fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Альфред «Альф» Пойер (нем. Alf Poier, родился 22 февраля 1967 в Юденбурге) — австрийский певец и комик, участник «Евровидения 2003» от Австрии (6-е место).

Альф Пойер
нем. Alf Poier

Альф Пойер на концерте Picture on festival  (нем.) в 2012 году
Основная информация
Полное имя Альфред Пойер
Дата рождения 22 февраля 1967(1967-02-22) (55 лет)
Место рождения Юденбург, Штирия, Австрия
Страна  Австрия
Профессии
певец, комик , актёр
Годы активности 1995—н.в.
Жанры комеди-поп, эстрада, кабаре
Награды Зальцбургский телец  (нем.) (1998)
Немецкая премия в области прикладного искусства  (нем.) (2000)
Пантеон  (нем.)
Немецкая премия в области комедии  (нем.) (2000)
Австрийская премия юмора  (нем.) (2002, 2013)
Ибский шут  (нем.) (2009)
alfpoier.at
 Медиафайлы на Викискладе
Альф Пойер в образе
Альф Пойер в образе
Концерт Альфа Пойера в Вене
Концерт Альфа Пойера в Вене

Биография


Альф Пойер окончил народную школу в Санкт-Петер-об-Юденбург и коммерческое училище в Юденбурге с отличием в 1987 году. До 1995 года занимался самой разнообразной работой: увлекаясь лёгкой атлетикой, Пойер даже участвовал в чемпионате мира по горному бегу 1988 года в английском городе Кесвик (Кембрия) в дистанции на 10 км и финишировал 21-м из 50 участников[1]; также ему пришлось работать сторожем, трубочистом, секретарём в приёмной, продавцом и журналистом[2]. По собственному утверждению, в течение 10 лет он не понимал, почему смысл жизни заключается в ежедневном времяпрепровождении перед компьютером по 8 часов. Долгое время Альф жил уединённо, много времени проводил в пещере и читал книги по психологии и мистике. С его точки зрения, многочисленные знания, накопленные человечеством, фактически становились его же бичом.

В 1995 году Пойер как начинающий комик был номинирован на премию в области прикладного искусства «Грацская птица  (нем.)» и занял 2-е место. В августе 1996 года им была представлена его первая концертная программа «Himmel, Arsch & Gartenzwerg» (с нем.«Небо, задница и садовый гном»). После гастролей с этой программой Пойер был удостоен премии «Зальцбургский телец» в области прикладного искусства. В 1999 году он выступил со своей новой программой «Zen» (с нем.«Дзен»), за которую был удостоен ряда наград, а затем выпустил программу «Mitsubischi». 5 октября 2005 состоялся его концерт «Kill Eulenspiegel» (с нем.«Убить Уленшпигеля»), также известный как «Kill Till» (с нем.«Убить Тилля», аллюзия на фильм «Убить Билла»). В феврале 2005 года была издана его книга «Mein K(r)ampf» (с нем.«Моя судорогоборьба»).

Осенью 2008 года он снимается в комедийном сериале «Мир Альфа» (нем. Alfs Welt), а в сентябре открывает в Эггендорфе его собственный музей «Послание за сознательность, дерьмо и искусство» (нем. Botschaft für Bewusstsein, Scheißdreck und Kunst) и гастролирует с программой «Satsang» (с нем.«Сатсанг») по Австрии, Швейцарии и Баварии. 1 апреля 2010 Пойер выступает с музыкальной программой «This Isn't It» (с англ.«Нет, это не всё») в Вене[3], название которой является противопоставлением названию документального фильма о Майкле Джексоне «Майкл Джексон: Вот и всё». Тогда же на гастролях создаётся группа Пойера «Die Obersteirische Wolfshilfe» (с нем.«Всештирийская доброволчья помощь»), в которой выступают Ленни Диксон (ударные), Вольфганг Лааб (гитара), Марко Вайксельбраун (клавишные) и Ганс Штайф (бас-гитара)[4]. В декабре того же года Альф выступает на 19-м фестивале юмора Arosa.

В 2012 году Пойер выступает с программой «Backstage» (с англ.«Закулисье»), рассказывая о закулисной жизни, и его программа была отмечена премией Венского Орфея осенью 2012 года. В июне 2014 года завершается сотрудничество Пойера с его давним другом Рене Берто[5]. Берто обосновал это тем, что с ним сотрудничала и Кончита Вурст, и это вызвало сильные возмущения Пойера, который даже резко высказался по этому поводу[6]. К 20-летию своей концертной деятельности в музее Банка Австрии была организована выставка работ Пойера[7], тогда же была издана его книга «123 Meisterwerke» (нем. 123 шедевра).


Участие в Евровидении


В 2003 году Альф Пойер поехал на конкурс песни Евровидение, проходивший в Латвии, с песней «Weil der Mensch zählt» (с нем.«Человек — мерило всех вещей»). Пойер не называл себя фаворитом конкурса, поскольку не ставил своей целью вообще побеждать[2]. С собственных слов, Пойер хотел просто сказать всё, что он думает о «Евровидении» и европейской интеграции в целом, и поставить символическую пощёчину Европе. Ради этого он стал распространять провокационные листовки, и латышские организаторы даже всерьёз забеспокоились по поводу возможного поведения комика на сцене[8]. Его песня под названием «Weil der Mensch zählt» была названа гимном индивидуализма и протестом против коллективизма, а сам Пойер посвящал эту песню «животным, живущим в грязи, созданной человеком»[2]. В итоге Альф занял 6-е место, чего не удавалось Австрии с 1989 года: его выступление очень хорошо оценили не только телезрители, но и зрители в зале[9][10]. Песня была исполнена в стиле поп-пародии, а Пойер получил по 10 баллов от Исландии и Португалии. Ирландия, которая рассчитывала дать ему 12 баллов, из-за технических проблем вынуждена была пожертвовать телезрительским голосованием и позвать на помощь жюри, которое вообще не оценило Пойера.

В феврале 2005 года Альф решил во второй раз выступить на конкурсе, взяв песню «Good Old Europe Is Dying» (с англ.«Старая добрая Европа умирает»), однако запутанная и крайне непонятная система телеголосования привела к тому, что на 4 пункта Пойера опередила австрийская группа Global Kryner. Зрители раскритиковали систему голосования, в которой вещательная компания ORF отдельно считала телефонные звонки и отдельно СМС-сообщения, а каждый регион мог дать одинаковое количество баллов вне зависимости от населения. Вместе все принятые телефонные звонки и СМС-сообщения составили примерно одну десятую от населения страны. Пойер получил 106 тысяч звонков и сообщений в свою поддержку против 60 тысяч у группы Global Kryner. Подобную систему голосования ввели за несколько дней до финального отборочного этапа, и ряд зрителей обвинил организаторов в умышленной попытке не допустить Пойера с подобной провокационной песней (ещё до этого Пойеру пришлось переписывать песню из-за содержащейся непристойной лексики).

На своём официальном сайте Альф Пойер, однако, поблагодарил фанатов за поддержку[11]:

Кто выступает за мировую справедливость, тот идиот!

Кто выступает за понимание, тот сумасшедший!

От имени истины благодарю вас всех!

Альф Пойер, 2-е место, 106 тысяч голосов

Global Kryner, 1-е место, 60 тысяч голосов

Ваш безмозглый идиот Альф ПОЙЕР

В 2006 году Пойер был номинирован на премию Amadeus Austrian Music Award, а осенью 2010 года в третий раз подал заявку на участие в Евровидении-2011 с песней «Happy Song» (с англ.«Счастливая песня»), но не преодолел отборочный раунд.


Скандалы



Музей


8 сентября 2008 Пойер открыл собственный музей «Послание осознанию, отбросам и искусству» (нем. Botschaft für Bewusstsein, Scheißdreck und Kunst) в доме в Эггендорфе. Пойер выставил там свои картины и различные экспонаты: электрический стул (в значении «кал»), «карнавальный карп» и Мадонну с раздвинутыми ногами[17]. В своей программе «Satsang» Пойер рассказывал о своём музее. В середине октября 2009 года дом был закрыт, а с 6 июня 2010 продан.


Достижения



Телекарьера



Книги



Дискография



Примечания


  1. mediasprint gmbh / WMRA. Rangliste der Berglauf-Weltmeisterschaften 1988 in der Kategorie „Männer einzeln, Kurzstrecke“;. Wmra.ch (15 октября 1988). Дата обращения: 18 сентября 2010. Архивировано 6 октября 2013 года.
  2. Австрия на Евровидении 2003  (рус.)
  3. „This Isn’t It“ – Alf Poier & die obersteirische Wolfshilfe (PDF; 10 kB) (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 сентября 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  4. Facebook Infoseite zur Obersteirischen Wolfshilfe. Дата обращения: 8 июля 2011. Архивировано 16 января 2016 года.
  5. Heute.at: Wurst-Manager lässt Poier fallen (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Der Standard: Conchita Wursts Manager beendet Zusammenarbeit mit Alf Poier
  7. Alf Poier startet "Maler"-Karriere - wien.ORF.at. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. "Евровидение": с песней в Европу Архивная копия от 23 сентября 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  9. Музыка – вне политики? Архивная копия от 9 марта 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  10. Фрик-парад Архивная копия от 12 мая 2015 на Wayback Machine  (рус.)
  11. Stellungnahme Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine auf alfpoier.at
  12. Западная пресса комментирует победу Кончиты Вурст и выступление сестер Толмачевых на «Евровидении»  (рус.)
  13. Alf Poier über Conchita Wurst: Künstlich hochgezüchtetes Monster Artikel in der Tiroler Tageszeitung, abgerufen am 5. Mai 2014.
  14. heute.at: H.C. Strache lobt Alf Poier (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  15. [[Der Standard]]: Viel Medienecho für Conchita Wurst. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. Alf Poier vs. Conchita Wurst: Nach massiven Angriffen nun Entschuldigung Архивная копия от 12 мая 2014 на Wayback Machine Artikel auf vienna.at, abgerufen am 12. Mai 2014.
  17. Архивная копия от 16 сентября 2014 на Wayback Machine Kleine Zeitung: Alf Poier öffnete für einen Tag sein skurriles Privatmuseum
  18. Goldene DVD für Alf Poier: Kabarettpreis mit Überraschungen (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Alf Poier

Alf Poier (born 22 February 1967 in Judenburg, Styria) is an Austrian artist and stand-up comedian.

[es] Alf Poier

Alf Poier (22 de febrero de 1967 en Estiria) es un artista y comediante austriaco.
- [ru] Пойер, Альф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии