fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Юнкера́» — исторический многосерийный телевизионный художественный фильм по мотивам произведений А. И. Куприна.

Юнкера

Владимир Гостюхин, Анатолий Просалов
и Богдан Ступка в телесериале «Юнкера»
Жанр драма
Создатель Александр Куприн
Сценарист Аэлита Романенко
Игорь Черницкий
Режиссёр Игорь Черницкий
В ролях Анатолий Просалов
Илья Иосифов
Игорь Черницкий
Алёна Бабенко
Николай Романов
Композитор Николай Романов, Александр Кабаченко
Страна Россия
Серий 12
Трансляция
Телеканал ТВ Центр
На экранах с 2007
Ссылки
Сайт cheroma-film.ru
IMDb ID 0898843

Сюжет


В основе сценария — роман «Юнкера», повести «Поединок», «На переломе» («Кадеты»), многие рассказы писателя и эпизоды его биографии. В сценарии использованы также документы военной истории России и воспоминания последних юнкеров — выпускников юнкерских училищ 1917 года. Время действия фильма: 1907—1913 годы.

Авторами фильма введён новый персонаж, отсутствовавший у Куприна — боевой офицер, штабс-капитан Буланин. Он отправляется в Петербург, где сдаёт экзамены в Академию Генерального штаба. Но за участие в хулиганской выходке вместе со случайно встреченными на вокзале однокашниками по юнкерскому училищу Буланин лишён права поступления в Академию в течение пяти лет. Генерал Анчутин, начальник юнкерского училища, предлагает ему стать воспитателем юнкеров.


В ролях



О съемках и премьере


Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Гатчине и Пушкине (Царском Селе). Три экспедиции: июль — сентябрь 2005 года, февраль и май 2006 года.

23 февраля 2009 года в Большом зале московского Дома кино состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Юнкера» (смонтирован из 6—12 серии телесериала).[источник не указан 2076 дней]

18 февраля 2012 года в Большом зале московского Дома кино состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Подпоручикъ Ромашовъ»[1][2] (смонтирован из 1—5 серии телесериала).


Призы и награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии