fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Склеп» (англ. The Tomb) или «Гробница» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в июне 1917 года. Впервые был опубликован в 1922 году в журнале «The Vagrant». Рассказ считается первым, написанным взрослым Лавкрафтом. Позже рассказ вошел в сборник «Дагон и другие жуткие рассказы» (1986).

Склеп
The Tomb
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала Английский
Дата написания 1917
Дата первой публикации 1922
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


События происходят в Бостоне, предположительно в XVII—XVIII веке. Джервас Дадли с детских лет рос мечтательным юношей, он скрывался в царстве грёз, вдали от проблем реального мира. Дадли мог видеть необычные вещи и слышать голоса мёртвых, он посещал лесную лощину, где Дриады (англ. Dryads) танцуют при свете Луны. Эхо позабытого доисторического прошлого отдавалось в его зачарованном мозгу. В десять лет Дадли нашёл на склоне холма склеп семьи Хайд, недалеко от руин их особняка, который сгорел после удара молнии. В этом полускрытом доме смерти (англ. House of death) умер последний из рода Хайд — что местные жители считали «Карой господней».

Дадли начал слышать голос из леса, который звал его в склеп. Дадли поклялся Богам рощи (англ. Gods of the grove), что проникнет туда. Узнав, что в особняке проводили магические ритуалы, он стал одержим идеей стать членом семьи Хайд. По ночам он начал спать на кладбищах. Доктор заключил, что у мальчика развилась мономания. Дадли проникся историей Тесея из Жизнеописания Плутарха, который должен был сдвинуть тяжелый камень, едва повзрослеет, и хотел проникнуть в закрытый склеп.

Дадли спал у Темного портала (англ. Dark portal) склепа Хайд и узнавал знания из жизни умерших, что давно были забыты. Он рассказывал про Сквайра Брюстера, похороненного в 1711 году в склепе с эмблемой черепа и двух костей, и гробовщика Гудмэна Симпсона, который украл у мертвеца сапоги. Дадли рассказал соседу про тайник в подвале. Оказывается его мать состояла в отдаленном родстве с Хайд, а значит он является последним в роду Хайд.

В восемнадцать лет Дадли построил в лесу Сильванскую беседку (англ. Sylvan bower). Во сне ему явился некто, кто говорил на диалекте первопоселенцев пуритан. Голос рассказал, что на чердаке его дома спрятан ключ от склепа. Дадли нашел ключ и отпер им склеп, словно находясь под чарами. Внутри горел яркий мягкий свет, навсегда изменивший Дадли. Дадли начал спать в гробу сэра Джеффри Хайда, его характер и манера речи резко изменились, он пел старинные трактирные песни, рассказывал про Честерфилд (англ. Chesterfield) и Родчестер (англ. Rochester), и прятался в подвале от грома. Детектив проследил за Дадли, но по неясной причине, он ничего не сообщил родителям про склеп. Дадли уверовал в том, что его защищает некая сила. В ночь, когда зловонное болото было окутано адским свечением, повинуясь зову мертвых, Дадли отправился к руинам особняка на холме, откуда Руководящий Демон (англ. Presiding daemon) манил его незримой рукой.

Особняк, сто лет назад стертый с лица земли, восстал во всем великолепии. В окнах сияли многочисленные люстры. По длинной аллее, ведущей к парадному входу, катили кареты мелкопоместных дворян Бостона, обгоняя вереницы изысканных гостей в пудреных париках. Я смешался с этой толпой, хотя понимал, что принадлежу скорее к хозяевам, чем к гостям. В огромном зале гремела музыка, звучал веселый смех, и множество свечей бросали блики на бокалы с вином. Некоторые лица были мне смутно знакомы; я мог бы знать их и лучше, когда бы их черты не были отмечены печатью смерти и разложения. Богохульство изливалось из моих уст, а в отвратительных потоках речи я не обращал внимания на законы Бога, человека или природы. Внезапно ударил гром и дом оказался объят багровым пламенем. В панике от обрушившейся на них катастрофы все участники шабаша спасались бегством во мрак. И тут душа моя исполнилась новым ужасом: моя заживо сгоревшая дотла плоть прахом развеялась всеми четырьмя ветрами. Я потребую у смерти свое, пусть даже душа моя будет через века искать спасения, дабы вновь одеться плотью и обрести приют на пустующей мраморной плите в нише склепа. Джервас Хайд обязан сделать это, никогда не разделит он злосчастной участи Палинура!

Когда фантом горящего дома рассеялся, Дадли очнулся в руинах особняка, что горели от удара молнии. В шкатулке лежал медальон с изображением Джеффри Хайда, выглядевшим в точности как Дадли. Детектив рассказал, что Дадли не входил в склеп, а просто спал рядом. В склепе обнаружили пустой гроб с именем Джервас.


Персонажи


Джервас Дадли (англ. Jervas Dudley) — отрешенный от жизни мечтатель. Материальное положение семьи освобождало его от забот. Весьма импульсивный склад характера отвращал Дадли от научных занятий и развлечений в кругу друзей. Предпочитал оставаться в царстве грез и видений, вдали от событий реального мира. Юность провел за чтением старинных книг и рукописей, гуляя по полям и лесам. Дадли мог видеть чудеса и слышать голоса мертвых, он поражал родителей подробностями из жизни умерших, что не мог знать никто из ныне живущих. Стал свидетелем полтергейста, увидев призраков из прошлого на званом вечере в прекрасном особняке. Дадли находился под воздействием магических чар, что наслал на него предок — Джеффри Хайд.

Джеффри Хайд (англ. Sir Geoffrey Hyde) — прибыл из Суссекса в 1640 году и вскоре умер. Медальон с изображением Джеффри Хайда выглядел в точности как Джервас Дадли.


Вдохновение


Лавкрафт написал этот рассказ в 27 лет, находясь под впечатлением от творчества Эдгара По, в частности, от романа «Падение дома Ашеров». Фраза: «могущественный демон поманил меня оттуда незримой рукой» напоминает фразу: «Неудержимая дрожь проникала в мое тело; и, наконец, мое сердце стиснул инкуб необъяснимой тревоги» из «Падения дома Ашеров». Фраза могла быть заимствована из мифологии Древнего Египта, которой был увлечен Эдгар По.

В религии Древнего Египта был популярен обряд, когда человек спал в гробнице, чтобы во снах отправиться в Мир грез, как сновидец, согласно концепции души. В сне человек встречали умерших, призраков, духов, демонов и богов. Сюжет произведения содержит многие детали из сказки про Хонсуемхеб и призрака:

Человек провёл ночь у гробницы в фиванском некрополе, где он встретил беспокойного духа, который исполняет желания. Он рассказал об этом Верховному жрецу Хонсуемхебу и обратился к богам небес, богам земли, иного мира, чтобы просить духа о помощи. Дух рассказывает, что люди обещали восстановить его гробницу, но не сдержали обещания. Хонсуемхеб отправляет слуг восстановить гробницу и его саркофаг.

В английской литературе часто описываются Иные миры, такие как «Мир фей» и «Страна богов». В готической литературе выделены такие элементы, как: Луна, Зов мертвых. древний особняк, эхо позабытого доисторического прошлого, далекое-далекое прошлое за пределами памяти, Боги рощи, отвратительная душа леса, старинные рукописи, черная магия, призраки, сверхъестественная молния и прочее. Лавкрафт описывает мрачный лес, полный сказочных существ, возможно, вдохновленный Арденским лесом или Шварцвальдом, — из мифологии Европы.


Фильм


В 2007 году был выпущен фильм H. P. Lovecraft’s The Tomb, который, несмотря на название, не имеет ничего общего с рассказом. Сюжет фильма построен на классическом жанре фильмов ужасов, а не на специфических для писателя Лавкрафтовских ужасах.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии