fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Наталья Владимировна Рожкова (род. 6 марта 1954 года, Чкалов, СССР) — советская и российская актриса и певица. Заслуженная артистка РФ (2005)[1].

Наталья Владимировна Рожкова
Дата рождения 6 марта 1954(1954-03-06) (68 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия актриса, певица
Годы активности 1983 — наст. время
Награды
IMDb ID 4244890

Биография


Родилась 6 марта 1954 года в Чкалове (сейчас Оренбург) в семье военнослужащего. Окончив школу, поступила в Харьковское музыкальное училище (там в то время служил её отец) по классу скрипки. Потом два года преподавала в музыкальной школе и четыре года училась в Киевском Эстрадно-цирковом училище, после окончания которого работала в только что созданном Киевском театре эстрады.

В 1983 году на VII Всесоюзном конкурсе артистов эстрады завоевала первую премию в жанре вокала. Эта победа открыла ей двери в самые популярные телевизионные программы Центрального телевидения того времени. «Утренняя почта», «Песня года» (финал), «Голубые огоньки» и многие другие. В то время много сотрудничает с самыми известными украинскими авторами. Наталье пишут композиторы: Вадим Ильин, Александр Злотник, Ирина Кирилина, Александр Татарченко, Татьяна Дикарева, Александр Спаринский, Александр Жилинский, Владимир Быстряков, поэты Юрий Рыбчинский, Александр Вратарев, Дмитрий Кимельфельд. В Москве получает право первого исполнения песен Эдуарда Колмановского, Давида Тухманова, Сергея Березина, поэтессы Ларисы Рубальской и многих других.

С 1983 года — солистка Киевского мюзик-холла.

В начале 90-х получает предложение исполнить несколько романсов в спектакле «Три сестры» Московского театра на Красной Пресне (сейчас он называется Московский театр «Около дома Станиславского»). Через короткое время переходит в театр на постоянную работу. Работает в «театре ОКОЛО» по настоящее время. За время работы в театре принимала участие во многих спектаклях, но главное место в её творческой жизни заняли три музыкальных спектакля, в которых у Натальи большие интересные роли.

Посмотрев спектакль «Перед киносеансом», кинорежиссёр Сергей Урсуляк дописал несколько эпизодов специально для Натальи в фильм «Ликвидация», для которого она записала несколько песен и снялась с ними в фильме[2]. С этого времени в её творческой жизни начинается новый период. Наталья собирает небольшой оркестрик виртуозных музыкантов, репетирует программу и возвращается к концертной деятельности, с песнями 30-50 годов 20 века из репертуара Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Петра Лещенко, Аллы Баяновой и других[3].


Призы и награды



Фильмография


Озвучивание:


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии