fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Уби́ть Би́лла» (англ. Kill Bill) — фильм режиссёра Квентина Тарантино, снятый по его же сценарию. Фильм рассказывает историю женщины по имени Беатрикс Киддо, в прошлом бывшей наёмным убийцей. Релиз первой части состоялся осенью 2003 года, второй части — весной 2004 года. Главные роли в картине исполнили Ума Турман и Дэвид Кэррадайн.

Убить Билла
Kill Bill
Жанр криминальный боевик
драма
Режиссёр Квентин Тарантино
Q&U (персонаж Невеста)
Продюсер Лоуренс Бендер
Автор
сценария
Квентин Тарантино
В главных
ролях
Ума Турман
Дэвид Кэррадайн
Оператор Роберт Ричардсон
Композитор RZA
Кинокомпания Miramax Films, Production I.G
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 111 мин
Бюджет 60 млн $
Сборы 333 108 506 $
Страна  США
Язык английский
Год 2003—2004
IMDb ID 6019206
 Медиафайлы на Викискладе

Общая линия сюжета


Сюжет дилогии нелинеен и разбит на главы.

Порядок историй в фильмах:


  • Фильм 1:
  1. Глава 1. Вторая жертва
  2. Глава 2. Окровавленная невеста
  3. Глава 3. История О-Рен
  4. Глава 4. Человек с Окинавы
  5. Глава 5. Разборка в «Доме голубых листьев»


  • Фильм 2:
  1. Глава 6. Резня в часовне «Две сосны»
  2. Глава 7. Заброшенная могила Полы Шульц
  3. Глава 8. Жестокий урок Пэй Мэя
  4. Глава 9. Элли и Я
  5. Глава последняя. Лицом к лицу


Фильм 1



Глава 1. Вторая жертва

Глава полностью посвящена поединку между главной героиней и Вернитой Грин.


Глава 2. Окровавленная невеста

При осмотре часовни «Две сосны» полиция обнаруживает, что невеста (главная героиня фильма), пострадавшая во время произошедшей незадолго до этого резни, жива. В больницу, куда отправляют невесту, имени которой выяснить не удаётся, с целью убить её приходит Элли Драйвер; но получив звонок от Билла, Элли уходит, не довершив начатое.

Через 4,5 года женщина приходит в себя и сбегает из больницы.


Глава 3. История О-Рен

История жизни О-Рен Ишии, рассказанная главной героиней (полностью показана как мультфильм в стилистике аниме).


Глава 4. Человек с Окинавы

Главная героиня летит в Японию, на остров Окинава, где встречается с кузнецом-оружейником Хаттори Ханзо, чтобы заполучить изготовленный им меч, который будет использовать как орудие мести. Узнав, что её враг — Билл, Ханзо специально для неё изготавливает новый меч.


Глава 5. Разборка в «Доме голубых листьев»

Главная героиня прилетает в Токио, где в клубе «Дом голубых листьев» устраивает бой, в ходе которого убивает О-Рен и уничтожает большую часть её клана «88 бешеных».


Фильм 2



Глава 6. Резня в часовне «Две сосны»

Глава рассказывает о проходившей в часовне «Две сосны» репетиции свадьбы и резне, которую устроили там боевики отряда «Смертоносные гадюки».


Глава 7. Заброшенная могила Полы Шульц

Беатрикс нападает на Бадда, но попадает в ловушку и оказывается погребённой заживо в могиле с надписью «Пола Шульц», из-за чего ей приходится вспомнить своё обучение у старца Пэй Мэя. Меч Беатрикс работы Хаттори Ханзо попадает в руки к Бадду.


Глава 8. Жестокий урок Пэй Мэя

Глава полностью посвящена воспоминаниям Беатрикс об обучении у Пэй Мэя. Применив навыки, полученные во время обучения у Пэй Мэя, Беатрикс выбирается из могилы и направляется к трейлеру Бадда.


Глава 9. Элли и Я

В трейлере Бадда он сам и Элли Драйвер совершают сделку — меч Хаттори Ханзо за 1 000 000 долларов. Вместе с деньгами Элли подсовывает Бадду ядовитую змею, от укусов которой он умирает. В трейлер врывается Беатрикс. Происходит бой между Беатрикс и Элли; в ходе боя Элли лишается второго глаза. Беатрикс уезжает, забрав свой меч.


Глава последняя. Лицом к лицу

Беатрикс находит Билла и свою дочь, которую он воспитывал всё время, пока она лежала в коме. После знакомства с дочерью у Беатрикс происходит беседа с Биллом. Беседа переходит в бой. В результате него Беатрикс убивает Билла при помощи «пятипалого удара» и они с дочерью уезжают.


Американская (международная) и японская версии фильма


Существует две версии фильма: американская (международная) и японская. Наибольшее количество различий касается первого фильма.


Фильм первый



Фильм второй


Единственное различие между международной и японской версиями второго фильма состоит в монтаже сцены прибытия Беатрикс к Эстебану Вихайо[2].


В ролях


Актёр Роль
Ума Турман Беатрикс Киддо / Невеста / «Чёрная мамба» Беатрикс Киддо / Невеста / «Чёрная мамба» главная героиня
Дэвид Кэррадайн Билл / «Заклинатель Змей» Билл / «Заклинатель Змей» главный герой и антагонист
Майкл Мэдсен Бадд / «Рогатый гремучник» Бадд / «Рогатый гремучник»
Дэрил Ханна Элли Драйвер / «Калифорнийская горная змея» Элли Драйвер / «Калифорнийская горная змея»
Люси Лью О-Рен Иши́и / «Водяной щитомордник» О-Рен Иши́и / «Водяной щитомордник»
Вивика А. Фокс Вернита Грин «Медноголовка» Вернита Грин «Медноголовка»
Джули Дрейфус Софи Фаталь Софи Фаталь
Тиаки Курияма Гого Юбари Гого Юбари
Сонни Чиба Хаттори Ханзо кузнец-оружейник Хаттори Ханзо
Гордон Льюruen Джонни Мо / Пэй Мэй Джонни Мо / Пэй Мэй
Майкл Паркс шериф Эрл Макгроу / Эстебан Вихайо шериф Эрл Макгроу / Эстебан Вихайо
Перла Хэйни-Джардин Би-Би Би-Би

Персонажи



Отряд «Смертоносные гадюки»


«Отряд смертоносных гадюк» (англ. Deadly viper assassination squad) был создан главным героем фильма — Биллом. Состоял из 6 человек: самого Билла, Беатрикс Киддо, О-Рен Ишии, Верниты Грин, Элли Драйвер и Бадда. Существовал в полном составе около 5 лет, затем распался[3]. У всех членов отряда, кроме Билла, были кодовые имена, обозначающие опасных ядовитых змей семейства гадюковых (себя Билл назвал «Заклинателем змей»). Некоторые члены отряда (сам Билл и по крайней мере ещё двое: Беатрикс Киддо и Элли Драйвер) до вступления в него проходили подготовку у Пэй Мэя, что само по себе являлось тяжёлым испытанием. Пятеро участников отряда — Билл, О-Рен, Бадд, Элли и Вернита — участвовали в резне в часовне «Две сосны».


Беатрикс Киддо

Беатри́кс Киддо́ — главная героиня фильма. Кодовое имя «Чёрная мамба» (англ. Black Mamba). Также известна как Неве́ста (англ. Bride). Настоящее имя в первой части не разглашается — при произношении оно «запикивается», в середине второго фильма произносится один раз. Свободно говорит по-японски. До вступления в отряд была ученицей Пэй Мэя (по инициативе Билла). В отряде пользовалась авторитетом[4]. Узнав во время выполнения одного из заданий о своей беременности, попыталась завязать с отрядом и своим прошлым, чтобы начать новую жизнь. Владеет техникой рукопашного боя (стиль Тигра и Журавля знала ещё до обучения у Пэй Мэя)[5], мастерски владеет холодным оружием. Основное оружие Беатрикс в течение фильма — катана (длинный японский меч) работы Хаттори Ханзо.


О-Рен Ишии

Люси Лью в роли О-Рен Ишии
Люси Лью в роли О-Рен Ишии

Персонаж появляется только в первом фильме. О-Рен Иши́и, кодовое имя «Водяной щитомордник» (варианты: «Водяная змея», «Хлопковый рот» — англ. Cottonmouth). Дочь военных. Имеет японские, китайские, а также, возможно, американские корни[6], имеет восточную внешность. В возрасте 9 лет стала свидетельницей того, как её родители были убиты боссом якудза Мацумото и его подручными. О-Рен, которой удалось спастись, поклялась отомстить. В возрасте 11 лет осуществила задуманное: прикинувшись проституткой, оказалась в постели Мацумото и убила его.

К 20 годам О-Рен стала одной из лучших женщин-убийц в мире и вошла в «Отряд смертоносных гадюк». После распада отряда при идеологической и финансовой помощи Билла возглавила преступный мир Токио, поставив свой клан «88 бешеных» выше всех остальных кланов и встав во главе совета боссов якудза.

Является первой в списке убийств Беатрикс[7], так как влиятельную женщину в преступном мире Японии найти легче, чем других бывших членов отряда, а её смерть станет громким посланием для Билла. Во время боя на мечах во дворе «Дома голубых листьев» О-Рен просит прощения за насмешку над уровнем владения Беатрикс холодным оружием, и последняя принимает извинения. Умирая, О-Рен не скрывает гордости, что приняла смерть от меча Хаттори Ханзо.


Вернита Грин

Вивика А. Фокс в роли Верниты Грин
Вивика А. Фокс в роли Верниты Грин

Персонаж появляется только в первом фильме. Верни́та Грин, кодовое имя «Медноголовый щитомордник» (варианты: «Медянка», «Медноголовка», мокасиновая змея — англ. Copperhead). Чернокожая женщина (во время боя между нею и Беатрикс она шутит, что это её должны были бы звать «Чёрной мамбой»), о жизни которой до вступления в отряд ничего не известно.

Вскоре после резни в часовне «Две сосны» Вернита частично повторила путь Беатрикс: забеременела, решила покончить с прежней жизнью и ушла из «Смертоносных гадюк». В отличие от Беатрикс, ей удалось осуществить свой замысел: выйдя замуж за доктора Лоуренса Белла, она под именем Джинни Белл поселилась в городке Пасадена (штат Калифорния), где родила и затем воспитывала дочь Никки. Вернита — вторая в списке убийств Беатрикс. Предлагает Беатрикс честную дуэль на ножах и при этом пытается убить её у себя на кухне из пистолета, за что расплачивается жизнью.


Элли (Эль) Драйвер

Дэрил Ханна в роли Элли Драйвер в костюме медсестры
Дэрил Ханна в роли Элли Драйвер в костюме медсестры

Э́лли (Эль) Дра́йвер, кодовое имя «Калифорнийская горная змея» (англ. California Mountain snake). О жизни Элли до вступления в отряд известно только то, что она, как и Беатрикс, проходила предварительное обучение у Пэй Мэя, который лишил её глаза за то, что она однажды назвала его «старым вонючим козлом». Элли не осталась в долгу и, посчитав, что научилась у него всему, чему можно, отравила Пэй Мэя рыбой. Ненавидит Беатрикс Киддо, но при этом отзывается о ней как о великом воине. Будучи в отряде, беспрекословно подчинялась Биллу и не стала убивать лежавшую в коме Беатрикс, так как Билл запретил ей это. После распада отряда хочет заполучить меч работы Хаттори Ханзо, принадлежавший Беатрикс, для чего коварно убивает Бадда. Элли — четвёртая в списке убийств Беатрикс и единственная, кто остаётся в живых к концу истории (Беатрикс только лишает её единственного глаза). Её дальнейшая судьба неизвестна. В финале фильма её имя стоит под знаком вопроса, в то время как имена других перечёркнуты.


Бадд

Бадд, кодовое имя «Рогатый гремучник» (англ. Sidewinder). Единственный, кроме самого Билла, боец мужского пола в отряде. Возможно, родной брат Билла[8]. О жизни до вступления в отряд ничего не известно. Был против резни в часовне «Две сосны» и после распада отряда поселился в трейлере посреди калифорнийской пустыни близ Барстоу, где ведёт жизнь реднека и пьяницы, работает вышибалой в стрип-клубе. Когда Билл рассказывает ему о расправе, учинённой Беатрикс над О-Рен и её кланом, и предлагает помощь, Бадд отказывается от неё, говоря, что у Беатрикс есть право на месть и все они заслуживают смерти. Является третьим в списке убийств Беатрикс, но умирает раньше, чем она успевает до него добраться — от укуса змеи.


Билл

Билл, кодовое имя «Заклинатель змей» (англ. Snake Charmer). Создатель и бессменный лидер отряда. С детства испытывал влияние друга матери — мексиканского сутенёра Эстебана Вихайо. Как и Вихайо, любит вести длинные разговоры на философские темы. Умеет играть на флейте. Является отцом Би-Би — девочки, которой была беременна Беатрикс. На протяжении четырёх лет, пока Беатрикс лежала в коме, растил и воспитывал Би-Би, готовя её к роли убийцы в будущем. Пятая и финальная жертва в списке убийств Беатрикс.


Пэй Мэй

Пэй Мэй — старец-отшельник, мастер боевых искусств. Китаец по происхождению. По словам Билла, впервые о нём узнали в 1003 году н.э., когда он был жрецом клана Белого Лотоса, то есть его возраст больше 1000 лет. По словам Билла, ненавидит американцев, по его собственным словам — японцев и любых женщин. Был отравлен Элли Драйвер в отместку за то, что лишил её глаза.


Хаттори Ханзо

Персонаж появляется только в первом фильме. Хатто́ри Ха́нзо — хозяин чайной на Окинаве. В прошлом — кузнец-оружейник, лучший в изготовлении мечей (Бадд требует у Элли 1 000 000 долларов за меч его работы, и она соглашается). Слово «ханзо» в переводе с японского означает «кузнец», поэтому его имя можно перевести просто как «кузнец Хаттори». Также является прекрасным фехтовальщиком, был одним из учителей Билла в боевых искусствах.

В действительности исторический Хаттори Ханзо был самураем и ниндзя (синоби-но-моно), а актер Синъити Сиба, сыгравший его в данном фильме, считался лучшим исполнителем Хаттори Ханзо в фильмах начала 80-х годов[9].


Софи Фаталь

Персонаж появляется только в первом фильме. Софи́ Фата́ль — личный адвокат, первый заместитель и лучшая подруга О-Рен Ишии. Полуфранцуженка-полуяпонка. Также в прошлом являлась протеже Билла, хотя и не состояла в «Отряде смертоносных гадюк».


Гого Юбари

Персонаж появляется только в первом фильме. Гого́ Юба́ри — личный телохранитель О-рен Ишии. Выглядит как девочка-школьница, носит школьную форму. На момент боя с Беатрикс ей 17 лет. По словам Беатрикс, страдает психопатией[10]; отличается кровожадностью и неадекватным поведением[11]. В фильме её главное оружие — сурудзинruen (японская разновидность гасила).


Би-Би

Персонаж появляется только во втором фильме. Би-Би — дочь Беатрикс и Билла. С рождения и до четырёх лет воспитывалась отцом, который с раннего детства готовил её к будущей роли убийцы. Под его наставничеством в детском возрасте начала проявлять жестокость — убила аквариумную рыбку.


Саундтрек


В дополнение к фильму было выпущено два одноимённых альбома, по 19 и 15 треков в каждом соответственно. Помимо композиций, прозвучавших в фильме, в него включены и отрывки из самых ярких диалогов героев.


Примечания


  1. MovieCensorship.com Kill Bill, Vol. 1, MovieCensorship.com. Retrieved April 26, 2010.
  2. MovieCensorship.com Kill Bill, Vol. 2, MovieCensorship.com. Retrieved April 26, 2010.
  3. В главе История «О-Рен» главная героиня говорит, что в 20 лет О-Рен стала членом отряда, а в 25 приняла участие в резне в часовне «Две сосны» — к тому времени Беатрикс уже покинула отряд
  4. Элли Драйвер, несмотря на ненависть, называет её одной из величайших воинов и говорит умирающему Бадду, что сожалеет, что «одна из величайших воинов умерла от руки такого ничтожества… как он»
  5. Об этом она сообщает Пэй Мэю сразу после прибытия к нему в главе «Жестокий урок Пэй Мэя»
  6. Рассказывая о ней, Беатрикс говорит только, что она полуяпонка-полукитаянка, но добавляет, что она дочь военных и родилась на американской военной базе в Токио; во время ссоры между боссом Танакой и О-Рен он называет её «сучьей японо-китайско-американской полукровкой»; в речи, которую она после этого обращает к членам совета боссов якудза, говорится о негативном отношении к её «китайскому или американскому происхождению»
  7. В конце первого фильма Беатрикс, летя в самолёте, составляет список убийств (Death List Five)
  8. Во время драки в трейлере в руки к Беатрикс попадает меч, подаренный Бадду Биллом; на мече выгравирована надпись «Моему горячо любимому брату Бадду»
  9. Прославленный в «Убить Билла»: подлиная история Хаттори Ханзо. Ридус
  10. Представляя Гого зрителю, Беатрикс говорит: «Недостаток лет она с лихвой компенсирует психопатией»
  11. Убила кинжалом случайного собеседника в баре, как только он признался, что хочет заняться с ней сексом.

Ссылки


Первая часть

Вторая часть


На других языках


[es] Kill Bill

Kill Bill es una película de acción y suspenso estadounidense de dos partes estrenada en 2003 y 2004 respectivamente, que fue escrita y dirigida por Quentin Tarantino. Kill Bill, que originalmente fue propuesta para tener un lanzamiento único en los cines, pero con una duración de más de cuatro horas, fue separada en dos volúmenes: Kill Bill: Volumen 1, lanzada a finales de 2003, y Kill Bill: Volumen 2, lanzada a inicios del año 2004. Las dos películas fueron bien recibidas por la crítica, muchos resaltando su estilo de dirección y su homenaje a géneros cinematográficos como las películas de artes marciales hongkonesa, las películas de samuráis, spaghetti western, chicas con armas y venganza.
- [ru] Убить Билла



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии