fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пришельцы 3: Взятие Бастилии» (в оригинале фр. Les Visiteurs: La Révolution — «Пришельцы: Революция») — франко-чешско-бельгийский комедийно-фантастический кинофильм режиссёра Жан-Мари Пуаре. Является продолжением фильмов «Пришельцы» и «Пришельцы 2: Коридоры времени».

Пришельцы 3: Взятие Бастилии
Les Visiteurs : La Révolution
Жанр комедия, фантастика
Режиссёр Жан-Мари Пуаре
Продюсер
Автор
сценария
Кристиан Клавье
Жан-Мари Пуаре
В главных
ролях
Оператор Стефан Ле Парк
Композитор Эрик Леви (ERA)
Кинокомпания Gaumont
Ouille Productions
TF1 Films Production
Nexus Factory
Okko Productions
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 110 мин.
Бюджет 25 млн евро
Сборы 18 549 352[1]
Страна Франция
Чехия
Бельгия
Язык французский
Год 2016 год
Предыдущий фильм Пришельцы 2: Коридоры времени
IMDb ID 2441982
 Медиафайлы на Викискладе

Съемочный процесс длился с апреля по июль 2015 года и проходил в Чехии, а затем в Бельгии.

Мировая премьера фильма состоялась 6 апреля 2016 года во Франции[2], в России фильм вышел на день позже — 7 апреля.


Сюжет


Фильм является продолжением второй части.

В последний раз отправившись в XX век, Годфруа де Монмирай и его оруженосец Жакуй больше не вернулись в Средневековье. Считая Годфруа без вести пропавшим, король Франции Людовик VI намеревается поделить его земли между другими вассалами, а замок де Монмираев уничтожить. Дабы спасти владения своего господина, воины Годфруа отправляются за помощью к Эвсебиусу, но обнаруживают его мёртвым. В этот момент появляется его дочь, ведьма, которая сообщает воинам, что их господин на самом деле не пропал, а находится в будущем. Из-за пребывания в коридорах времени он и Жакуй ускоренно стареют, их тела стали выглядеть на много лет старше.

Герои прибывают в 1793 год, где их берут под арест как английских шпионов и приговаривают к смерти через гильотину. На суде присутствует супруга общественного обвинителя Жакуйе, очередного потомка Жакуя. Она принимает Жакуя за покойного дядю Жакуйе. Во Франции идёт кровопролитная революция, высшие сословия находятся под угрозой уничтожения, аристократы спасаются бегством. Годфруа организовывает бунт в камере смертников и героям удаётся бежать вместе с новым знакомым Лоренцо Бальдини, который остаётся в долгу за спасение жизни.

Жакуйе намерен завладеть замком де Монмираев, но перед этим истребить всё семейство. Годфруа, Жакуй и Лоренцо отправляются в замок, где Годфруа представляется своим потомкам как австрийский кузен Курт, который поможет де Монмираям бежать из страны. Всё семейство отправляется в Париж, с риском для жизни минуя на дорогах посты народной полиции. Годфруа узнаёт, что его потомок Гонзаг (фр. Gonzague) трусливо сменил фамилию на де Мальфет и стал сторонником революции. Поскольку Годфруа и Жакуй были в будущем, они знают, что вскоре Жакуйе арестует Гонзага, после чего он будет казнён по приказу Максимилиана Робеспьера. Поверив своей супруге, Жакуйе пытается прикрыть Жакуя и Годфруа от полиции. Обстоятельства складываются так, что Робеспьер, Жакуйе, Годфруа и Жакуй ужинают за одним столом. Робеспьер приказывает Жакуйе в течение 48 часов найти и казнить зачинщиков, которые организовали бунт в камере смертников. По совету Годфруа соратники Робеспьера советуют взять Жакуйе фамилию Жакар. От одного из соратников герои узнают о местной волшебнице. При встрече с ней, они узнают, где находится потомок Эвсебиуса, который приготовит им зелье для возвращения в своё время. Перед уходом Годфруа сообщает Гонзагу о его будущем и о том, что род де Монмираев необходимо продолжить. Полиция замечает Жакуя и Годфруа, после чего начинается погоня на экипажах. В последний момент герои вместе с волшебником совершают перемещение во времени.

Все трое приходят в себя в лесу вблизи замка де Монмираев. Годфруа радуется возвращению домой, а Жакуй по-прежнему хочет в будущее, где можно ездить на автомобилях. В этот момент они замечают развевающийся над замком флаг нацистской Германии (по словам Годфруа, «флаг какого-то подлеца») и немецких солдат. В замке на правах управляющего отелем, проживает потомок Жакуя Эдмон Жакар, терпящий унизительное обращение немцев, и его юный сын Жак-Анри, слушающий запрещенный джаз. Проникнув в замок через потайной вход, Годфруа, Жакуй и волшебник попадаются на глаза немцам. Волшебника Эусеба хватают, а героям удаётся бежать. В лесу они сталкиваются с французскими партизанами, среди которых оказывается потомок Гонзага.


В ролях



Производство



Подготовка к съёмкам


Жан-Мари Пуаре и Кристиан Клавье задумались о третьей части ещё во время съемок фильма «Пришельцы 2: Коридоры времени», но вместо того, чтобы вплотную заняться написанием сценария, они разрешили американцам адаптировать французскую дилогию и снять собственную версию картины с тем же режиссёром и исполнителями главных ролей в аналогичных, но слегка откорректированных образах.

Однако коммерческий провал фильма «Пришельцы в Америке» загнал киностудию Gaumont в тупик. Оказавшись в затруднительном финансовом положении, она больше не могла дать «зеленый свет» третьим «Пришельцам».

В мае 2013 года Клавье заявил, что работа над сценарием возобновилась и Жан-Мари Пуаре пишет его вместе с ним. Спустя год сценарий был готов. Далее своё участие в проекте подтвердил и Жан Рено[6].


Подбор актёров


В октябре 2014 года Кристиан Клавье сказал о весне 2015 года, как о времени начала съемок фильма с ориентировочным прицелом на премьеру в 2016 году. Тогда же он положил конец слухам о возможном участии в проекте Валери Лемерсье или Мюриэль Робин[7]. Вместо этого было сказано, что в проект вольется «свежая кровь». В первую очередь, это касается троих коллег актера по его новому фильму «Безумная свадьба» (2014) — Фредерик Бель, Эри Абиттана и Паскаля Н’Зонзи[3].


Места съемок


Хотя действие фильма разворачивается во Франции, фильм снимали в Чехии и Бельгии[8][9].

Съемки проходили:


Выход и отзывы



Премьера


21 апреля 2015 года сервис Allociné указал дату премьеры фильма во Франции — 6 апреля 2016 года[2]. На следующий день компания RTBF объявила дату бельгийской премьеры 23 марта 2016 года. На большой экран в России фильм вышел 7 апреля 2016 года.

Права на показ фильма приобрели дистрибьюторы стран Бенилюкса (Paradiso Filmed Entertainment), Испании (A Contracorriente Films), Швейцарии (JMH Distributions), Греции (Odeon), Китая (H.G.C. Entertainment), Ближнего Востока (Four Star), Турции (Outsider Films), Португалии (Outsider Films) и СНГ (Luxor Entertainment).


Приём


В России фильм собрал 287 571 долларов. Он получил смешанные отзывы[11]: на сайте Internet Movie Database его рейтинг составляет 4,5 балла из 10[12], по данным сайта КиноПоиск российские зрители оценили его в 5,5 звезд из 10.


Примечания


  1. Les Visiteurs 3: la Terreur (The Visitors: Bastille Day) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 14 ноября 2016.
  2. Les Visiteurs 3 : premières photos (фр.). CineComedies (25 апреля 2015). Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 2 октября 2018 года.
  3. La suite des "Visiteurs" - Christian Clavier: rôles sur mesure pour 2015 (фр.) (27 décembre 2014). Архивировано 5 октября 2017 года. Дата обращения 19 октября 2017.
  4. Interview Franck Dubosc : Bis : Kad Merad et Franck Dubosc à Vrai ou faux. AlloCiné. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  5. Canal+. Lorànt Deutsh, révolutionnaire pour Les Visiteurs 3 (фр.), CINE+ (6 février 2015). Архивировано 3 марта 2016 года. Дата обращения 19 октября 2017.
  6. Frédéric Mignard. Les Visiteurs 3 présente la généalogie de Christian Clavier et Jean Reno (фр.), Avoir Alire (29 avril 2015). Архивировано 11 декабря 2018 года. Дата обращения 19 октября 2017.
  7. Par Staragora. Valérie Lemercier retourne sur scène, mais pas dans la peau de Trierweiler ! (фр.), Staragora (7 avril 2015). Архивировано 19 ноября 2017 года. Дата обращения 19 октября 2017.
  8. Tweet de Christian Clavier, 20 avril 2015 sur Twitter (consulté le 27 avril 2015).
  9. Andrej Babiš. Asterix a Leon, neboli Christian Clavier a Jean Reno, jsou uneseni kvalitou českých štábů při natáčení Návštěvníků 3 (чешск.). Twitter (26 апреля 2015). Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. Třetí díl filmu Návštěvníci vzniká v Kutné Hoře 22. dubna 2015 (чешск.). kutnohorsky.denik.cz. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  11. Рецензия на фильм Пришельцы 3: Взятие Бастилии (рус.). Архивировано 11 октября 2016 года. Дата обращения 19 октября 2017.
  12. Les Visiteurs: La Révolution (2016) — IMDb. Дата обращения: 1 мая 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Visitors: Bastille Day

The Visitors: Bastille Day (original title: Les Visiteurs: La Révolution) is a 2016 French-Belgian-Czech comedy film directed by Jean-Marie Poiré.
- [ru] Пришельцы 3: Взятие Бастилии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии