fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Паскаль Нзонзи (имя иногда транскрибируется как Паскаль Н’Зонзи) — конголезский актер и театральный режиссёр.

Паскаль Нзонзи
Дата рождения 1 января 1951(1951-01-01) (71 год)
Место рождения
  • Республика Конго
Гражданство
  •  Франция
  •  Республика Конго
Профессия актёр, киноактёр, телеактёр
Карьера 1970 — наст. время
IMDb ID 0618502
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство


Паскаль Нзонзи родился в Лунтуделе, в 30 км от Киншасы (нынешняя Демократическая Республика Конго)[1] .


Образование и карьера


Паскаль Нзонзи начал заниматься театром в возрасте восемнадцати лет в Браззавиле[1] по совету актёра, который видел, как Паскаль участвовал в публичном чтении текстов. Приглашенный в Конголезский национальный театр, Нзонзи сразу же был покорён и решил стать актёром[1]. После Национального Конголезского театра, он усовершенствовал своё актёрское мастерство в Центре обучения и исследований драматического искусства в Браззавиле, затем продолжил обучение во Франции, в Доме культуры в Гавре, а затем в Высшей национальной консерватории драматического искусства в Париже, где его учителем был Пьер Дебош[fr][2]

Паскаль Нзонзи изначально занят в основном в театре, где сделал карьеру в течение более сорока лет. Поклонник таких великих авторов, как Рембо, произведения которого декламировал ещё самоучкой[1], он также относит к «своим» авторам Эме Сезера, чьи тексты интерпретировал на сцене в 1990-х годах. Нзонзи также снимается во второстепенных ролях на большом и малом экранах, а также занимается дубляжом. В 2001 году он исполнил роль отца героини в телефильме Fatou la Malienne. Его карьера на большом экране ускорилась в 2012 году с его участия в фильме Полетта. Во все тяжкие. В 2014 году его персонаж — чёрный расист-отец семейства из фильма Безумная свадьба  — сделал его известным широкой аудитории[3] . Сам Нзонзи заявляет об антирасистком послании в этой своей работе:

Это фильм, который сейчас актуален для нашей страны, потому что к нам вторгаются тошнотворные речи. Я, любящий Францию ​​за её великих авторов, с сожалением отмечаю, что сегодня всё происходит так, как будто их никогда не было.

Паскаль Нзонзи

В 2016 году вышел фильм Пришельцы 3: Взятие Бастилии, вокруг которого снова возникла полемика на почве расизма: на афише Паскаль Нзонзи был изображён с восемью другими актёрами, но оказался среди них единственным темнокожим и единственным, чьё имя не было упомянуто. Официальный комментарий компании Gaumont заключался в том, что Нзонзи был единственным из девяти главных комиков, кто не внёс в контракт условие, чтобы его имя фигурировало в промо-материалах. Чтобы продемонстрировать свою добросовестность в неприятии расизма, компания напомнила, что в том же году спродюсировала фильм Шоколад с Омаром Си[4]. Сам Нзонзи не пожелал давать комментарии об этом деле, но его сын подтвердил, что отсутствие его имени на плакате произошло из-за халатности со стороны его агента[3].

В 2016 году Паскаль Нзонзи был членом жюри фестиваля Voix d'Étoiles в Порт-Лёкате.


Личная жизнь


Паскаль Нзонзи женат и имеет четверых детей. Проживает в Виллампуи (регион Эр-э-Луар) с 1991 года и говорит, что чувствует себя «босероном»[fr][1] .


Избранная фильмография



Кино


Паскаль Нзонзи на съёмках фильма Пришельцы 3: Взятие Бастилии, июнь 2015
Паскаль Нзонзи на съёмках фильма Пришельцы 3: Взятие Бастилии, июнь 2015

Телевидение



Театр (избранное)



Примечания


  1. Pascal Nzonzi : «J’ai trouvé à Villampuy quelque chose qui me ressemble» Архивная копия от 4 сентября 2021 на Wayback Machine, L'Écho républicain, 31 mai 2014
  2. Pascal Nzonzi. fiche sur Africultures. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 18 апреля 2016 года.
  3. Pascal Nzonzi : derrière l’affiche des «Visiteurs 3», 45 ans de carrière Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine, Libération, 6 avril 2016
  4. Pourquoi Pascal N’Zonzi n’apparaît pas sur l’affiche des «Visiteurs 3» Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine, Challenges, le 11 février 2016.

Ссылки



На других языках


[en] Pascal N'Zonzi

Pascal N'Zonzi (born 1 January 1951) is a French actor and stage director.
- [ru] Нзонзи, Паскаль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии