fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ми́рдза Ма́ртинсоне (латыш. Mirdza Martinsone; род. 16 августа 1951, Рига, Латвийская ССР, СССР) — советская и латвийская актриса театра и кино.

Мирдза Мартинсоне
латыш. Mirdza Martinsone
Дата рождения 16 августа 1951(1951-08-16) (71 год)
Место рождения Рига, Латвийская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Латвия
Профессия
актриса
Карьера 1970 — настоящее время
IMDb ID 0554183

Биография


Училась в Народной студии киноактёра (1971), затем поступила на театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, который окончила в 1974 году и стала актрисой Рижского художественного академического театра драмы им. Я. Райниса (ныне Театр Дайлес), на сцене которого играет и в настоящее время[1][2].

Кинодебют актрисы состоялся в 1970 году: Мирдза Мартинсоне исполнила эпизодическую роль в фильме «Стреляй вместо меня» режиссёра Яниса Стрейча.

Популярность Мирдзе Мартинсоне принесла роль Джинни Гордон в фильме «Мираж», снятом в 1983 году режиссёром Алоизом Бренчем по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза «Весь мир в кармане».


Личная жизнь



Творчество



Роли в кино



Роли в театре



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии