fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Будденбро́ки. История гибели одного семейства» (нем. Buddenbrooks: Verfall einer Familie) — роман, написанный Томасом Манном, начатый в октябре 1896 года и законченный 18 июля 1900 года. В романе описывается жизнь и упадок четырёх поколений известной и богатой семьи торговцев из Любека. Основой, скорее всего, послужила история собственной семьи Манна. За этот роман Манн был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1929 году.

Будденброки
нем. Buddenbrooks: Verfall einer Familie

Первое издание. Берлин, 1901
Жанр Роман
Автор Томас Манн
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1896−1900
Дата первой публикации 1901
Издательство S. Fischer Verlag
 Медиафайлы на Викискладе

Роман был опубликован в 1901 году в Берлине в издательстве Фишера.


Действующие лица


Родословное древо Будденброков
Родословное древо Будденброков

Переводы на русский язык


Русские читатели впервые познакомились с романом в 1903 году в сокращённом переводе Зинаиды Венгеровой. Роман издавался впоследствии в переводах Ю. Спасского, В. С. Вальдман и М. Е. Лемберга (1927).

В 1953 году впервые опубликован перевод Наталии Ман, выдержавший несколько переизданий (в том числе в 1969 году в серии «Библиотека всемирной литературы»).

В списке представлены первые издания переводов:


Постановки



Экранизации



Примечания


  1. РАМТ — Будденброки Архивная копия от 6 февраля 2011 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии