fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ники́та Александрович Михайло́вский (Никита Викторович Сергеев, 8 апреля 1964, Ленинград — 21 апреля 1991, Лондон) — советский актёр.

Никита Михайловский

кадр из фильма «Вам и не снилось»
Дата рождения 8 апреля 1964(1964-04-08)
Место рождения
Дата смерти 24 апреля 1991(1991-04-24) (27 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Профессия
актёр
Карьера 1971 — 1990
IMDb ID 0586476
mixailovskh.sitecity.ru

Биография


Родился в семье режиссёра и фотомодели. Отец, Александр Михайловский и мать, Алевтина (Алиса) Ивановна, развелись, когда Никита был маленький. У него появился отчим, которого он долгое время считал своим родным отцом. Отчим — режиссёр Виктор Сергеев, впоследствии занимавший пост директора «Ленфильма». Мать умерла от порока сердца, когда Никите Михайловскому было 16 лет.

С детских лет работал манекенщиком, а отчим помог Михайловскому пробиться в кино. В пять лет он отметился в картине «Ночь на 14-й параллели» в эпизоде. Стал известным после выхода в 1981 году фильма «Вам и не снилось…». Поступил в ЛГИТМИК на курс Р. Агамирзяна. Институт окончил в 1986 году.

Был деятелем неофициальной, полуподпольной ленинградской культуры конца 1980-х, основатель (совместно с Борисом Юханановым и группой «Оберманекен») неформатной студии «Театр-Театр» и участник многих видеоработ Юхананова.

В 1985-1990 годах Михайловский сыграл ещё девять экранных ролей, однако известными и популярными стали лишь некоторые работы актёра[источник не указан 137 дней] — «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша», «Зонтик для новобрачных». Снимался вместе с Алексеем Баталовым, Верой Глаголевой, Нийоле Ожелите, Николаем Караченцовым и другими.

В 1990 году у Михайловского был диагностирован лейкоз, он отправился на лечение в Великобританию. Ему требовалась пересадка костного мозга. Некоторую часть средств на лечение направили Борис Ельцин, Гарри Каспаров и даже Маргарет Тэтчер, однако проведённая операция успеха не принесла. Незадолго до своего лечения Михайловский вместе с женой организовал в Англии выставку собственных художественных работ, средства от продаж которых пошли на лечение онкобольных российских детей.

Могила Никиты Михайловского
Могила Никиты Михайловского

Никита Михайловский умер в Лондоне 21 апреля 1991 года на 28-м году жизни от лейкоза. Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом.


Семья


Ранний брак с Настей Михайловской (Сорочан), модельером, актрисой («8 ½ $», «Ленинград. Ноябрь»), активисткой движения «Евразийский союз молодёжи» и радиоведущей, распался после трёх лет совместной жизни. Дочь — Софья (род. 4 июля 1986 г.).

Вторая жена — Екатерина Михайловская. Художник по костюмам («Ленинград. Ноябрь», «Мания Жизели», «Любовь императора», «Дневник камикадзе», «В движении», «Особенности национальной политики», «Дикарка», «Русский трофей» и других), художник-постановщик фильма «Красный жемчуг любви», график. Оформила ряд театральных постановок. 12 персональных выставок в Лондоне.

Есть внебрачный сын Сергей (род. 26 сентября 1987 г.), о существовании которого Никита Михайловский так и не узнал. Мать Алина Алонсо (Тулякова)[1].


Актёрские работы



Примечания


  1. Вам и не снилось… 35 лет спустя. Пусть говорят. Выпуск от 10.05.2016. Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии