

David Stephen Caruso[1] (born January 7, 1956)[2] is a retired American actor and producer, best known for his roles as Detective John Kelly on the ABC crime drama NYPD Blue (1993–94) and Lieutenant Horatio Caine on the CBS series CSI: Miami (2002–2012). He appears in the feature films An Officer and a Gentleman, First Blood (both 1982), Twins (1988), Kiss of Death (1995) and Proof of Life (2000).

[es] David Caruso

David Stephen Caruso (Forest Hills, Nueva York; 7 de enero de 1956) es un actor estadounidense retirado (hijo de padre de ascendencia italiana y madre de ascendencia irlandesa). Es conocido por interpretar al personaje Horatio Caine en la serie de CSI CSI: Miami.
- [ru] Карузо, Дэвид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии