fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Газ» (англ. Gas) — рассказ Альфреда Хичкока, созданный и опубликованный в 1919 году в корпоративном журнале компании, где он в то время работал. Его действие происходит в одном из преступных районов Парижа, где ночью на женщину нападает группа мужчин, связывают и бросают в реку. В воде ей кажется, что она умирает. Неожиданно она приходит в себя в стоматологическом кресле: становится понятно, что у неё были всего лишь галлюцинации, связанные с применением наркоза. «Газ» стал одним из семи рассказов, созданных будущим классиком мирового кинематографа и напечатанных в производственном журнале. Киноведы считают, что уже в этих новеллах Хичкока проявились некоторые оригинальные черты, которые нашли отражение в ряде его фильмов.

Газ
англ. Gas
Жанр рассказ
Автор Альфред Хичкок
Язык оригинала английский
Дата написания 1919
Дата первой публикации 1919
Издательство The Henley Telegraph

Сюжет


Действие рассказа происходит ночью в злачном районе Парижа, видимо в «сердце Монмартра». Там по неназванной причине оказывается женщина, которая никогда здесь не была, а только видела подобное в театре Гран-Гиньоль и читала об этом в криминальных романах. Она с опаской крадётся вдоль высокой стены, оглядываясь, не преследуют ли её. В одном из переулков она в темноте увидела дверь, за которой горел свет. Испуганная, она прошла на цыпочках по скрипучему лестничному пролёту, где оказалась перед питейным заведением. Там она наткнулась на группу отвратительных мужчин и женщин, которые занимались оргией. Апаши заметили её, несколько мужчин побежали за ней, а остальные стали поддерживать их одобряющим криком. Её поймали и несмотря на отчаянные мольбы заволокли в комнату, где надругались, связали и понесли по мрачному проходу, куда-то вверх по лестнице, в сторону реки. На берегу, предварительно раскачав, её бросили в бурный поток. Она стала проваливаться вниз, задыхаясь и чувствуя приближение смерти. Из этого состояния её неожиданно вывел мужской голос: «Всё, мадам, — сказал дантист. — Полсоверена, пожалуйста»[1].


Создание


Эдгар По — один из любимых писателей Хичкока
Эдгар По — один из любимых писателей Хичкока

В декабре 1914 года скончался отец Альфреда Хичкока, что вынудило многодетную семью заняться решением материальных проблем. В 1914 году, в связи с необходимостью материально поддерживать родственников и обучением в Лондонской инженерно-навигационной школе, Альфред устроился в главный офис компании по производству кабелей W. T. Henley’s Telegraph Works, расположенный в лондонском Сити[2]. В этот период он стал глубоко интересоваться фотографией и кинематографом (который полюбил ещё в детстве), в связи с чем стал читать специализированные издания[3]. В компании он несколько лет работал младшим техником в отделе продаж, а с 1918 года перешёл в рекламный отдел, где смог реализовать свои наклонности к рисованию: он стал оформлять, составлять тексты и редактировать печатную продукцию[4]. Последнее назначение, видимо, было связано с его художественными наклонностями и посещением в то время Школы искусств. По этому поводу Хичкок рассказывал в 1962 году Франсуа Трюффо: «Я обожал и кино, и театр, и часто ходил на премьеры. С шестнадцати лет я регулярно читал киножурналы. Не массовые издания, а профессиональные. А поскольку я изучал искусство в Лондонском университете, Хенли перевёл меня в отдел рекламы, где я получил возможность рисовать»[5]. Кроме того, после Первой мировой войны, на которую Хичкок не был призван, он заинтересовался литературой, в частности, ему очень нравились новеллы Эдгара Алана По. С 1 июня 1919 года владельцы компании стали издавать корпоративную газету The Henley Telegraph, продававшуюся среди работников и стоившую несколько пенсов. Хичкок стал её основателем и редактором, а для наполнения выпусков он вынужден был предоставлять материалы[6]. В этой производственной малотиражке он дебютировал в качестве автора коротких рассказов, в которых киноведы усматривают некоторые оригинальные черты, присущие его будущей кинематографической эстетике[7].

В первом номере издания был помещён рассказ «Газ» (Gas), содержащий элементы Гран-Гиньоля — знаменитого парижского театра ужасов[1]. «Газ» стал первым из семи рассказов Хичкока, которые были опубликованы в журнале компании. По этому поводу биограф режиссёра Питер Акройд, отмечая влияние таких авторов как По и Саки, писал:

Возможно, Хичкок, сам того не сознавая, стремился походить на «жирного парня» из «Посмертных записок Пиквикского клуба»: «Я хочу, чтобы у вас мурашки по спине забегали». Рассказ демонстрирует мрачное воображение и чувство юмора, которыми обладал Хичкок. В других выпусках маленького журнала были напечатаны ещё шесть его рассказов, представлявшие собой смесь пародии, комедии и мелодрамы. Эти качества сразу же стали очевидны в его первой работе в кино[4].

Российский киновед Василий Корецкий также акцентировал внимание на том, что новеллы режиссёра предвосхищают его кинематографическое творчество: «Уже в одном из своих ранних литературных опытов, трагикомическом рассказе „Газ“, юный Хичкок описывает фантазию об изнасиловании апашами. Многие из мотивов этого нелепого гиньоля позднее найдут своё продолжение в кино»[7].

Рассказы Хичкока предвосхитили некоторые черты его киноэстетики
Рассказы Хичкока предвосхитили некоторые черты его киноэстетики

Хичкок с благодарностью вспоминал компанию, где он начинал работу, отмечая, что полученные там художественные навыки «стали первой ступенькой на пути к кино». Так, прочитав объявление в газете о том, что американская кинокомпания Famous Players-Lasky (будущая Paramount Pictures) в связи с открытием филиала в северном Лондоне набирает штат, в 1920 году он предложил свои услуги и получил место внештатного сотрудника оформителя интертитров, ещё некоторое время числясь в Henley’s, а в апреле 1921 года был принят на постоянной основе руководителем соответствующего подразделения[8][9]. В связи с этим в основанном им издании появилась следующая информация: «Он ушёл в кинобизнес, но не как актёр, что первым приходит в голову, а как начальник отдела титров одной из крупнейших англо-американских киностудий. Мы, конечно, будем скучать по нему, но желаем всяческих успехов»[10]. В компании-правопреемнике, где Хичкок начинал свою трудовую деятельность, с почтением отмечают факт отношения к их деятельности великого режиссёра и публикацию его дебютных рассказов в корпоративном журнале[11].


В культуре


В 2006 году режиссёром Сильвией Болиоли (Sylvie Bolioli) был снят одноимённый короткометражный фильм, основанный на рассказе Хичкока[12]. В роли преследуемой женщины снялась актриса Джоанна Мос (Johanna Mohs). В отличие от литературной основы действие происходит не в Париже, а Лондоне[12].


Примечания


  1. Коллектив авторов, 2019, с. 44.
  2. Акройд, 2016, с. 18.
  3. Коллектив авторов, 2019, с. 13.
  4. Акройд, 2016, с. 21.
  5. Трюффо, 1996, с. 15.
  6. McGilligan, 2003, p. 30.
  7. Коллектив авторов, 2019, с. 288.
  8. Трюффо, 1996, с. 15—16.
  9. Акройд, 2016, с. 22.
  10. Акройд, 2016, с. 23.
  11. Established 1837 London England | Telegraph Works | William Thomas Henley Career (англ.). www.wt-henley.com. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  12. British Council Film: Gas (англ.). film-directory.britishcouncil.org. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии