fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«О́трочество» — вторая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Николаевича Толстого впервые напечатана в 1854 году в журнале «Современник».

Отрочество
Жанр Повесть
Автор Лев Толстой
Язык оригинала русский
Дата написания 1852—1854
Дата первой публикации 1854
Издательство Современник
Предыдущее Детство
Следующее Юность
Текст произведения в Викитеке

Эта книга описывает события, происходящие в жизни подростка во время отрочества: первое предательство, смена моральных ценностей и т. п.


Персонажи



Сюжет


Сюжет повести построен на описании отрочества обыкновенного российского ребёнка XIX века — «Николеньки», как его часто называют. В повести рассказывается о его переезде в Москву, тяготению к книгам и философии, и наконец, о его родных.

Читатель увидит медленное изменение системы ценностей главного героя, его характер, а также продолжение сюжетной линии первой части трилогии.


Цитаты



Экранизация



Примечания


  1. Отрочество. Глава XIX.
  2. Отрочество. Глава I.
  3. Отрочество. Глава XVIII.
  4. Отрочество. Глава XXVI.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии