fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Выбор оружия (англ. Use of Weapons) представляет собой научно-фантастический роман шотландского писателя Иэна М. Бэнкса. Впервые опубликован в 1990 году. Это третий роман в серии «Культура».

Выбор оружия
англ. Use of Weapons
Автор Иэн Бэнкс
Язык оригинала английский
Оригинал издан 13 сентября 1990
Цикл Культура[d]
Предыдущая Игрок
Следующая The State of the Art[d]

Сюжет


Повествование берет форму биографии человека по имени Чераденин Закальве, который родился за пределами Культуры, но был нанят для работы на неё агентом «Специальных Обстоятельств» Дизиет Сма для работы в качестве оперативного вмешательства в менее развитые цивилизации. В романе рассказывается о нескольких из этих вмешательств и попытках Закальве примириться с его собственным прошлым.

Книга состоит из двух повествовательных потоков, переплетающихся в чередующихся главах.

Движущийся вперед поток повествования касается попыток Дизиет Смы и дрона под именем Скаффен-Амтискав («Особые обстоятельства», подразделение «Контакт») для повторного зачисления Закальве на другую работу. Он должен связаться с бывшим коллегой Бейха в политически неустойчивой звездной системе, чтобы продвигать цели Культуры в регионе. Плата, которую требует Закальве, - это место проживания женщины по имени Ливуета.

Обратный поток повествования описывает более ранние задания, которые Закальве выполнил для Культуры, в конечном счете возвращаясь к его детству со своими двумя сестрами (Ливуета и Даркенс) и мальчиком Элитиомелем, чей отец был заключен в тюрьму за измену.

По мере того, как заканчиваются два потока повествования, выясняется, что Элетиомель и Закальве командовали двумя противоборствующими армиями в кровопролитной гражданской войне.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии