fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анто́н Исаа́кович Шварц (24 января (5 февраля) 1896, Екатеринодар — 21 февраля 1954 года, Ленинград) — советский артист эстрады, мастер художественного слова, декламатор. Заслуженный артист РСФСР (1947). Лауреат Первого Всесоюзного конкурса мастеров художественного слова (1937).[1]

Антон Исаакович Шварц
Дата рождения 5 февраля (24 января) 1896(1896-01-24)
Место рождения Екатеринодар, Кубанская область, Российская империя
Дата смерти 21 февраля 1954(1954-02-21) (58 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности артист, чтец
Супруга Фрима Бунина (первая жена)
Награды и премии


Лауреат Первого Всесоюзного конкурса мастеров художественного слова (1937)


Творческая биография


Родился в Екатеринодаре, в семье вольнопрактикующего врача Исаака Берковича (Борисовича) Шварца[2] и Изабеллы Антоновны Шварц (?—1953). Двоюродный брат драматурга Евгения Шварца. У него были сёстры Маргарита (1912) и Валентина (1901—1990).

В 1917 году Антон Шварц поступает в только что организованную Павлом Вейсбрёмом «Театральную мастерскую», в труппе которой играют Фрима Бунимович (Бунина) — жена Антона, его двоюродный брат Евгений Шварц с женой Гаянэ Халаджиевой, Георгий Тусузов, Рафаил Холодов и др. Репертуар театра составляют поэтические представления: «Пир во время чумы», «Маскарад» пьесы Блока, Ремизова, Гоцци и др.

По словам критика Моисея Янковского, Антон Шварц «вовсе не был актёром по призванию, он уже в ту пору безгранично любил стихи, знал наизусть тысячи строк разных поэтов и вскоре показал себя прирожденным чтецом».[3]

В сентябре 1920 года на сцене ростовского кафе «Подвал поэтов» состоялась премьера пьесы В. Хлебникова «Ошибка смерти» (режиссёр А. Надеждов)[4]. Сам Велемир Хлебников присутствовал и на репетициях «Театральной мастерской» и непосредственно на премьере. Весной или летом 1920 в мастерской ставится пьеса Гумилёва «Гондла». О постановке узнал автор и будучи проездом в Ростове в августе 1921 встретился с артистами. Вот как встречу описывает актриса мастерской З. Шубина:

«Уже закончился сезон, и никаких спектаклей не было… Однажды вечером мы собрались в театре, и вдруг входит мужчина и представляется: «Я — автор «Гондлы» Гумилёв». Можете себе представить наше состояние. Онемели. Гумилёв просил нас показать спектакль, но сезон окончен — ни декораций, ни осветителей, ни бутафоров. Спектакль показать нельзя. Мы предложили читать отрывки. Антон Шварц играл и читал Гондлу, здесь же присутствовала и Халайджиева, играющая Леру. Началось чтение, обсуждения, разговоры на литературную тему. Гумилёв пришел в восторг. «Я вас здесь не оставлю, переведу в Петроград». Ему надо было ехать на вокзал. Мы пошли его провожать… Халайджиева сказала Гумилёву: «Поклянитесь, что Вы нас не забудете». Гумилёв торжественно поднял руку и сказал: «Клянусь».[5]

В сентябре 1921 года труппа театра начинает переезжать в Петроград. В январе 1922 года начались спектакли «Театральной мастерской» в зале Владимирского клуба. Но, в скором времени, так и не прижившись на новом месте «Театральная мастерская» распалась.[6]

В 1922 году Шварц поступает на факультет общественных наук Петроградского университета, некоторое время занимается адвокатурой, одновременно увлекается чтением стихов. Сопровождал лекции по литературе чтением художественных произведений, участвовал в сборных концертах.

После встречи в 1927 году с крупнейшим мастером художественного слова Александром Закушняком Шварц решает целиком посвятить себя концертной деятельности. В 1929 в Ленинградском театре эстрады состоялся его первый открытый концерт. Искусство Шварца отличалось простотой, благородством, высокой культурой. Не прибегая к театрализации, он достигал большой выразительности при помощи интонационных штрихов, филигранно отделывая речевой рисунок. Шварц глубоко вскрывал мысль, идейно-философскую сущность произведения, тонко передавал особенности литературного стиля автора.[7]

В 1936 году выпускает программу «Великие русские поэты», включая в неё стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова Блока, Есенина и др. В 1943 году выступал с программой «Лермонтов», куда вошли «Демон», «Фаталист», стихи. Исполнение Шварца отличалось глубиной философского постижения Лермонтова, строгой подчиненностью речевых выразительных средств логике развития мысли, сочетанием непринуждённой разговорности с повышенным вниманием к ритмико-музыкальной структуре стиха.[8]

К середине 1940-х годов в репертуаре Шварца семь программ из произведений Горького, Шолохова, Толстого, Горбатова, Паустовского, Зощенко, три программы по поэмам и стихам Пушкина, свыше десяти программ из произведений Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Куприна, Лескова. В 1944 году выступал с программой «Мопассан» по рассказам Ги де Мопассана. Пропагандировал советскую поэзию (произведения Маяковского, Асеева, Багрицкого, Сельвинского).


Семья



Художественное чтение


Стихотворения Гавриила Державина[10]

Произведения Александра Пушкина[10]

Произведения Николая Гоголя[1]

Произведения Михаила Лермонтова[8]

Произведения Ивана Тургенева[10]

Произведения Николая Лескова[10]

Произведения Льва Толстого[10]

Произведения Антона Чехова[1]

Произведения Максима Горького

Произведения Константина Паустовского[7]

Произведения Ги де Мопассана[7]

Сказки Андерсена[7]

Стихотворения Владимира Маяковского

Стихотворения Эдуарда Багрицкого

Стихотворения Семена Кирсанова

Запечатлённое на плёнку выступление артиста Антона Шварца, читающего стихотворение «Турксиб» Семена Кирсанова.
Выступление чтеца иллюстрируется вмонтированными в фильм кадрами из документальной картины 1929 года «Турксиб» режиссёра Виктора Турина.


Сочинения



Литература



Примечания


  1. Российская Еврейская энциклопедия
  2. Исаак Борисович Шварц в Российском медицинском списке на 1898 год
  3. Янковский М. Мы знали Евгения Шварца. Л.-М.: Искусство, 1966. 230 с (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 октября 2011. Архивировано 26 ноября 2013 года.
  4. Березарк И. Встречи с Хлебниковым // Звезда. № 12, 1965. С. 173—176.
  5. Журнал «Театр» № 4, 1988
  6. Санкин Л. Гумилёв в Ростове-на-Дону
  7. Театральная энциклопедия
  8. Э. Я. Яснец. Шварц Антон Исаакович // Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл."; Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И. Л., Базанов В. Г., Бушмин А. С., Вацуро В. Э., Жданов В. В., Храпченко М. Б. — Сов. Энцикл.. М., 1981.
  9. Женщины par excellence
  10. Каталог Гостелерадиофонда (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 октября 2011. Архивировано 25 января 2013 года.
  11. ТУРКСИБ (1931) // Энциклопедия кино. — 2010.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии