fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Рэмбо: Первая кровь» (англ. First Blood[ком. 1] — кинофильм производства США, снятый по одноимённому роману Дэвида Моррелла. Первый фильм, в котором появляется Джон Рэмбо — ветеран Вьетнамской войны. Съёмки фильма проходили с ноября 1981 по апрель 1982 года. Премьера в США состоялась 22 октября 1982 года.

Рэмбо: Первая кровь
англ. First Blood
Жанр экшн, драма, неонуар
Режиссёр Тед Котчефф
Продюсер Базз Фейтшансruen
На основе Первая кровь
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор
  • Эндрю Ласло
Композитор
Кинокомпания Anabasis Investments N.V.
Дистрибьютор Carolco Pictures
Длительность 93 мин.
Бюджет 15 млн долл.
Сборы 125 212 904 долл.
Страна  США
Язык английский
Год 1982
Следующий фильм Рэмбо: Первая кровь 2
IMDb ID 0083944
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо в надежде отыскать своих бывших товарищей по оружию путешествует по США. Узнав о скоропостижной кончине своего последнего товарища из элитного военного подразделения «зелёных беретов», он приходит в тихий провинциальный городок. Там его встречает задиристый местный шериф Уилл Тизл, который принимает Рэмбо за бродягу и, отвезя его за пределы города, говорит ему, чтобы тот не возвращался, иначе его ждут неприятности.

Но, не проехав и полмили, шериф замечает, что Рэмбо идёт в направлении «его» города. Шериф пытается его остановить и, в конце концов, угрожая револьвером, арестовывает за бродяжничество, сопротивление и ношение ножа, являющегося холодным оружием. Далее Джона Рэмбо привозят в участок, где местные полицейские, ставя себя выше закона, избивают героя войны. Рэмбо совершает побег из полицейского участка, угнав при этом мотоцикл, на котором скрывается в горах. Полицейские с собаками преследуют Рэмбо, загоняя его к обрыву. Окружённый со всех сторон, Джон пытается спуститься вниз по отвесной скале, однако полицейский Арт Галт на вертолёте замечает его и пытается застрелить из винтовки с оптическим прицелом. Рэмбо не остаётся ничего иного, кроме как прыгнуть с обрыва на раскидистые ветви гигантской туи, растущей внизу, надеясь на то, что они смягчат падение, и он остаётся жив.

Полицейский вертолёт продолжает преследование и стрельбу, игнорируя запрет Тизла, поэтому Рэмбо, прячась за стволом кедра, кидает камень в стекло кабины. Пилот теряет управление, Галт с винтовкой выпадает из вертолёта и погибает. Погибший оказывается давним другом Тизла. Рэмбо выходит к полицейским и пытается объяснить, что смерть Галта была несчастным случаем, но полицейские открывают стрельбу и ранят его, а после продолжают погоню в лесу. В сумерках Рэмбо ранит пятерых полицейских, используя самодельные ловушки, и, схватив шерифа, предупреждает его, чтобы тот прекратил преследование, иначе Рэмбо «устроит им войну, которая ему и не снилась». Однако, вернувшись в участок, шериф вызывает на подмогу военных — части Национальной гвардии.

Тем временем в город приезжает полковник Сэмюэл Траутман, бывший командир Джона Рэмбо, и даёт Тизлу совет: «Если вы решили послать за Рэмбо двести человек, то не забудьте ещё одно — мешки для трупов». Полковник пытается вступить с Рэмбо в переговоры по рации, что позволяет военным запеленговать его местоположение. Солдаты выступают в лес и засекают там Рэмбо. Он прячется в заброшенной шахте, в которую стреляют из гранатомёта. Вход в шахту от взрыва обваливается. К месту поднимаются Тизл и Траутман. Тизл разозлен выходкой солдат нацгвардии — ведь он давал чёткое распоряжение взять Рэмбо живым «для предания его справедливому суду», а теперь придётся долго расчищать завал и прочёсывать шахту в поисках его тела. В ярости шериф вступает в полемику с Траутманом, отстаивая свое убеждение, что военные заслуги Рэмбо не оправдывают его недавних действий, и уходит, уверенный в смерти преследуемого. Траутман, однако, подозревает, что его бывший подчиненный чудом остался в живых, но вслух этого не говорит .

Несколько часов все считают Рэмбо погибшим. Тем временем он уходит вглубь шахты, и, преодолевая завалы и спасаясь от крыс, выбирается через вентиляционное отверстие на дорогу. Тем же вечером Тизл приходит в бар, где ужинает Траутман, и в приватной беседе извиняется, признаваясь, что намеревался убить Рэмбо самолично. Траутман в ответ порицает, что такое рвение шерифа не соотносится с его статусом и обязанностями блюстителя порядка, а на вопрос Тизла о том, как бы поступил полковник со своим подчиненным после всего произошедшего, двусмысленно намекает, что пришел бы к ответу при личной встрече с Рэмбо.

По дороге едет военная колонна. В это время, доведённый до отчаяния и решивший идти до конца, Рэмбо захватывает и угоняет грузовик Национальной гвардии с пулемётами M60 в кузове. Ночью он прорывается в город, ведомый желанием разобраться с шерифом. Сперва он взрывает грузовик вместе с бензоколонкой, отвлекая внимание полицейских, а затем, расстреляв трансформаторы на столбах и лишив тем самым целый городской район электричества, выманивает шерифа, взорвав охотничий магазин. Тизл, вопреки увещеваниям Траутмана, осведомленного о настойчивости Джона, забирается на крышу участка и пытается достать Рэмбо из автоматической винтовки, но не видит его, а затем понимает, что выдал своё местоположение, когда Джон расстреливает здание участка.

Ворвавшись в практически лишенный света участок, Рэмбо вновь вычисляет шерифа и залпом в потолок ранит Тизла, который, пробив стекло крыши, оказывается на полу. Тизл провоцирует Джона добить его, но в это время в здание входит Траутман и просит Джона остановиться. Далее следует диалог Джона и Траутмана, в котором полковник убеждает своего бывшего подчиненного сдаться, так как здание окружено полицией в составе 200 человек и что Джону, в случае его сопротивления, придётся устроить настоящую кровавую бойню. Рэмбо словесно дает выход накопившейся ненависти к властям и обществу, аппелируя тем, что его жизнь сломана войной, после чего под конвоем и в сопровождении Траутмана покидает участок.

Существует альтернативная концовка: не желая сносить унижения от властей страны, за которую он сражался, Рэмбо даёт Траутману пистолет и провоцирует полковника застрелить его. Мгновение Траутман смотрит на убитого Рэмбо, затем уходит.


В ролях


Актёр Роль
Сильвестр Сталлоне Джон Рэмбо Джон Рэмбо
Ричард Кренна Сэмюэл Траутман полковник Сэмюэл Траутман
Брайан Деннехи Уилл Тизл шериф Уилл Тизл
Билл Маккинни Дэйв Керн капитан Дэйв Керн
Джек Старретт Артур Галт сержант Артур Галт
Майкл Толботт Бэлфорд Бэлфорд
Крис Малки Уорд Уорд
Джон Маклиам Орвел Орвел
Альф Хамфрис Лестер Лестер
Дэвид Карузо Митч Митч
Дэвид Кроули Шинглтон Шинглтон
Дон Маккей Престон Престон
Патрик Стэк Клинтон Морген лейтенант Клинтон Морген

Факты



Ремейки


В Турции вышли фильмы Vahşi Kan (1983) с Джунейт Аркын в главной роли и Ramo / Türk Rambosu (1986)[5]с частично схожим сюжетом. В Индии был выпущен фильм на телугу Khaidi (1983), с Чирандживи в главной роли, который был снят по мотивам Первой крови[6], а также в Индонезии под названием The Intruder (1986)

В 2016 году режиссёр Сиддхарт Ананд объявил, что будет режиссировать ремейк этого фильма[7] Через год на роль Рэмбо согласился Тайгер Шрофф. Съёмки должны состояться в начале 2018 года, но выход фильма отложили на 2020 год[8][9][10][11][12].


Примечания


Комментарии
  1. Локализованное название фильма на российском DVD-издании 2006 года — «Рэмбо: Первая кровь»[1]. В дальнейшем, на DVD-издании 2009 года, он также выходил под названием «Первая кровь»[2].
Источники
  1. Рэмбо: Первая кровь. Государственный регистр фильмов. Дата обращения: 2 января 2016.
  2. DVD «ПЕРВАЯ КРОВЬ» (недоступная ссылка). Universal Pictures. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Фильм Про / Журнал / Индустрия кино. Рассекре&#10 …. Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 12 марта 2012 года.
  4. Согласно книге Пушкина, Маргарита; Дилан Трой, Виктор Троегубов. «Ария»: легенда о динозавре (с ископаемых времен). М.: Нота-Р, 2000. — 367 с. — ISBN 5-85929-042-X.
  5. Vahsi kan — Turkish Rambo — (1983) DVD • Twistedanger. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  6. Articles : Movie Retrospect : Movie Retrospect: Khaidi (1983)
  7. Dhar, Debanjan Director Siddharth Anand To Remake Hollywood Movie ‘Rambo’ After Remaking ‘Knight And Day’. Story Pick (1 февраля 2016). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 28 июня 2018 года.
  8. Brzeski, Patrick Cannes: Indian 'Rambo' Remake Finds Its Answer to Stallone (Exclusive). Hollywood Reporter (18 мая 2017). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  9. Turner, Lauren Stallone backs Bollywood Rambo remake (22 мая 2017). Дата обращения: 6 апреля 2018. Архивировано 14 января 2018 года.
  10. Sylvester Stallone's Rambo remake starring Tiger Shroff to release on Gandhi Jayanti 2020 | Bollywood News, Times Now (17 мая 2019). Архивировано 22 октября 2020 года. Дата обращения 31 мая 2019.
  11. Tiger Shroff’s smashing ‘Rambo’ poster unveiled. Times of India. Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  12. Сильвестр Сталлоне благословил болливудского «Рэмбо». Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 18 октября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] First Blood

First Blood (also known as Rambo: First Blood) is a 1982 American action film directed by Ted Kotcheff, and co-written by Sylvester Stallone, who also stars as Vietnam War veteran John Rambo. It co-stars Richard Crenna as Rambo's mentor Sam Trautman and Brian Dennehy as Sheriff Will Teasle. It is the first installment in the Rambo franchise, followed by Rambo: First Blood Part II.

[es] First Blood

First Blood (Acorralado en España y Rambo: primera sangre en Hispanoamérica) es una película estadounidense de 1982 dirigida por Ted Kotcheff y protagonizada por Sylvester Stallone, Brian Dennehy y Richard Crenna.[2] Es la primera parte de la saga de Rambo. Está basada en la novela Primera sangre (1972), de David Morrell.[3]

[it] Rambo (film)

Rambo (First Blood) è un film del 1982 diretto da Ted Kotcheff.
- [ru] Рэмбо: Первая кровь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии