fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Илья́ Вади́мович Скворцо́в (род. 29 июня 1972, Нижний Тагил, Свердловская область) — российский актёр театра и кино, драматург. Заслуженный артист России (2021)[1]. Член Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель Екатеринбургского Дома актёра (2013)

Илья Скворцов

2017 год
Дата рождения 29 июня 1972(1972-06-29) (50 лет)
Место рождения Нижний Тагил, РСФСР, СССР
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр , драматург
Карьера 1993 — н.в.
Награды
IMDb ID 8640876
Екатеринбургский ТЮЗ

Биография


Родился 29 июня 1972 года в Нижнем Тагиле Свердловской области.

В 1989 году окончил среднюю школу № 50 Нижнего Тагила, в том же году поступил на актёрский факультет Свердловского государственного театрального института (класс народного артиста РФ Алексея Петрова, педагоги: заслуженный артист РФ Виктор Поцелуев и Марина Александровская).

В 1993 году с отличием окончил актёрский факультет Екатеринбургского государственного театрального института, в том же году приглашён в труппу Екатеринбургского театра юного зрителя, где сыграл множество разноплановых ролей.

Как автор и ведущий работал на екатеринбургских теле-и радиовещательных каналах. Сотрудничает с ведущими концертными организациями Екатеринбурга и Свердловской области. С декабря 2013 года является художественным руководителем Екатеринбургского Дома актёра Свердловского отделения СТД РФ. Является автором проекта «Дом актёра — детям», получившего премию конкурса и фестиваля «Браво!» — 2016 в номинации «Проект года»[2].

Занимается драматургией, в том числе и для детского театра. Спектакли по его пьесам идут в театрах Урала и Сибири.

В 2009 и 2018 годах номинировался на соискание Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства».


Творчество



Роли в театре



Дипломные работы


Екатеринбургский театр юного зрителя


Камерный театр Объединенного музея писателей Урала

Ельцин-центр 9 ноября 2017 года
Ельцин-центр
9 ноября 2017 года

Драматургия



Фильмография



Награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии