fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Юлиана Кёлер (нем. Juliane Köhler; род. 6 августа 1965, Гёттинген) — немецкая актриса.

Юлиана Кёлер
нем. Juliane Köhler
Дата рождения 6 августа 1965(1965-08-06)[1][2][3] (56 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Германия
Профессия
актриса
Театр Баварский драматический театр
Награды
IMDb ID 0477810
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Юлиана Кёлер родилась в семье актёра кукольного театра. Окончила вальдорфскую школу, два года обучалась в актёрской студии Gmelin в Мюнхене. В 1985—1988 годах обучалась актёрскому мастерству у Уты Хаген в Нью-Йорке. Брала уроки балета у Даниэлы Глюк в Мюнхене. В 1988 году получила предложение от Нижнесаксонского государственного театра в Ганновере и с этого времени появлялась на театральных подмостках в Германии.

В 1993 году Кёлер перешла на службу в Баварский государственный драматический театр в Мюнхене и официально входит в его труппу с 1997 года. Из-за задержек в съёмках фильма «Эме и Ягуар» Кёлер не успела на пробы в спектакль «Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём» в мюнхенский Резиденцтеатр. Позднее получила приглашение от Мюнхенского камерного театра. С осени 2001 года Юлиана Кёлер вновь состоит в труппе Баварского государственного драматического театра.

Кинокарьера Юлианы Кёлер началась в 1990-х годах. В 1999 году, ставшим для неё прорывным, она снялась в двух кинолентах: «Эме и Ягуар» и «Кнопка и Антон» по одноимённому произведению Эриха Кестнера. В 2001 году Кёлер сыграла главную роль в Нигде в Африке. В 2004 году Оливер Хиршбигель дал Кёлер роль Евы Браун в фильме «Бункер». В короткометражном фильме «Габер» (2008) Юлиана Кёлер сыграл роль супруги химика Фрица Габера Клары Иммервар.


Фильмография



Примечания


  1. Juliane Köhler // filmportal.de — 2005.
  2. Juliane Köhler // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  3. Juliane Köhler // Munzinger Personen (нем.)

Ссылки



На других языках


[es] Juliane Köhler

Juliane Köhler (n. Gotinga, Alemania, 6 de agosto de 1965) es una actriz alemana.
- [ru] Кёлер, Юлиана



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии