fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анни-Кристина Юусо (сев.‑саам. Ánne Risten Juuso, фин. Anni-Kristiina Juuso, род. 4 мая 1979 в Ивало) — финская актриса и радиожурналист саамского происхождения.

Анни-Кристина Юусо
сев.‑саам. Ánne Risten Juuso
фин. Anni-Kristiina Juuso
Дата рождения 4 мая 1979(1979-05-04) (43 года)
Место рождения Ивало, Финляндия
Гражданство  Финляндия
Профессия
актриса , радиожурналист
Награды

Ника
IMDb ID 1126326
Внешние изображения
Анни-Кристина Юусо на международном кинофестивале в Торонто (2002)
, , ,  (англ.)  (Дата обращения: 27 сентября 2010)
Внешние изображения
Анни-Кристина Юусо во время вручения ей приза Amandaprisen за лучшую женскую роль в фильме «Восстание в Каутокейно» (2008)
 (норв.)  (Дата обращения: 22 марта 2012)

Биография


Анни-Кристина Юусо родилась в финской провинции Лапландия, в посёлке Ивало. Её мать — финка, отец — саам; он с детства учил дочь саамскому языку и саамским традициям.

С 1994 года училась в Высшей школе искусств в Хельсинки, в 1998—1999 годах — в Высшей народной школе в Лахти.

Известна прежде всего как исполнительница главной женской роли в российском фильме «Кукушка» (2002) режиссёра Александра Рогожкина. За эту роль она была удостоена многих кинематографических наград, в том числе стала лауреатом государственной премии Российской Федерации за 2003 год в области литературы и искусства.

В начале 2008 года вышел второй фильм с участием Юусо — «Восстание в Каутокейно» норвежского режиссёра саамского происхождения Нильса Гаупа[no]. Эта историческая драма посвящена судьбе саамов, поднявших восстание на севере Норвегии в 1852 году.

Работает также радиожурналистом на радиостанции YLE Sámi Radio (подразделении национальной телерадиокомпании Yleisradio Oy), ведущей радиовещание на саамских языках.

Живёт в Хельсинки, столице Финляндии.


Фильмография



Призы и награды


За фильм «Кукушка»
За фильм «Восстание в Каутокейно»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии