fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ю́рий Серге́евич Э́нтин (род. 21 августа 1935, Москва) — советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник, писатель, сценарист. Широко известен в России и СНГ благодаря песням из кино-, теле- и мультипликационных фильмов. Лауреат Премии Президента Российской Федерации (2016).

Юрий Сергеевич Энтин

Юрий Энтин в 2013 году
Дата рождения 21 августа 1935(1935-08-21) (87 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности драматург, поэт, поэт-песенник, сценарист, писатель.
Годы творчества 1969 — н.в.
Награды
«Икар» (2021)
entin.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 21 августа 1935 года в Москве. В начале войны был с матерью и младшей сестрой эвакуирован в Чкалов (где пошёл в первый класс)[1], а его отец Сергей Давыдович Энтин (1908—1990), инженер-металловед, кандидат технических наук[2], был в 1942 году призван в армию, служил рядовым, был ранен[3]. После войны отец был научным сотрудником Центрального НИИ технологии машиностроения (ЦНИИТмаш), автор научных трудов и монографий[4]. Мать — Софья Ароновна Энтина (урождённая Эткина, 1907—1975), экономист[5]. Брат — Виктор (1947—1996). Дед, купец второй гильдии, переехал в Москву из Гомеля в начале 1920-х годов.

Со школьных лет дружит с композитором Геннадием Гладковым и режиссёром Василием Ливановым.

Со школьных лет увлекался литературой и историей. Окончил исторический факультет педагогического института, затем факультет редактирования в полиграфическом институте, работал в школе учителем истории и библиотекарем.

С 1962 по 1969 год — главный редактор детской редакции фирмы «Мелодия».

С 1969 года — свободный художник. Пишет песни для кинематографа и телевидения, сценарии, книги. О своём решении быть самостоятельным поэт вспоминает так:

Однажды я сидел в фирме «Мелодия», где тогда работал, вдруг раздался телефонный звонок. Это был Гладков, который мне сказал: «Юр, можешь сейчас послушать предварительный вариант?» Я прижал трубку к уху, и Гладков запел: «Ничего на свете лучше нету…» Когда я услышал эту музыку, что-то во мне перевернулось, и я написал заявление об уходе, прихватив с собой тамошнего редактора.

В 1998 году поэту была присуждена профессиональная премия «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей».

В 2004 году отметил 35-летие своей творческой деятельности, подготовил и провёл 20 февраля 2004 года в Кремлёвском дворце большой музыкальный вечер, на котором прозвучали старые и новые песни.

В 2007 году Энтину присуждена премия имени Корнея Чуковского в номинации «за развитие новаторских традиций Чуковского в современной детской литературе».

В 2015 году на сцене «Крокус Сити Холл» состоялся юбилейный концерт маэстро «Мир без любви твоей».

Энтин — член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России и Союза писателей Москвы, автор стихов множества песен (более 600). Песни на его стихи звучат во множестве детских и взрослых фильмов (более 100). Написал несколько книг для детей.

Многие песни из кинофильмов и анимационных фильмов стали хитами благодаря стихам Юрия Энтина: «31 июня», «Приключения Буратино»[6], «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника», «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов», «Катерок», «Летучий корабль», «Ну, погоди!», «Голубой щенок», «Дед Мороз и лето». Его песни знают и дети, и взрослые, а фразы из песен стали крылатыми: «Никто не водится со мной…», «Такая-сякая сбежала из дворца», «Вжик-вжик, уноси готовенького», «Лучший мой подарочек — это ты…», «Прекрасное далёко» и множество других.

Вручение Премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2015 года
Вручение Премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2015 года

Неоднократно становился лауреатом Всесоюзного конкурса «Песня года» с песнями «Лесной олень», «Крылатые качели», «Учкудук — три колодца», «Гей, славяне!» (1997).

В течение нескольких лет (1995—1997) являлся автором и ведущим детской передачи «До-ми-соль» на канале ОРТ, создателем которой был также Станислав Митин.

С 1997 года написал несколько музыкальных циклов с композитором Давидом Тухмановым: «Золотая горка», «Знакомые насекомые», «Бяки-Буки», «Игра в классики». Новые песни спели звёзды эстрады, театра и кино (Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Николай Басков, Иосиф Кобзон, Александр Градский, Любовь Полищук, Алексей Петренко, Юрий Гальцев и другие).

С 1997 года Юрий Энтин — президент Международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга», который прошёл уже в 27 регионах России и 7 странах мира. Лауреатом 2-го фестиваля стал школьник Дима Билан, впервые приехавший в Москву из Нальчика. Дима Билан неоднократно становился гостем фестиваля и участником концертов Энтина.

В 2002 году создан «Творческий центр Юрия Энтина» (директор — Константин Мулин). Центр организовывает фестивали и концерты Юрия Энтина, готовит к изданию книги и диски поэта.

С 2011 года «Творческим центром Юрия Энтина» проводится фестиваль «Край, в котором ты живёшь» по песням народов России и «Танец маленьких утят» по песням стран мира из коллекции «Антологии детских песен народов России и стран мира».

В 2015 году вышел сборник «Лучшие детские песни мира» — переводы Энтиным 25 самых популярных детских песен 25 стран мира, собранные в проекте «Антология детских песен народов России и стран мира».

Музыку к песням писали Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Максим Дунаевский, Марк Минков, Давид Тухманов, Александр Зацепин.

Произведения Юрия Энтина нередко критиковали в художественных советах, отказывали в разрешении издавать и транслировать по телевидению и радио. Возражения вызывали даже безобидные формулировки: «Ох, рано встает охрана», «Эх, жизнь моя, жестянка! Живу я как поганка», «Чудо-остров, жить на нём легко и просто». Некоторые произведения удалось отстоять, другие пришлось переделывать или откладывать на будущее.

Пластинка девять месяцев пылилась на полке, потому что чиновников смущали стихи. Самыми опасными были признаны строчки: «Ох, рано встает охрана» и «Величество должны мы уберечь от всяческих ему ненужных встреч».

Выпущено аудио-собрание поэта, включающее все «старые» песни. Изданы сборники стихов для детей:

В 2002 году вышел мультимедийный сборник, включающий книгу «Детский альбом», ноты, диски, записанные совместно с композитором Давидом Тухмановым.


Личная жизнь




Творчество



Песни к мультфильмам



Песни к фильмам


«Приключения Буратино»

«Достояние республики»

«Лиловый шар»

«Ох уж эта Настя!»

«Приключения Электроника»

«Гостья из будущего»

«31 июня»

«Новые приключения Дони и Микки»

«Незнайка с нашего двора»

«Приключения маленького Мука»

«Утро без отметок»

«Зловредное воскресенье»

«Люди и манекены»

«Всё наоборот»

«Вкус халвы»

«Повар и певица»

«Русалочка»

«За спичками»

«Потрясающий Берендеев»

«Новые приключения капитана Врунгеля»

«Путь к медалям»

«Золотое крыльцо»

«Без трёх минут ровно»

«Циркачонок»

«Чужая роль»

«Тот самый Мюнхгаузен»

«Трень-брень»

«Чехарда»

«Меняю собаку на паровоз»

«Стоянка поезда — две минуты»

«Бедная Маша»

«Слёзы капали»

«Через Босфор и Дарданеллы»

«Не хочу быть взрослым»

«Карантин»

«Гляди веселей»

«Магия чёрная и белая»

«Безумный день инженера Баркасова»

«Спортлото-82»

«Искренне Ваш…»

«Осенний подарок фей»

«Мир в движении»

«Продавец снов»

«Приключения Арслана»

«Позавчера и послезавтра»

«Взрослый человек»

«Я жил тогда»

«Сверчок за очагом»

«Мама»

«Люби меня»

«Чокнутые»

«Рок-н-ролл для принцесс»

«Ура, у нас каникулы!»

«Формула счастья»

«Три мушкетёра» (новогодний мюзикл)

«Дюймовочка»


Сценарии


Год Название Примечание
1969 мф «Бременские музыканты» (совместно с В. Ливановым) Сценарист
1972 мф «Край, в котором ты живёшь» Сценарист
1973 мф «По следам бременских музыкантов» (совместно с В. Ливановым) Сценарист
1974 мф «Сказка за сказкой» Сценарист
1974 мф «Катавасия» Сценарист
1975 мф «Волк и семеро козлят на новый лад» Сценарист
1976 мф «Голубой щенок» Сценарист
1980 мф «Пиф-паф, ой-ой-ой!» Сценарист
1980 мф «Трус» Сценарист
1982 мф «Прежде мы были птицами» Сценарист
1992 мф «Йоксель-моксель» Сценарист
2000 мф «Новые бременские» Сценарист
2004 ф «Одна ночь из тысячи» Сценарист

Драматург и автор текстов песен спектаклей


Автор текстов песен к спектаклям


Книги



Мюзиклы



Телепередачи и массовые мероприятия



Награды и признание



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Yuri Entin

Yuri Sergeyevich Entin (Russian: Ю́рий Серге́евич Э́нтин; born 21 August 1935[1]) is a Russian and Soviet poet, playwright, and lyricist who wrote screenplays and songs for various children's films including The Bremen Town Musicians (1969) and two sequels (with Vasily Livanov) and Blue Puppy (1976), among others. He also wrote music with Bulat Okudzhava for the 1975 film The Adventures of Buratino.[2][3][unreliable source?]
- [ru] Энтин, Юрий Сергеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии