fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Франсуа́ Рола́н Трюффо́ (фр. François Roland Truffaut [fʁɑ̃swa ʀɔlɑ̃ tʁyfo]; 6 февраля 1932, Париж — 21 октября 1984, Нёйи-сюр-Сен) — французский кинорежиссёр, сценарист, актёр и критик, один из основоположников французской новой волны. Участвовал в качестве сценариста, актёра, режиссёра и продюсера более чем в тридцати фильмах.

Франсуа Трюффо
François Roland Truffaut

Трюффо в марте 1965 года
Имя при рождении фр. François Roland Truffaut[1]
Дата рождения 6 февраля 1932(1932-02-06)[2][3][4][…]
Место рождения
Дата смерти 21 октября 1984(1984-10-21)[3][4][5][…] (52 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Франция[7]
Профессия
кинорежиссёр , сценарист, актёр , кинопродюсер
Карьера 19551984
Награды «Оскар» (1974);
BAFTA (1974);
«Сезар» (1981);
Приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале (1959)
IMDb ID 0000076
 Медиафайлы на Викискладе
Трюффо и Франсуаза Дорлеак в Израиле, 1963
Трюффо и Франсуаза Дорлеак в Израиле, 1963

Биография


Франсуа Трюффо родился 6 февраля 1932 года в Париже. Будучи внебрачным ребёнком секретарши газеты «Иллюстрасьон» Жанин де Монферран, он не знал своего настоящего отца — сразу после рождения Жанин отдала мальчика кормилице. 9 ноября 1933 года Жанин вышла замуж за чертёжника из архитекторской фирмы Ролана Трюффо (весной 1934 года у них родился сын Рене, но Франсуа своего единоутробного брата так и не увидел, потому что ребёнок умер через два месяца после рождения), который усыновил Франсуа и дал ему свою фамилию. Однако, несмотря на это, Франсуа продолжал жить на попечении различных нянь и своей бабушки, Женевьевы де Монферран, жившей в IX округе Парижа, которая привила ему свою любовь к книгам и музыке. С бабушкой он прожил вплоть до её смерти, когда ему было 10 лет, после чего впервые воссоединился с матерью и отчимом. Однако в их квартире для него не было комнаты, и он спал в коридоре. Случайно найдя дневник Ролана Трюффо, Франсуа узнал, что тот ему не родной отец. Позднее, после того как в 1962 году родители развелись, в 1968 году Франсуа обратился в детективное агентство в попытке отыскать своего биологического отца. Расследование в конечном итоге показало, что его отцом мог быть дантист-еврей португальского происхождения и уроженец Байонны Ролан Леви, который учился в Париже в межвоенный период и переехал в Труа с приходом нацистских войск. Детективы установили, что Леви в июле 1949 года женился на Андре Блюм, и у них родилось двое детей, но в 1959 году они развелись. Хотя его родня со стороны Жанин отрицала, что его отцом был Леви, сам Франсуа всё же поверил в эту версию.

Живя с матерью и отчимом, Трюффо старался проводить как можно больше свободного времени с друзьями, лишь бы быть вне дома. Его лучшим другом с юности и до смерти был Робер Ляшене, который стал прототипом друга Антуана Дуанеля Рене Беже в фильме Трюффо «Четыреста ударов», а также ассистентом в некоторых других его фильмах. В восемь лет Франсуа увидел первый в своей жизни фильм «Потерянный рай» Абеля Ганса. Это стало началом его киномании, которая привела к тому, что Трюффо начал прогуливать школу и пробираться в кинозалы «зайцем», если у него не хватало денег на билет. Исключённый из нескольких школ, будущий режиссёр в 14 лет решил начать самостоятельную жизнь и окончательно бросил школу. Одна из его юношеских «академических целей» состояла в том, чтобы «просмотреть в день три фильма и прочитать в неделю три книги».

Большое влияние на Франсуа оказал писатель и кинокритик Андре Базен, прививший ему любовь к кино.

Вместе с другим будущим режиссёром, Жан-Люком Годаром, Трюффо пишет статьи для журнала Базена «Cahiers du Cinéma». Впоследствии Трюффо будет работать с Годаром над сценариями фильмов «На последнем дыхании» и «История воды». Трюффо является видным теоретиком авторского кино. По мнению Трюффо, нет никакой несовместимости между словами «автор» и «ремесло», так как автор должен иметь возможность писать не только для себя самого, но и для других: «Слово „коммерческий“ почти всегда влечёт за собой пустую дискуссию: ведь в истории кино самым коммерческим режиссёром был и самый великий — Чарли Чаплин»[8]. Несмотря на критическое отношение к коммерческому голливудскому кино, Трюффо не только заметил у Альфреда Хичкока авторский взгляд за оболочкой развлекательного кино, он снял несколько фильмов под его влиянием. Интервью, которые Трюффо взял у Хичкока, были изданы в виде книги, давшей название документальному фильму «Хичкок/Трюффо» (2015)[9].

Франсуа Трюффо и Клод Жад на премьере своего третьего совместного фильма «Сбежавшая любовь», 1979
Франсуа Трюффо и Клод Жад на премьере своего третьего совместного фильма «Сбежавшая любовь», 1979

В 1957 году Трюффо женился на Мадлен Моргенштерн, которая родила ему двух девочек (в 1959 и 1961). Иньяс Моргенштерн, тесть Франсуа, продюсер и кинопрокатчик, помог молодому человеку начать карьеру в кино. В 1957 году по совету тестя он создал независимую производственную кинокомпанию Les Films du Carrosse (букв. «Фильмы Кареты»), на базе которой было снято большинство его фильмов[10][11]. В 1965 году Трюффо развёлся с Мадлен.

Заметное место в творчестве Трюффо занимает своеобразный цикл фильмов, объединённых одним героем, Антуаном Дуанелем. Цикл начинается полуавтобиографическим фильмом «Четыреста ударов» (Les Quatre cents coups, 1959, Гран-при на Каннском фестивале) и продолжается в таких фильмах, как «Антуан и Колетт» (Antoine et Colette, новелла в фильме «Любовь в 20 лет», 1962), «Украденные поцелуи» (Baisers volés, 1968, c Жан-Пьером Лео и Клод Жад), «Семейный очаг» (Domicile conjugale, 1970, Жан-Пьер Лео, Клод Жад), «Сбежавшая любовь» (L’amour en fuite, 1979, Жан-Пьер Лео, Клод Жад). Причём по мнению режиссёра, в этом цикле темы и пласты имеют не автобиографический характер, «…а в значительной мере биографический»[8]. Известно, что Трюффо, которому Клод Жад обязана прозвищем «маленькой невесты французского кино», хотел сочетаться с ней браком и просил у её родителей руки их дочери. Однако в последний момент передумал и не явился на церемонию. Клод Жад сумела простить его, и они остались друзьями на всю жизнь.

Фильм Трюффо «Американская ночь» (1973) получил премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Стивен Спилберг так охарактеризовал этот фильм: «Самый близкий мне фильм из всех, снятых Трюффо. „Американская ночь“ лучше всего даёт понять, кем он был. А он был воплощением кинематографа»[12].

Самая известная роль Трюффо — в фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени» (1977). В письме другу Трюффо сообщал: «Сразу стало ясно, что я согласился принять участие в грандиозном мультфильме-комиксе, а посему быстро спрятал в чемодан томик Станиславского, который прихватил с собой на всякий случай»[13].

В 1981 году он снял в своём фильме «Соседка» актрису Фанни Ардан, и с этого времени она стала его подругой и родила ему дочь.

Трюффо скоропостижно скончался от рака мозга 21 октября 1984 года в возрасте 52 лет в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен.


Критика и оценки


Ингмар Бергман: «Я невероятно сильно любил Трюффо, восхищался им. То, как он обращается к аудитории, рассказывает историю, завораживает и увлекает. Это не похоже на меня, но замечательно работает»[14].

Мартин Скорсезе говорил: «Страсть Трюффо к кино, желание, которое пробуждалось в нём, оживляло каждый фильм, который он снимал, каждую сцену, каждый кадр»[14].

Вуди Аллен отмечал: «Мне всегда очень нравилось то, что делал Трюффо!… Это был прекрасный, замечательный режиссёр. Некоторые его фильмы кажутся мне образцовыми»[15].


Фильмография



Режиссёрские работы



Сценарные работы



Актёрские работы



Продюсерские работы



См. также



Примечания


  1. Fichier des personnes décédées
  2. Трюффо Франсуа // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Francois Truffaut // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Itaú Cultural François Truffaut // Enciclopédia Itaú Cultural (порт.)São Paulo: Itaú Cultural, 1987. — ISBN 978-85-7979-060-7
  5. François Truffaut // filmportal.de — 2005.
  6. http://www.homenapier.com/tag/francois-nel
  7. RKDartists (нидерл.)
  8. Интервью Франсуа Трюффо журналу «Кайе дю Синема». 1980 год | Re-Movie. re-movie.ru. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  9. «Хичкок/Трюффо». Документальный фильм-интервью. Анонс. Документальные фильмы. Первый канал (рус.), 1tv.ru. Архивировано 23 июня 2017 года. Дата обращения 26 июня 2017.
  10. Les Films du Carrosse (Paris) - Cinémathèque française. cinema.encyclopedie.personnalites.bifi.fr. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 8 марта 2019 года.
  11. И. Беленький. В сторону Кино (Знакомство с Франсуа Трюффо) // Франсуа Трюффо / Сост. И. Беленький. М.: Искусство, 1985. — С. 8—53. — 264 с.
  12. Подлинный список Спилберга: 15 картин, научивших его снимать кино — Новости — Титр. www.ivi.ru. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано 12 сентября 2017 года.
  13. Питер Бискинд. Беспечные ездоки, бешеные быки. loveread.ec. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  14. Линч о Феллини, Хичкок об Антониони, Бергман о Тарковском: чему режиссеры учатся друг у друга. Часть II, CINEMOTION. Дата обращения 26 июня 2017. (недоступная ссылка)
  15. "Интервью: Беседы со Стигом Бьоркманом" Аллен Вуди. www.rulit.me. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  16. Более точный перевод — «Последний поезд метро»

Литература



Ссылки



На других языках


[de] François Truffaut

François Truffaut (* 6. Februar 1932 in Paris; † 21. Oktober 1984 in Neuilly-sur-Seine) war ein französischer Filmregisseur, Filmkritiker, Schauspieler und Produzent. Mit der Neubelebung des Autorenfilms ab Ende der 1950er Jahre gilt Truffaut in der französischen Filmgeschichte als maßgeblicher Begründer der Nouvelle Vague (wörtlich übersetzt: „Neue Welle“). Seine Filme zeichnen sich durch besondere Leichtigkeit und persönliche Bezüge in seinem Werk aus. Zu den wichtigsten zählen Sie küssten und sie schlugen ihn, Jules und Jim, Geraubte Küsse und Die amerikanische Nacht.

[en] François Truffaut

François Roland Truffaut (UK: /ˈtruːfoʊ, ˈtrʊfoʊ/ TROO-foh, TRUUF-oh,[1][2] US: /truːˈfoʊ/ troo-FOH;[2][3][4] French: [fʁɑ̃swa ʁɔlɑ̃ tʁyfo]; 6 February 1932 – 21 October 1984) was a French film director, screenwriter, producer, actor, and film critic. He is widely regarded as one of the founders of the French New Wave.[5] After a career of more than 25 years, he remains an icon of the French film industry, having worked on over 25 films.

[es] François Truffaut

François Roland Truffaut (pronunciación en francés: /fʁɑ̃swa ʁɔlɑ̃ tʁyfo/; París, 6 de febrero de 1932 - 21 de octubre de 1984) fue un director, guionista, crítico y actor francés. Fue uno de los iniciadores –y uno de sus mayores representantes– del movimiento llamado la Nouvelle vague; si bien luego evolucionó de un modo muy personal.
- [ru] Трюффо, Франсуа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии