fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Мише́ль Мари́ Пфа́йффер (англ. Michelle Marie Pfeiffer; род. 29 апреля 1958[1][2][3][…], Санта-Ана, Калифорния) — американская актриса и продюсер. Обладательница премий «Золотой глобус» и BAFTA, а также номинантка на «Оскар» и «Эмми».

Мишель Пфайффер
англ. Michelle Pfeiffer

Пфайффер в 2018 году
Имя при рождении Мишель Мари Пфайффер
Дата рождения 29 апреля 1958(1958-04-29) (64 года)
Место рождения Санта-Ана, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
актриса
Карьера 1978 — настоящее время
Награды «Золотой глобус» (1990)
BAFTA (1990)
«Серебряный медведь» (1993)
IMDb ID 0000201
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Пфайффер родилась в городе Санта-Ана, штат Калифорния. Она была второй из четырёх детей подрядчика по поставке нагревательных приборов и кондиционеров Ричарда Пфайффера и домохозяйки Донны Таверна.

Родители были уроженцами Северной Дакоты. Её дед по отцовской линии был немецкого происхождения, а её бабушка по отцовской линии была английского, валлийского, французского, ирландского и голландского происхождения, в то время как её дед по материнской линии был швейцарско-немецкого происхождения, а её бабушка по материнской линии шведского происхождения. В её семье есть старший брат Рик (род. в 1955) и две младших сестры, Диди и Лори (род. в 1965), которые тоже актрисы.

Вскоре после её рождения семья переехала в Мидуэй-Сити  (англ.), а затем в Фаунтин-Вэлли, где в 1976 году Пфайффер окончила старшую школу Фонтен-Вэйли. После этого она какое-то время работала кассиршей в супермаркете «Вонз», а затем поступила в Колледж Голден-Вест  (англ.), где была членом братства Альфа-Дельта-Пи и изучала юриспруденцию, собираясь стать стенографисткой в суде, но в итоге так и не окончила его. В 1978 году Пфайффер победила в конкурсе красоты «Мисс Орэндж» и в тот же год участвовала в конкурсе «Мисс Калифорния»[4], заняв там шестое место. Она хорошо себя показала на сцене во время этих конкурсов, поэтому наняла себе агента и начала ходить на прослушивания.


Карьера


В начале 1980-х Пфайффер снялась в нескольких незначительных фильмах, прежде чем произошёл её прорыв после съёмок в ленте 1983 года «Лицо со шрамом». В дальнейшем она достигла большего успеха с ведущими ролями в фильмах «Леди-ястреб», «Иствикские ведьмы» и «Замужем за мафией», причём за последний она выдвигалась на «Золотой глобус».

Период с конца 80-х до начала 90-х годов оказался наиболее удачным для Мишель: в этот период вышло множество фильмов с её участием, в которых кинокритики высоко оценивали её актёрскую игру. Она номинировалась на «Оскар» и удостоилась премии BAFTA за лучшую женскую роль второго плана в фильме 1988 года «Опасные связи». В следующем году она выиграла «Золотой глобус» и вновь получила номинации на «Оскар» и BAFTA уже как лучшая актриса в драме «Знаменитые братья Бейкеры» (1989). За следующие фильмы «Русский дом» (1990) и «Фрэнки и Джонни» (1991) Пфайффер ещё дважды выдвигалась на «Золотой глобус». Новые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» Пфайффер получила за роль в фильме «Поле любви» (1992)[5]. В 1993 году актриса появилась в костюмированной мелодраме «Эпоха невинности», принёсшей ей ещё одну номинацию на «Золотой глобус».

Помимо критически успешных кинолент, в девяностых Пфайффер снималась и в крупных голливудских фильмах, наибольшего коммерческого успеха из которых добились «Бэтмен возвращается», «Волк», «Опасные умы» и «Что скрывает ложь».

В начале двухтысячных актриса появилась в драме «Белый олеандр», где её роль вновь получила широкое признание критиков. Пфайффер удостоилась нескольких наград за фильм, а также номинировалась на премию Гильдии киноактёров США. После этого Пфайффер сделала перерыв в карьере, вернувшись на экраны лишь в 2007 году, снявшись в комедийном мюзикле «Лак для волос», за который также была номинирована на премию Гильдии киноактёров США, но уже как часть актёрского состава.

После недолгого творческого отпуска Пфайффер продолжила сниматься в кино, в основном, выбирая фильмы для массового зрителя. В период начиная с 2011 и заканчивая 2013 годом, она появилась в таких крупных кассовых фильмах как «Старый Новый год», «Мрачные тени», «Люди как мы» и «Малавита». Но после серии удачных работ Пфайффер решила взять ещё один творческий отпуск, который, как она сама потом скажет, был связан с поступлением её детей в колледж[6]. Также она уточнила, что медленное развитие её карьеры как актрисы в 21 веке связано именно с воспитанием её двоих детей. Но сейчас, когда они оба выросли, она собирается «много работать»[7], потому что считает, что роль всей её жизни «всё ещё впереди»[8].

Период начиная с 2017 года и по настоящее время в СМИ был ознаменован возрождением карьеры «великой актрисы» или «Пфайфференессансом»[9]. В это время она снимается во множестве успешных картин и примеряет на себя ряд разноплановых образов. Её можно увидеть в фильмах «Где Кира?», «мама!» и «Убийство в «Восточном экспрессе»». Но наивысшие отзывы от критиков[10] в том году она получила за телевизионный фильм «Лжец, Великий и Ужасный», в котором исполнила главную роль наравне с Робертом де Ниро. В нём она взяла на себя роль жены героя де Ниро, Рут Мейдофф. За него она впервые за 23 года получает номинацию на «Золотой глобус». Также она была в первый раз выдвинута на соискание высшей американской телевизионной премии, «Эмми»[11].

С 2018 года Пфайффер начинает активно сотрудничать с кинокомпанией Дисней. В 2018 году она дебютировала в киновселенной Марвел[12] с ролью Джанет ван Дайн или Осы в фильме «Человек-муравей и Оса». Позже, в 2019 году, она вернулась к этому образу в продолжении картины, «Мстители: Финал». В том же 2019 она исполнила роль королевы Ингрид главной антагонистки в фильме Малефисента: Владычица тьмы[13], продолжении одноимённой картины 2014 года.

В 2020 году Пфайффер исполнила главную роль в тёмной сатирической комедии «Уйти не прощаясь», основанной на одноимённом рассказе Роберта де Витта, действия которого происходят в начале прошлого века. Она исполнила роль Фрэнсис Прайс, нью-йоркской вдовы, растратившей все деньги своего богатого покойного мужа, которая едет в Париж вместе со своим сыном и котом, которого она считает реинкарнацией своего возлюбленного, чтобы покончить жизнь самоубийством. Её выступление получило восторженные отзывы от кинокритиков[14], которые называют её работу здесь одной из лучших в карьере. Так Пит Дубридж из Variety написал, что «Пфайффер исполнила роль, за которую её запомнят»"[15]. За свою актёрскую работу она получила очередную номинацию на «Золотой глобус».

17 апреля 2022 года на телеканале Showtime состоялась премьера драматического сериала «Первая леди», в котором Пфайффер исполнила главную роль, наравне с Виолой Дэвис и Джиллиан Андерсон. Сериал рассказывает историю жизни трёх первых леди США. Пфайффер досталась роль Бетти Форд. Хотя сериал был разгромлен критиками[16], игра Пфайффер единогласно была признана его сильнейшей стороной. Так Кэролайн Фрамке из Variety в своей рецензии написала, что «самый успешный аспект „Первой леди“, который поднимает вопрос, почему этот первый сезон вообще не принадлежал ей, — это Бетти Форд в исполнении Пфайффер»[17]. А Энджи Хан из The Hollywood Reporter отметила, что «Пфайффер ведет себя с грацией танцовщицы, когда легко ориентируется между ослепительным обаянием Бетти, ее подпитываемой веществами неясностью и ее случайными приступами паники и ярости»[18].


Личная жизнь


В 1981 году Пфайффер вышла замуж за актёра Питера Хортона, которого встретила на актёрских курсах Милтона Кацеласа. Они развелись в 1988 году[19]. С 1989 по 1992 год Пфайффер встречалась с актёром Фишером Стивенсом[20]. Она также имела романтические отношения с актёром Джоном Малковичем, коллегой по фильму «Опасные связи»[21][22].

В январе 1993 года Пфайффер встретила сценариста Дэвида Э. Келли. Они поженились 13 ноября 1993 года. Ещё до знакомства с Келли Пфайффер начала процесс усыновления, и в марте 1993 года она удочерила новорождённую девочку, Клаудию Роуз[23]. В августе 1994 года Пфайффер родила сына, Джона Генри[23].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1979 с Delta House The Bombshell
1979 тф The Solitary Man Триша
1979 с Калифорнийский дорожный патруль (англ.) CHiPs Джобина
1980 ф Голливудские рыцари (англ.) The Hollywood Knights Сьюзи Кью
1980 с Enos Джой
1980 с B.A.D. Cats Саманта «Саншайн» Йенсен
1980 ф Пропадая от любви Falling in Love Again Сью Уэллингтон
1978—1981 с Остров фантазий Fantasy IslandАфина / Дебора
1981 ф Чарли Чен и проклятье Королевы Драконов (англ.) Charlie Chan and the Curse of the Dragon Queen Корделия Фаренингтон
1981 тф Келли и Сын Callie & Son Сью Линн Бордо
1981 тф Блеск в траве (англ.) Splendor in the Grass Джинни Стэмпер
1981 тф Нежеланные дети The Children Nobody Wanted Дженнифер Уильямс
1982 ф Бриолин 2 Grease 2 Стефани
1983 ф Лицо со шрамом Scarface Эльвира Хэнкок
1985 ф В ночи Into the Night Диана
1985 ф Леди-ястреб Ladyhawke Изабелла Анжуйская
1985 с ABC Afterschool Specials Энни
1986 ф Сладкая свобода (англ.) Sweet Liberty Фейт Хили
1987 ф Иствикские ведьмы The Witches of Eastwick Сьюки Риджмонт
1987 ф Амазонки на Луне Amazon Women on the Moon Брэнда, женщина в роддоме
1987 с Great Performances Натиса Джексон
1988 ф Замужем за мафией Married to the Mob Анджела де Марко
1988 ф Пьяный рассвет Tequila Sunrise Джо Энн Валленери
1988 ф Опасные связи Dangerous Liaisons Мадам де Турвель
1989 ф Знаменитые братья Бэйкеры The Fabulous Baker Boys Сьюзи «Брильянт»
1990 ф Русский дом The Russia House Катя Орлова
1991 ф Фрэнки и Джонни Frankie and Johnny Фрэнки
1992 ф Бэтмен возвращается Batman Returns Селина Кайл / Женщина-кошка
1992 ф Поле любви Love Field Лурин Хэллетт
1993 ф Эпоха невинности The Age of Innocence графиня Эллен Оленска
1993 мс Симпсоны The Simpsons Минди Симмонс
1994 ф Волк Wolf Лора Олден
1995 с Застава фехтовальщиков Picket Fences клиентка
1995 ф Опасные умы Dangerous Minds Луэнна Джонсон
1996 ф Близко к сердцу Up Close & Personal Салли «Талли» Атуотер
1996 ф Джиллиан на день рождения (англ.) To Gillian on Her 37th Birthday Джиллиан Льюис
1996 ф Один прекрасный день One Fine Day Мелани Паркер
1997 ф Тысяча акров (англ.) A Thousand Acres Роуз Кук Льюис
1998 мф Принц Египта The Prince of Egypt Сепфора
1999 ф На самом дне океана The Deep End of the Ocean Бет Каппадора
1999 ф Сон в летнюю ночь A Midsummer Night's Dream Титания
1999 ф История о нас The Story of Us Кэти Джордан
2000 ф Что скрывает ложь What Lies Beneath Клэр Спенсер
2001 ф Я — Сэм I Am Sam Рита Харрисон Уильямс
2002 ф Белый олеандр White Oleander Ингрид Магнуссен
2003 мф Синдбад: Легенда семи морей Sinbad: Legend of the Seven Seas Эрида
2007 ф Я никогда не буду твоей I Could Never Be Your Woman Роузи
2007 ф Лак для волос Hairspray Велма фон Тассл
2007 ф Звёздная пыль Stardust ведьма Ламия
2009 ф Шери Chéri Леа де Лонваль
2009 ф Личное Personal Effects Линда
2011 ф Старый Новый год New Year's Eve Ингрид
2012 ф Мрачные тени Dark Shadows Элизабет Коллинз Стоддарт
2012 ф Люди как мы People Like Us Лиллиан
2013 ф Малавита The Family Мэгги Блейк / Ливия Манцони
2017 ф Где Кира? Where Is Kyra?Кира Джонсон
2017 ф мама! Mother!женщина
2017 ф Убийство в «Восточном экспрессе» Murder on the Orient Expressмиссис Хаббард
2017 тф Лжец, Великий и Ужасный The Wizard of LiesРут Мейдофф  (англ.)
2018 ф Человек-муравей и Оса Ant-Man and the WaspДжанет Ван Дайн
2019 ф Мстители: Финал Avengers: EndgameДжанет Ван Дайн
2019 ф Малефисента: Владычица тьмы Maleficent: Mistress of Evilкоролева Ингрит
2020 ф Уйти не прощаясь French ExitФрэнсис Прайс
2022 с Первая леди The First Lady Бетти Форд
2023 ф Человек-муравей и Оса: Квантомания Ant-Man and the Wasp: QuantumaniaДжанет Ван Дайн

Награды и номинации



Награды



Номинации



Примечания


  1. Michelle Pfeiffer // filmportal.de — 2005.
  2. Michelle Pfeiffer // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  3. Michelle Pfeiffer // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Michelle Pfeiffer - Biography. The Biography Channel. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  5. Michelle Pfeiffer: Biography. TV Guide. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  6. «Live! with Kelly and Michael». Live with Kelly and Michael. ABC. September 11, 2013.
  7. Michelle Pfeiffer 'Dreading' Her Soon-To-Be-Empty Nest. Access Hollywood. Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  8. Michelle Pfeiffer: 'My best performance is still in me' (недоступная ссылка). zap2it.com (20 июня 2012). Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 20 июля 2013 года.
  9. Sundance Report: Gloomy 'Where Is Kyra?' Marks Michelle Pfeiffer's Latest Big Screen Comeback. Yahoo News! (25 января 2017). Дата обращения: 20 августа 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.
  10. The Wizard of Lies. tonymedley.com. Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  11. She's Back, People: Michelle Pfeiffer Scores First Emmy Nomination For HBO's 'Wizard Of Lies' (недоступная ссылка). Moviepilot.com (14 июля 2017). Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  12. Couch, Aaron 'Ant-Man and the Wasp' Director on Wooing Michelle Pfeiffer and His Marvel Future. The Hollywood Reporter (2 июля 2018). Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 4 июля 2018 года.
  13. Michelle Pfeiffer in Talks to Join Angelina Jolie in 'Maleficent 2' (EXCLUSIVE). Variety (27 апреля 2018). Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  14. Hammond, Peter. Michelle Pfeiffer Delivers Oscar-Worthy Performance In Dazzling New York Film Fest Closing-Night Film 'French Exit', Deadline Hollywood (11 октября 2020). Архивировано 4 марта 2021 года. Дата обращения 10 марта 2021.
  15. Debruge, Peter. 'French Exit' Review: Michelle Pfeiffer Makes a Clean Break, Delivering a Role for Which She'll Be Remembered, Variety (10 октября 2020). Архивировано 3 марта 2021 года. Дата обращения 10 марта 2021.
  16. The First Lady (англ.). Дата обращения: 21 июня 2022.
  17. Caroline Framke, Caroline Framke. ‘The First Lady’ Enlists Gillian Anderson, Michelle Pfeiffer, Viola Davis to Tell Three Stories With Little Rhyme or Reason: TV Review (англ.) ?. Variety (12 апреля 2022). Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.
  18. Angie Han, Angie Han. Viola Davis and Michelle Pfeiffer in Showtime’s ‘The First Lady’: TV Review (англ.) ?. The Hollywood Reporter (6 апреля 2022). Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.
  19. Brown, Mick. Michelle Pfeiffer: interview (англ.), The Daily Telegraph (20 April 2009). Архивировано 11 апреля 2019 года. Дата обращения 11 апреля 2019.
  20. Lipton, Michael A. The Two Lives of Catwoman (англ.), People (13 July 1992). Архивировано 23 сентября 2016 года. Дата обращения 11 апреля 2019.
  21. Being John Malkovich (англ.), The Age (26 April 2003). Архивировано 11 апреля 2019 года. Дата обращения 11 апреля 2019.
  22. Barber, Lynn. Life and taxes (англ.), The Guardian (9 July 2006). Архивировано 12 июля 2015 года. Дата обращения 11 апреля 2019.
  23. Pringle, Gill. Michelle Pfeiffer: The former beauty queen is back after a five-year break (англ.), The Independent (16 July 2007). Архивировано 11 апреля 2019 года. Дата обращения 11 апреля 2019.

Ссылки



На других языках


[en] Michelle Pfeiffer

Michelle Marie Pfeiffer (/ˈfaɪfər/; born April 29, 1958) is an American actress. Recognized as one of the most prolific actresses of the 1980s and 1990s, she has received numerous accolades throughout her career, including a Golden Globe Award and a British Academy Film Award, in addition to nominations for three Academy Awards and a Primetime Emmy Award.

[es] Michelle Pfeiffer

Michelle Marie Pfeiffer (Santa Ana, California, 29 de abril de 1958) es una actriz estadounidense, una de las más aclamadas y populares de su generación. Fue su belleza lo que llamó la atención de los productores y del público en un principio, pero ha sido su talento y carisma lo que la ha mantenido en primera línea. A lo largo de sus cuarenta años de trayectoria ha interpretado todo tipo de personajes, desde mujeres mundanas y distantes hasta fuertes y decididas con gran atractivo sexual y siempre con cierto halo de misterio.
- [ru] Пфайффер, Мишель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии