fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Декабристы — неоконченный роман Льва Николаевича Толстого.

Декабристы
Жанр роман
Автор Лев Николаевич Толстой
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1884
Издательство сборник «XXV лет», СПб.
Текст произведения в Викитеке
Внешние изображения
Декабристы. Неизданные работы. Титульный лист.

История


Роман писался в 1860-1861 годах. Был впервые опубликован в 1884 году в сборнике «XXV лет», СПб., — изданном в честь юбилея «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым (литературный фонд)». Одним из учредителей фонда был Л.Н. Толстой.

Главы романа писались на основании архивных материалов, поставщиком которых стал прежде всего М. И. Семевский[1].

В 1892 году Толстого спросили (в присутствии П. А. Сергеенки), правда ли, что он хочет опять приняться за «Декабристов», —

«Нет, я навсегда оставил эту работу, — ответил Лев Николаевич неохотно, —... потому что не нашел в ней того, чего искал, т. е. общечеловеческого интереса. Вся эта история не имела под собою корней»[1].


Сюжет


К 1861 году были написаны три главы, в которых действительно выведен декабрист Петр Иванович Лабазов, возвращающийся вместе с женой Натальей Николаевной, дочерью Соней и сыном Сергеем из сибирской ссылки в Москву. Впрочем, несмотря на лестную оценку Тургенева, дальше этих глав роман «Декабристы» не продвинулся[2].


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии