fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Э́нтони Франчо́за (англ. Anthony Franciosa; настоящее имя — Э́нтони Джордж Папалео (англ. Anthony George Papaleo); 25 октября 1928 — 19 января 2006) — американский актёр.

Энтони Франчоза
Anthony Franciosa
Имя при рождении Anthony George Papaleo
Дата рождения 25 октября 1928(1928-10-25)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 19 января 2006(2006-01-19) (77 лет)
Место смерти Лос-Анджелес
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 1955—2006
Направление вестерн
Награды
Театральный мир (1956)
IMDb ID 0290047
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Энтони Джордж Папалео родился 25 октября 1928 года в Нью-Йорке, родители развелись вскоре после его рождения, и мальчика воспитывали мать и тётя; позже он взял девичью фамилию матери в качестве артистического псевдонима. По окончании школы он сменил много работ: портье, мойщика посуды, посыльного. Придя однажды в YMCA на бесплатный урок танцев, он попал на прослушивание актёров. С тех пор его жизнь навсегда была связана со сценой. Он играл в офф-бродвейских театрах, а в 1948 году присоединился к труппе театра «Черри-Лейн», в одно время с актрисой Беатрис Артур. В это же время он посещал Актёрскую студию и Новую школу (социальные науки) в Нью-Йорке.

В 1955 году Франчоза появился в бродвейской пьесе «Шляпа, полная дождя» в роли, сделавшей его знаменитым: он был выдвинут на премию «Тони» и получил восторженные отзывы критиков. Его заметил Голливуд. В 1957 году Франчоза дебютировал в фильме «Долгожданная ночь» Роберта Уайза, затем появился в фильме Элиа Казана «Лицо в толпе». В том же году режиссёр Фред Циннеман пригласил Франчозу на съёмки киноверсии «Шляпы, полной дождя» под тем же названием. Неожиданно для Франчозы на него обрушилась лавина славы: номинации сразу на две престижные кинопремии — «Оскар» и «Золотой глобус», а также кубок Венецианского кинофестиваля.

После этого Франчоза стал очень популярен: снимался в нескольких фильмах в год, играл в театре, появлялся на телевидении. Среди фильмов тех лет картины Джорджа Кьюкора «Дикий ветер», «Долгое жаркое лето» Мартина Рита, «Период привыкания» Джорджа Хилла и другие.

За фильм «Карьера» Франчоза был удостоен премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в 1960, а в 1964 году вновь выдвинут на неё за фильм «Рио-Кончос» (1964).

На телевидении он появлялся в эпизодических ролях в таких известных сериалах как «Величайшее шоу мира» (1963), «День Святого Валентина» (1964), «Наименование игры» и других.

Однако карьеру Франчозы осложнял его холерический темперамент. Так в 1957 году он 10 дней просидел в тюрьме за избиение фоторепортёра. В 1980 году он должен был сниматься в фильме «Долгая Страстная пятница» Джона Макензи, но уже в самолёте из Лос-Анджелеса в Лондон ему не понравились некоторые места в сценарии, и он вернулся домой. В результате роль получил актёр Эдди Константин.

В 1980-х годах он появился с главных ролях в драматических триллерах «Джули, дорогая» и «Дрожь», в 1990-х годах — в драме «Трущобные мечты» вместе с Брук Шилдс и триллере Дэвида А. Прайора «Опасная подмена».

Последним его фильмом стала «Мэрия» вместе с Аль Пачино.


Личная жизнь


Франчоза был женат четыре раза. Первой супругой актёра была писательница Беатриче Бакальяр (1952—1957), брак закончился разводом. Затем актёр женился на известной голливудской актрисе Шелли Уинтерс (1957—1960), с которой познакомился в Актёрской студии, семейная жизнь также не сложилась (однако умерли они почти в один день).

Третьей женой Франчозы вновь стала писательница, Джуди Балабан, автор книги «Подружки невесты» о её подруге, актрисе Грейс Келли, принцессе Монако. От этого брака (1961—1967) родилась дочь Нина.

Последней супругой Энтони, с которой он и прожил до конца своих дней, в 1970 году стала бывшая фотомодель Рита Тиль, родившая ему двоих сыновей — Марко и Кристофера (в будущем актёр). Известно, что Рита Тиль очень спокойно относилась к вспыльчивому характеру своего супруга. Сам актёр не раз восхищался своей супругой, её оптимизмом и терпимостью.

Лучшим другом Франчозы был американский правозащитник Джесси Джексон.

Умер 19 января 2006 года, в Медицинском центре UCLA в Лос-Анджелесе, от инсульта.


Интересные факты



Признание



Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль (номинация)



Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — драма


По состоянию на 2009 год он является одним из шести актёров, кто выиграл «Золотой глобус», но не был номинирован на «Оскар» за одну и ту же роль: Энтони Франчоза («Карьера», 1959), Спенсер ТрейсиАктриса», 1953), Омар ШарифДоктор Живаго», 1965), Ширли МаклейнМадам Сузацка»), Джим Керри («Шоу Трумэна», 1998) и Кейт УинслетДорога перемен», 2008).


Венецианский кинофестиваль



Laurel Awards



Премия «Тони» (номинация)



Фильмография



Ссылки



На других языках


[en] Anthony Franciosa

Anthony George Franciosa (né Papaleo; October 25, 1928 – January 19, 2006) was an American actor. He began his career on stage and made a breakthrough portraying the brother of the drug addict in the play A Hatful of Rain, which earned him a nomination for the Tony Award for Best Featured Actor in a Play. He reprised his role in its subsequent film adaptation, for which he won the 1957 Venice Film Festival Award for Best Actor, and was nominated for the Academy Award for Best Actor in a Leading Role.[1]
- [ru] Франчоза, Энтони



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии