fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Задача трёх тел» (кит. трад. 三體, упр. 三体, пиньинь Sān tǐ) — роман китайского писателя-фантаста Лю Цысиня в жанре научной фантастики. Является первой частью трилогии автора «Память о прошлом Земли[en]», однако китайские читатели в целом воспринимают трилогию по названию первого романа[1].

Задача трёх тел
三体

Обложка первого отдельного издания (2008)
Жанр научная фантастика
Автор Лю Цысинь
Язык оригинала китайский
Дата первой публикации 2006
Цикл Память о прошлом Земли (地球往事)
Следующее Тёмный лес

Написан в 2006 году и издан в журнальной серии 科幻世界 («Мир фантастики»). Вышел отдельной книгой в 2008 году, став одним из самых популярных фантастических романов Китая[2]. Обрёл широкое мировое признание после публикации перевода на английском языке[3] под заглавием «The Three-Body Problem» (переводчик Кен Лю); во время своего президентства его читал Барак Обама[4]. В том же году роман был номинирован на премию «Небьюла»[5], а в 2015 году стал обладателем премии «Хьюго» как лучший фантастический роман года[6].

Название романа отсылает читателя к задаче трёх тел, одной из нерешаемых в аналитическом виде задач небесной механики. В неопределённом будущем планируется выход на экраны сериала, съёмки которого начались в Китае весной 2015 года[7].


Содержание


Действие романа начинается в КНР, в эпоху разгара Культурной революции. Героиня, женщина-астрофизик Е Вэньцзе, становится свидетелем преследований и убийства отца, вся вина которого заключалась в защите физики от маоистской идеологии. В это же время китайское правительство запускает сверхсекретный проект «Красный берег», цель которого — поиск внеземных цивилизаций посредством создания огромного радиотелескопа и отправки в космос радиосигналов[8]. Привлечённой к проекту Е Вэньцзе удаётся, используя Солнце как ретранслятор, отправить в космос послание инопланетянам. Она получает из космоса ответное послание-предупреждение с просьбой больше никогда не выходить на связь, ради безопасности Земли. Несмотря на это, разочарованная в человечестве Е Вэньзце использует «Красный берег», чтобы пригласить инопланетян на Землю.

В начале XXI века второй герой, нанотехнолог Ван Мяо, становится свидетелем череды странных событий в мировой науке — эксперименты на ускорителях частиц дают противоречивые результаты, из-за чего учёные, считая, что предел познания Вселенной достигнут, совершают самоубийства. После согласия Ван Мяо участвовать в расследовании — на него тоже начинает оказываться давление — ему повсюду мерещатся цифры с пугающим обратным отсчётом, которые исчезают лишь тогда, когда Ван Мяо прерывает свои исследования. Военные и спецслужбы полагают, что некто пытается затормозить научный прогресс на Земле.

Ключом к разгадке является компьютерная игра «Задача трёх тел» (см. Задача трёх тел), к которой присоединяется и герой. Игра «Задача трёх тел», используя образы земных исторических деятелей, таких, как Мо-цзы, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, рассказывает историю мира с тремя солнцами — планеты Трисолярис, находящейся на неустойчивой орбите в тройной звёздной системе Альфа Центавра. Цивилизации Трисоляриса развиваются и погибают в беспорядочно наступающих «эрах хаоса», когда планета оказывается слишком близко к звёздам или слишком далеко от них. Как оказывается, через игру вербует сторонников движение «Земля — Трисолярис» — своего рода «пятая колонна», организация, созданная Е Вэньцзе и американским миллиардером-алармистом Майклом Эвансом с целью отдать планету в руки трисоляриан.[8]

Военные, используя изобретение Ван Мяо — нитевидные нанокристаллы, уничтожают передвижную базу движения «Земля — Трисолярис», корабль «День гнева». Завладев архивом движения, герои понимают, что находятся в центре уже идущего инопланетного вторжения. Трисоляриане отчаялись найти решение математической задачи трёх тел, которое могло бы дать находящимся на грани гибели жителям Трисоляриса возможность предсказывать орбиту планеты. В сигнале Е Вэньцзе тоталитарная власть Трисоляриса увидела шанс на спасение — с Альфы Центавра отправлен флот космических кораблей, который прибудет к Земле через 450 лет. Чтобы подготовить своё появление на планете, трисоляриане бомбардировали Землю «софонами» — вездесущими и невидимыми многомерными элементарными частицами с искусственным интеллектом, призванными блокировать развитие земной науки и осуществлять связь между руководством движения «Земля — Трисолярис» и правительством Трисоляриса при помощи эффекта квантовой запутанности.

В финале романа трисоляриане через невидимый «софон» обращаются напрямую к раскрывшим заговор героям с коротким презрительным посланием: «Вы — клопы». В финале один из героев, полицейский Ши Цян, приободряет своих товарищей-учёных, показывая им саранчу — насекомых, которых люди не в состоянии истребить, даже несмотря на превосходство в технологиях. Тем самым обозначена надежда на выживание человечества в борьбе с превосходящим их в развитии врагом.


Трилогия


Последующие книги трилогии «Память о прошлом Земли»[9]:


Примечания


  1. Liu, Cixin. The Worst of All Possible Universes and the Best of All Possible Earths: Three Body and Chinese Science Fiction (7 мая 2014). Дата обращения 23 ноября 2015.
  2. 陈熙涵. zh:《三体》选定英文版美国译者 (кит.). 新华网 转载自《文汇报》 (30 ноября 2012). Дата обращения: 19 февраля 2013.
  3. In a Topsy-Turvy World, China Warms to Sci-Fi Liu Cixin’s ‘The Three-Body Problem’ Is Published in U.S. The New York Times
  4. Michiko Kakutani, Obama’s Secret to Surviving the White House Years: Books, January 16, 2017
  5. 2014 Nebula Awards Nominees Announced. Science Fiction and Fantasy Writers of America (February 20, 2015). Дата обращения: 21 февраля 2015.
  6. 2015 Hugo Award Winners Announced. The Hugo Awards (August 22, 2015). Дата обращения: 23 августа 2015.
  7. Xing Yi. Sci-fi Writer Now Imaginative Gamer (англ.). Entgroup (8 апреля 2015). Дата обращения: 27 июня 2018.
  8. The Three-Body Problem — Liu Cixin // nerohelp.info
  9. 'Death's End' Brings An Epic Trilogy To A Satisfying Close (англ.) (27 сентября 2016). Дата обращения: 27 июня 2018.
  10. Liu, Cixin. Dark Forest.. — Head of Zeus, 2015-01-01. — ISBN 9781784971595.
  11. «Тёмный лес» в Лаборатории Фантастики. — 2017.
  12. Death's end. — ISBN 9780765377104.
  13. «Вечная жизнь Смерти» в Лаборатории Фантастики.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии